Мино Милани «Приключения Мартина Купера»

Приключения Мартина Купера

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Пульсирующий камень

Милый птенчик
Волчок

Ну что ж, надо признать, что итальянский фантаст постарался на славу, описывая нам необычные приключения своего героя. Фактически, не пропустил ни одной значимой в 70-х годах прошлого века темы. Тут вам и инопланетяне, и пиратские сокровища, и заплутавшие в нашем времени доисторические чудовища, и последствия от непродуманных экспериментов... Словом, будет где разыграться воображению! Тем более, что язык у писателя подвешен правильно: все описания живые и правдивые, вызывающие в голове яркие и четкие образы. Чего только стоит картина огромных карстовых пещер в глубинах острова Оук! По своему стилю Мино Милани во многом похож на Жюля Верна или Герберта Уэллса (кроме, пожалуй, их утомляющих разум научных разъяснений). Читать следует всё, сразу и последовательно. Лучше всего, конечно, подойдет сборник «Пульсирующий камень», изданный в 1992 году издательством «Северо-Запад» (теперь уже не существующим). Возрастной ценз универсальный — от школьников до убеленных сединами старцев. Главное, что все они были романтиками в душе и умели отличать Добро от Зла.

Если честно, цикл не особо понравился. Читается легко, даже слишком легко. Первое произведение цикла пошло «на ура», но потом началось повторение прочитанного. Особенно раздражали колокольчики тревоги, которые звонили у Мартина Купера в голове постоянно, как только должно было что-нибудь произойти. Образец средненькой приключенческой фантастики.