Юлия Галанина «Неукротимая герцогиня»

Неукротимая герцогиня

Другие названия: Бретонская колдунья

Роман, год; цикл «Аквитанки»

XV век. Французские земли еще не стали единой Францией. Помнит о своей независимости древняя Аквитания, суверенно и Бретонское герцогство. Прекрасно знают и ценят в замках Гиени и Бретани кансоны и альбы, пасторали и сирвенты блестящих провансальских трубадуров, изысканно общество, пышны празднества и великолепны турниры, и в звездном небе над донжоном Монпеза придворный астролог не может прочесть грядущих бедствий.Но беснуется в сарае у хромого кузнеца черный козел и сидит там же в крохотной клетке черный пленник, убийство которого должно дать жизнь новому мечу блестящего шевалье... И пишет скромный монах в маленьком Равенсбурге зловещий «Молот ведьм», открывающий новую эру костров. Каждая девушка может быть причисленна к ведьмам только за то, что она красива. А если девушек две? Если одна словно сошла с полотен Бoттичелли? А вторая наделена странным и опасным даром, защитить от которого не могут ни святая Агата, ни святая Агнесса, ни святая Бриджитта? Какие дороги уготованы аквитанкам?

Роман издан под псевдонимом Жюли Галан.

— цикл «Аквитанки»

Неукротимая герцогиня
Бретонская колдунья

По-моему, очень среднее дамское чтиво.

Я не читала «старую» Анжелику, поэтому сравнивать не могу. (Да и вряд ли надо.) Все героини этой истории оказались мне несимпатичны. Соответственно, неинтересны их переживания и альковные штучки. Скучно. К сожалению, и с юмором в романе практически никак... Стилистически тоже средненько: за корявости глаз не цепляется — их нет, но и особого литературного мастерства не обнаруживается. Хотя, пожалуй, чувствуется то, что называют «потенциал» (вот только тему бы сменить!).