Геннадий Максимович «Остров «Его величества»»

Остров «Его величества»

Остров «Его величества»
1984 г.

Серая компания

На излете советской власти над книгами серии «Библиотека советской фантастики» издательства «Молодая гвардия» принято было глумиться — тон задавали авторы «новой волны».

И хотя упреки эти не во всем справедливы (в серии издано было немало отличных отечественных авторов и произведений), признаем честно, попадался под брендом «БСФ» невыразимый хлам: вне конкуренции книги Игоря Подколзина и Владимира Рыбина (даже меня, голодного до фантастики, тридцать лет тому назад поразила инфантильная наглость, с которой Рыбин переписал в своем рассказе «Симбиоз» сюжет уэллсовской «Машины времени»).

Роман «Остров «Его величества», написанный Геннадием Васильевичем Максимовичем под псевдонимом Захар Максимов, казалось бы, типичный продукт «Молодой гвардии» — то, что «новая волна» презрительно именовала «фантастикой ближнего прицела». Автор не собирался никого ниспровергать и совершать революций, а просто написал увлекательную книгу, выделявшуюся на фоне собратьев по цеху — в те времена фантастику писали или «под Стругацких», или «под Казанцева», а Максимович взял да и выдал фантастико-политический боевик «под Юлиана Семенова». При этом, подозреваю, предварительно прочитав — или экранизацию поглядев — «Парней из Бразилии» Айры Левина.

История про миллиардера, пытающегося использовать фашистских недобитков в собственных злодейских целях, вышла не редкость бодрой и занимательной. Штампов и клише, конечно, хватало, но, в целом, зарубежные реалии смотрелись все же менее картонными, чем у большинства советских авторов: Максимович работал специальным корреспондентом журнала «Вокруг света» и знал, чего хочет неизбалованный экзотикой советский читатель.

Да и главные герои вышли пусть и стереотипными, но симпатичными.

Действие романа разворачивается в основном в 2005 году, и тут по части прогностики в заслугу автору поставить нечего: на сцене СССР, партия, комсомол и печатные машинки.

Нет, Геннадий Максимович не смог предвидеть события 2005 года. Но ему удивительным образом удалось предсказать реалии более близкого будущего: атмосфера романа с его телемостами, встречами журналистов, взаимным интересом, призывами к обоюдному доверию, разоружению и сотрудничеству напоминает реальность второй половины 80-х годов прошлого века. Того глупого и замечательного времени, о котором если и писать — так только в жанре героической утопии.