Михаил Ланцов «Ярослав Умный. Консул Руси»

Ярослав Умный. Консул Руси

Другие названия: Ярослав. Консул Руси

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Ярослав Умный»

Приключения нашего современника Ярослава Феофилова в 9 веке продолжаются! С трудом отбившись от викингов и хазар Ярослав оказался перед лицом новой угрозы – большого степного нашествия половцев. Но это еще полбеды – его новый союзник Византия просит поддержки в борьбе с набирающим силу халифатом и Феофилову предстоит организовать полномасштабную военную экспедицию. Справится ли Ярослав? Ведь перед ним стоит задача, с которой не сталкивался ни один правитель — быть одновременно в двух местах. Одним мощным ударом опрокинуть степную конницу и, вместо возвращения к родным очагам, нанести дружеский визит византийцам. И всё это быстро, всё это в темпе, пока «получившие по сопатке» викинги не очухались и не попытались взять реванш.

Под названием «Ярослав. Консул Руси» текст был опубликован в сети в 2020 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ярослав Умный. Консул Руси

Шикарный попаданческий боевик. Классический. Образцово — показательный. С широчайшим спектром фантСпекуляций на темы воинского искусства, производственных технологий, религиозных канонов и прочая, прочая, прочая.

При этом главный герой — для всех оных упомянутых фокусов — использует не послезнание, а обычное знание в чистом, так сказать, виде. Не в рамках школьной программы, нет, не столь примитивно. Однако — и гораздо скромнее любого университетского курса. Что-то вроде грамотного инженера с базой, допустим, Бауманки конца прошлого века и набором весьма скромных гуманитарных хобби. Не абы что. Вроде бы. НО. И ещё раз — НО.

Перед тобой, уважаемый потенциальный читатель, классический «лидер hand-made», то бишь человек, который не просто «сделал себя сам», но и сформировал «по ходу дела» что-то много бОльшее, чем успешная судьба отдельно взятого человека — промышленную империю, научную школу, административно-политическую систему и т.п.

Таких называют Харизматичными Лидерами. Таким подчиняются истово, безоглядно, до самоотречения. Таких ненавидят безгранично, безапелляционно, с необратимой утратой человечности и самОй Души. На основе таких героев случаются весьма и весьма удачные книжки.

При всем при этом сам оный Герой — вполне себе земной человек, с нежелезными нервами, подверженный страхам, сомнениям и т.д. НО. И ещё раз — НО. Человек, олицетворяющий немногие Вечные Истины, делающие человека поистине великим. Вроде «…храбрый — это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто может преодолеть свой страх…», «…делай — что должен, случится — что суждено…» и т.д. и т. п.

Хорошая книжка, уважаемый потенциальный. Рекомендую. Более чем