Джей Лэйк «Mainspring»

Mainspring

Роман, год; цикл «Clockwork Universe»

Хетор Джейкс — обычный ученик часового мастера в Нью-Хэйвене. Нетрудно представить себе его потрясение, когда в его каморке на чердаке вдруг является архангел Гавриил и поручает юноше неслыханную миссию: разыскать Грозный Ключ и завести им Ходовую Пружину, сила которой движет Землю по её металлическому рельсу вокруг Солнца. Но с посланником Господа не поспоришь, и Хетор отправляется в путь, который приведёт его в губернаторский дворец и в подземную темницу, сделает матросом на дирижабле Королевского воздушного флота, бросит в гущу интриг не только между двумя делящими мир империями — Британской и Китайской — но и между колдунами и мистиками, претендующими на управление судьбами мира. А затем Хетору придется пересечь Экваториальную Стену высотой в сто миль, которая делит Землю пополам, и оказаться на территориях более странных, чем могло нарисовать его воображение...

— цикл «Clockwork Universe»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2007 // Лучшее произведение крупной формы

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Mainspring

Помните средневековую гравюру про монаха, который нашёл дырку в хрустальном своде небес, высунул туда голову и с изумлением зырит на все эти шестерни, оси и пружины, которыми приводятся в действие звезды с планетами? Фламмарион вроде шутил, когда это рисовал, а вот Лейк пишет про такой механистический сеттинг абсолютно всерьез, поэтому у него выходит абсолютный апофеоз стимпанка, где не только люди (в лице Великой Британской Империи, разумеется) покоряют природу при помощи шагающих машин и бронированных дирижаблей, но и Бог собирает Землю, как огромный часовой механизм, из балансиров и зубчатых колес.

Однако любые часы время от времени надо заводить, но Создатель куда-то отошёл на свою минуточку, а ангелы в его отсутствие не особо понимают, что делать со сложным механизмом, поэтому время от времени им приходится рекрутировать простого человека, чтобы тот подкрутил заводную пружину Земли. В прошлый раз это был простой еврейский подросток по имени Иисус, а теперь пришла очередь простого британского подростка по имени Хетор, который, услышав голос архангела, делает буквально шаг в сторону с привычного жизненного пути и с головой проваливается в безумные приключения и миры, из которых ему уже не суждено вернуться к нормальной жизни. Наверное, это и называется «Господь забрал его душу».

Приключения, не могу не отметить, абсолютно первосортные, хотя Хетор в силу возраста занимает позицию пассивного наблюдателя, которого непонятно куда тянут за собой разные люди и обстоятельства — но это ничуть не портит книгу. Тем более что к середине романа действие из цивилизованных британских земель переносится в тропические страны, и там уже мальчик довольно быстро взрослеет, а под конец уже вовсю ведёт свой народ по пустыне, как Моисей, и рулит скрытыми механизмами мироздания, как Нео (параллелей с «Матрицей» и духовным путешествием Нео тут вообще очень много, но, к счастью, обходится без кунфу).

Многих, правда, может отпугнуть тот факт, что в середине книги стимпанк практически без предупреждения заканчивается и начинаются экзотические путешествия в африканских джунглях по ту сторону Зубчатой Экваториальной Стены, среди диких полугуманоидных рас, механических хрустальных гигантов, колдунов, древних руин и невидимых глазу хищников. Всё это безусловно очень круто написано, но если кто возьмётся читать Лейка чисто ради стимпанка, тот может быть сильно разочарован, поэтому вот предупреждаю.

Заодно сразу отмечу, что книга очень религиозная, в том плане, что героям постоянно являются знаки, видения, они совершают дикие и жестокие поступки в смутной надежде, что «господь убережет и направит», и т.д. Возможно, для набожных людей 19 века такой образ мышления был достаточно нормальным, не знаю. Вообще, по вопросам веры Лейку есть что сказать, а читателю есть над чем задуматься, хотя, наверное, с точки зрения официальных католиков такие книги положено сжигать не открывая.

И последнее — это _НЕ_ подростковая книга, несмотря на 15-летнего героя. В «Заводной пружине» много мрачности и крови, автор не стесняется калечить любимых персонажей как физически, так и духовно, ну и подробные описания межвидового секса (фурри-фурри, кавай-кавай) тоже, полагаю, ориентированы не на детей. Так что прошу обращаться с осторожностью.