Евгений Филенко «Дарю вам этот мир»

Дарю вам этот мир

Рассказ, год; цикл «Мир Галактического консула»

«На далекой, очень похожей на Землю планете в дремучем заповедном лесу все еще стоит грузовой блимп. Время нипочем его броне, вот только опоры глубоко вросли в землю, и летом трава поднимается до самого порожка под намертво сомкнутой перепонкой люка...»

Трогательная и немного грустная история очередного космического робинзона.

— цикл «Мир Галактического консула»  >  цикл «Герман Панин»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Королевство теней», 1992 г.  >  Румбы фантастики

— антологию «Поиск-90», 1990 г.

— сборник «Отсвет мрака», 2002 г.

— сборник «Шествие динозавров», 2004 г.

— сборник «Дарю вам этот мир», 2015 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3338 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)!

Поиск-90
Королевство теней
Отсвет мрака
Шествие динозавров

А мне этот рассказ очень понравился.

Поначалу читается трудновато но потом невозможно оторватся. Рассказ о Космическом Драйвере потерпевшем крушение на землеподобной планете.

В нём присутствуют несколько моих любимых тем, это «Робинзониада» (Выживание) — как ведёт себя человек вырваный из своей «зоны комфорта» после чего проявляется его истинное «Я» и отношения между Человеком и Животным (желательно инопланетным).

Я получил огромное удовольствие при прочтении, очень советую.

Повесть вполне в традициях доброй старой советской космической фантастики. Без особых претензий, с порядочным количеством ляпов, но бойко написанная и очень легко читающаяся.. На мой взгляд вещь сугубо подростковая, если не детская — уж очень наивной выглядит вся эта история.