Стивен Джонс «Дети Тьмы»

Дети Тьмы

The Children of the Night

Статья, год

Дети Тьмы — так назовет вампирское племя автор одного из рассказов, включенных в сборник, и так озаглавит небольшое вступление к «Вампирам» Стивен Джонс. Из предисловия читатель узнает о некоторых особенностях этих существ, об образах, получивших воплощение в литературе ужасов, и о том, какие цели преследовал составитель антологии.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
The Giant Book of Vampires
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Говорят, хорошее предисловие к сборнику — как аперитив к главному блюду. Так вот этот аперитив — выше всяких похвал. Легкое, ироничное, кое-где философское ревю автора не только рассказывает нам о том, что нас ждет на страницах антологии, оно помогает нам не запутаться в хитросплетениях «вампирского» жанра. Неискушенному читателю может показаться, что все здесь совсем просто. И что вампиры есть вампиры, как их не назови. Скучающие бессмертные красавцы с бледной кожей и своей нечеловеческой логикой. Оказывается, все далеко не так. А как? Мы можем об этом узнать, прочитав эту увлекательную антологию.

Небольшое предисловие, рассказывающее о том, чем руководствовался составитель антологии при выборе в нее произведений. Также немного рассказано о тенденциях, современных веениях в жанре и каких же вампиров предпочитает сам Джонс. Неплохо, но никакой художественной ценности предисловие не несет, зато удачно вписывает в формат антологии.