Р. Скотт Бэккер «Око Судии»

The Judging Eye

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Долгожданное возвращение во вселенную «Князя пустоты«!

Действие новой трилогии Р.С. Бэккера начинается спустя 20 лет после событий, произошедших в «Падении Святого города». Всевидящий Аспект-император Келлхус ведет вторую войну, Великую Ордалию, против Консульта. И если армия аспект-императора победоносно продвигается на мили вперед, покоряя некогда гордые народы, то за спиной у Келлхуса все не так радужно.

В столице зреет заговор, цель которого — лишить Аспект-императора власти. Жрицы богини Ятвер ждут Воина Доброй Удачи, который согласно пророчеству должен уничтожить Келлхуса. Изгнанный колдун Ахкеймион и Мимара, ведьма с Оком Судии, пускаются в опасное путешествие, чтобы узнать истинную природу аспект-императора.

The Judging Eye

Бэккер не устает потрясать. С первой трилогии это была серьезная заявка на один уровень с Толкиеном. Начало второй трилогии эту заявку пока что подтверждает.

Мимо Толкиена автор фэнтези вообще никак не может пройти — вот и Мория объявилась. Друз Аккамиан спускается в глубины подгорного эльфийского королевства, чтобы срезать путь к Гробницам, где он рассчитывает найти карту Ишуаль, древнего убежища Анасуримборов — и раскрыть наконец-то тайну Аспект-Императора.

Сам Аспект-Император тем временем ведет войска против Голготтерата. На их пути лежит древний город Сакарпис, который нужен великой армии как опорная точка, база. Сакарпис не хочет сдаваться и его берут штурмом. Король Харвил гибнет, юный принц Сорвил оказывается среди принцев-заложников в войске Анасуримбора, в отряде Отпрысков.

Императрица Эсменет и Шрайя Тысячи Храмов сталкиваются с новым испытанием: культ богини Ятвер объявил войну династии Анасуримборов. А еще в политику храмов и фракций вмешивается маленький Анасуримбор Келмомас, который хочет того же, чего и все маленькие мальчики: чтобы его мама любила только его одного...

Из этих трех сюжетных линий , как из трех прядей, сплетается коса повествования — гладкая, прочная, блестящая. Проза Бэккера плотна, о ней можно сказать абхазской поговоркой — «злой человек не нашел бы, куда вонзить нож». Нет ни провисаний, ни разрывов. Прочитано на одном дыхании.

(Не читал перевода, потому транскрибирую имена и названия как сам нахожу нужным. Извините, если кого)

Первая книга второго цикла действительно получилась более попсовой. Может, чтобы завлечь новых читателей. Может, чтобы дать старым вспомнить особенности мира. Большей частью — классическое прям приключение в подземелье.

Но, даже если не читать предыдущие и последующие книги, Бэккер все равно хорош. Это и великолепный, детально прописанный мир со своей поэтичной жестокостью и реалистичной инаковостью. И тщательно продуманные персонажи. И идеи, большинство которых, впрочем, раскрываются в полном цикле.

Возможно, идеи автора воспринимаются лучше при наличии какого-то багажа знаний. Христианская философия, классическая немецкая, современная философия науки. Для меня было очень интересно наблюдать переплетения твердой научной фантастики с религиозными метафизическими мотивами — в отличие от «сказочного» фэнтези, такое, историкоподобное, приобретает какую-то жесткость реалистичности. Так же как низкомагичный реализм Мартина со множеством смертей, но в ином ключе. Скорее как если бы религиозные мифы средневековья были правдой.

В общем, любителям темного фэнтези — читать обязательно. Но лучше с самого начала. На мой вкус — лучшая фэнтезийная сага.

Наконец появилась на английском... Читать тяжело. Вроде не спойлю:

Итак, прошло 20 лет, мир объединен великой целью победить Небога в его логове и не допустить второго апокалипсиса. От лица Келхус повестования больше не ведется, ибо основной темой является квест Друза по поиску правды о нем. Консульт из списка персонажей тоже куда-то подевался. Основные рассказчики дети Эсменет, сама Эсменет, Друз и принц Сорвил. Мне показалась линия Друза самой насыщенной и интересной, остальные читаются как фон. Надеюсь это подготовка и в следующих книгах они тоже заживут. По сравнению с первой трилогией Крестовый Поход выглядит практически безупречным, как и сам Келхус. Пока кажется что успеху миссии ничто не сможет помешать.

PS О Мория, о Казад-Дум...

Вот и дождался я выхода первого романа трилогии, «Аспект-Император»

Действие романа начинается через 20 лет после воцарения Анасуримбора Келлхуса на троне Новой Империи. Мы встретим как хорошо знакомых нам героев Друза Ахкеймиона и Эсменет, так и новых, Сорвила и Мимару, которые действуют на фоне нового грандиозного похода – Великой Ордалии. Как и в первой трилогии герои мучаются от огромного количества комплексов, страдают и колеблются. Описание их психологических и нравственных перепетий занимают довольно большую часть текста. Иногда сюжет кажется фоном для раздумий и метаний героев. Но хитрый автор периодически подбрасывает вкусные сюжетные изюминки, которые приковывают внимание читателя. Потому, по крайней мере у меня, чтение шло нелегко и неравномерно. Читать тяжело, но крайне интересно.

Мир, который автор начал описывать в «Князе Пустоты» и продолжил в «Аспект-Императоре» мрачен, кровав и прекрасен. Герои очень достоверны и реалистичны. Предыстория мира, кратко описанная в приложении, поражает размахом и проработанностью.

Из минусов – вторая книга трилогии на русском выйдет явно не скоро, это раз. Ну и не радует качество перевода. Редактор пишет, что переводчиков было четверо и они до этого не были знакомы с творчеством автора, и это сильно сказалось.

Но все равно – советую всем любителям качественной фентези и фантастики.

Достойное продолжение. И ещё более достойное начало последующего.

В оригинале не читал, посему о проблемах перевода не скажу ни слова. Но, зато готов отметить, что эта книга более живая, динамичная, в отличии от первых трех. Да, язык все так же труден. Фразы порой туманны и/ли вообще плохо усваиваются с первого раза. Но, не вдаваясь в споры, на мой взгляд, это больше манера автора, чем беда перевода.

В данной книге большинство постоянно действующих персонажей несколько ушли на задний план, став фоном для событий, и главная линия почти полностью переместилась на Друза. Изменение манеры повествования и акцент на одну линию и внесли живость и новое восприятие происходящего.

В общем и целом отлично. Достойное начало продолжения «Князя пустоты». Тем, кто одобрил предыдущее должно понравиться.

(Правда руки чесались снизить оценку за явные отсылы к Толкиену, и как мне показалось, чуть ли не перепевы этого автора, но... пускай. Правда в дальнейшем это явно скажется на моем восприятии книги, и как следствие оценке)

Читать «Око Судии» я начал, спустя 10 лет после прочтения первой трилогии. Я ждал выхода всех четырех книг цикла «Второй Апокалипсис». Не могу сказать, что такой длительный перерыв вызвал какие-то проблемы с восприятием. Проблема заключается в другом, и я опишу её далее.

Часть главных героев нам знакома еще по первой трилогии. Это Келлхус и его жена Эсменет, Ахкеймион Друз. При этом появляются и новые герои, среди которых дочь Ахкеймиона и Эсменет Мимара. Я нередко сравниваю то, каких персонажей создают разные писатели. Например, Робин Хобб, которая до самых мельчайших подробностей передает драматизм героев на страницах своих книг, за счет чего персонажи получаются яркими, реалистичными. Скотт Бэккер же идет по своему пути, раскрывая перед читателем все самые темные уголки души практически каждого героя. В итоге невозможно выделить положительных персонажей, так как они все либо «серые», живущие внутри своих страхов, переживаний, бед, но в явном виде не относящиеся к отрицательным, либо именно отрицательные. Я при всем желании не смог выделить ни одного действующего лица, которого можно назвать героем, кто стремится к подвигам, кто готов пожертвовать собой ради благих целей. Как таковых и благих целей практически ни у кого нет, что лишний раз подчеркивает принадлежность романа к жанру темного фентези.

Возможно, кто-то из читателей со мной не согласится и будет утверждать, что Ахкеймион преследует благие цели. Вот тут можно поспорить, так как основная цель Ахкеймиона – это доказать, что Келлхус является лжецом. Но для чего это нужно? Ведь Келлхус смог объединить народы, выстроить огромную империю и создать силу, которая может противостоять нечестивому Консульту. Стоит ли тогда вообще раскрывать истинную природу Келлхуса миру, ведь у этого будут большие последствия, и возможно именно это может привести к поражению в Великой Войне. С учетом всего этого я не стану говорить о том, что намерения Друза благие.

Сюжетные линии у героев свои, и если за многими героями достаточно интересно наблюдать, так как в их сюжетных линиях присутствует динамика событий, наблюдается развитие самих героев, что только подогревает читательский интерес, то вот в отдельных случаях наблюдать за героями менее интересно. Яркий пример тут – принц одного из покоренных Келлхусом государств Сорвил. Во-первых, Сорвил как герой книги пока что никак себя не проявил, по большей части мы видим только его внутренние переживания, которые никак не влияют на происходящее. Мне кажется, что в будущих книгах он внесет свой вклад в события, но в первой книге самый большой провал интереса именно в отношении его сюжетной линии. Хотя в принципе это нельзя отнести к большим минусам, так как данный провал компенсирован интересными сюжетными линиями других персонажей.

Самая же большая проблема при чтении книги лично для меня состоит в том, что она написана очень сложно, её большая часть перегружена. Время от времени тебе просто приходится продираться сквозь реплики, которые кажутся непонятными, так как смысл сказанного не всегда можно уловить явно. Много отсылок на историю, много имен и названий, которые значат что-то важное, но ты просто не понимаешь, что именно, так как можешь не знать или не запомнить, что об этом уже кто-то ранее говорил. Натыкаясь на такие фрагменты, тебе приходится сильно напрягаться, чтобы понять все, что хотел донести автор, но это не всегда получается. В итоге выходит пазл, в котором некоторые кусочки потерялись, ты видишь большинство картины, и можешь оценить её большую часть, но всю её красоту, весь её смысл понять, к сожалению, ты не сможешь.

Только из-за вышеуказанного минуса я поставил 9. В целом книга – достойный представитель жанра именно темного фентези, но искать здесь легкости и простоты, чтобы скоротать пару вечеров точно не стоит. Нужно быть готовым погрузиться в этом глубокий темный мир, иначе не получится уловить и половины всего того, что создал автор.

Бэккер не перестает удивлять и приятно поражать. Двадцать лет прошло с момента событий трилогии, на сцену вышли новые действующие лица, которые не менее интересны своих предшественников. Младший сын аспект-императора поражает своим сочетанием внешности ребенка и холодным разумом дунианина. Метание юного наследника Сакарпа также вызывает интерес и раскрывает образ аспект-императора со стороны. Ну и конечно же путешествие Друза до боли похожее на поход братства кольца через Морию. В целом автору вновь удалось создать очень живые и интересные характеры, а также удачно вернуться в мир, который завораживает и манит. Всем любителям Dark Fantasy и Дюны Герберта читать. С нетерпением жду продолжения.

Продолжение цикла Князь Пустоты. Изменился стиль — от тягучего и сухого, словно марш в пустыне, он перешел к бойкому, что-то вроде почерка Мартина.

Советую читать, но сперва надо изучить первую трилогию.

Блестящее продолжение великолепной трилогии. Конечно в отрыве от остальных книг это произведение читать нельзя. Испортите себе удовольствие.

Фальшивый Бог волочет свое рыхлое тело, собранное из воинов, рабов, повозок и бережно скрепленное клеем слепой веры, сквозь постапокалиптическую пустошь к безмолвному до поры Ковчегу, а тем временем боги истинные являют себя. Мальчик играет с живыми и мыслящими игрушками. Юный принц поверженного дома пытается скрыть и свою ненависть и свое изумление. Истерзанная ведьма воет у башни усталого сновидца. Потревоженное Время облекается в плоть в оскверненном подземелье. Над миром, прорастая через жаждущие души, сгущается Тьма. Пришедшая раньше.

Изумительная штука. Наполненная реальной жизнью и реальными страданиями. Бэккер не разочаровал, хотя его гностический ответ Толкиену уже несколько...утомляет цитированием. Читать про то, как небольшой отряд, не сумев преодолеть заснеженный перевал, спускается в древнее подземное царство, оккупированное злобными тварями, прорывается с боем и, сразившись напоследок с демоном, облаченным во тьму, теряет волшебника — все это конечно интересно, но рождает таки легкое дежа вю...

Да, волшебник потом оказывается живым, но по- видимому преображенным (хотя тут я уже слегка додумываю).

В любом случае эта вещь — лучшее, что издано в жанре на русском языке в текущем году. Осталось только дождаться Героев.

Роман стал моим первым знакомством с жанром «черная фэнтази», во всяком случае, в силу вхождения в одноименную серию… Принимая это во внимание, было бы неоправданным, большой самонадеянностью вынесение вердикта всему жанру… Что касается романа, то он, увы, не стал откровением, а я не стал апологетом жанра… Просто этот жанр, как и большинство жанров фэнтази в целом, — не для меня (SciFi и mainstream читать-неперечитать)… Не смея, не вправе назвать это «недостатками», хотелось бы поделиться с потенциальными приобретателями и (или) читателями о тех ощущениях «дискомфорта», «досады», «скуки», которые меня сопровождали при чтении. Во-первых, роман изобилует наименованиями стран, мест, народов, языков, богов, религий, обрядов, административных, географических объектов, персонажей (героев), что вынуждает просто пропускать глазами эти слова, в чувстве бессилия запоминания, вспоминания, узнавания, понимания… Только, наверное, к первой трети книги, а то и к половине, я сумел понять ее построение, а именно поочередную смену 3-х сюжетных линий:

- Момемн, дворец (дом) аспект-императора Келлхуса Анасуримбора (скорее всего, являющегося полубогом, во всяком случае, учитывая его способности), где среди персонажей жена Келлхуса, императрица Трех Морей (область такая) Эсменет, сводный брат Келлхуса, шрайя (верховный жрец, вроде) Тысячи Храмов Майтанет, дети Келлхуса и … жрицы религиозных культов;

- Великая Ордалия (по всей видимости, от «орда») – война, военная кампания объединившихся «под знаменами» Келлхуса армий народов, стран, царей, совершающих боевой поход в Голготерат (область) с целью предотвращения так называемого Второго Апокалипсиса, сопровождающегося или заключающегося в возрождении в результате заговора магов и генералов (именуемого Консультом) убитого во времена Первого Апокалипсиса более 2000 лет назад от текущего времени Не-Бога, или Мог-Фарау, я так и не понял живого или неживого существа, скорее всего, нечеловеческого но земного Бога-существа (во всяком случае, отдельные персонажи являются «нелюдьми», достоянием читателя становятся легенды о союзничестве, войнах последних с людьми…предательстве людей…);

- «поход», путь Друза Ахкеймиона, волшебника, бывшего адепта школы Завета и бывшего мужа (любовника) Эсменет, когда-то учителя Келлхуса (которого и предпочла Эсменет), с целью узнать тайну Анасуримбора Келлхуса в сопровождении около 30 так называемых Шкуродеров, или «охотников за скальпами» — банды, группы бывших солдат, искателей приключений, следопытов, бывших жрецов и прочих маргиналов, промышляющих в основном добыванием скальпом шранков, «за три моря» — в древнюю крепость Ишуаль в горах Мин-Уройкаса (точнее этим именем назвали появившийся на планете в результате падения откуда-то…. «из пустоты»…золотой Ковчег, от которого появилась на планете враждебная инопланетная раса инхороев и который маги потом спрятали в горе в местности, названной Голготерат). Шранки — получеловеческие разумные (вроде) безволосые агрессивные существа, людоеды, владеющие оружием, созданные наряду с большими башрагами (типа троллей) и враку (драконами) с использованием «управления плотью» инохороями.

Результатом Второго Апокалипсиса может стать прекращение жизни людей на планете…. А вот тут-то и вопрос…. Я не уверен, что все это происходит на Земле или на какой-то планете, куда прилетели или были «посеяны» земные люди… Хотя такие имена, как Момемн, Анасуримбор, Нильнамеш (сродни Гильгамешу, царю шумерского города), Эсменет имеют лингвистические корни-аналогии истории или мифов древнего Египта, Африки и ряд других… Во всяком случае, мне эта «земная» человеческая история неизвестна… да и не в этом дело, неважно это. Летоисчисление ведется от Года Бивня… (2000-4000-ые года Бивня)…

Так вот вышеупомянутые наименования, имена и неудобства, дискомфорт лишь в некоторой степени устраняются разъяснениями, приведенными в Приложениях. Представляете, нужно прочитать, промучавшись всю книгу, чтобы в конце получить некоторые разъяснения тому, что ты уже забыл, на что был вынужден не обращать внимание в течение чтения…

Хочу сразу сказать, что мне чтение давалось нелегко, во всяком случае, до тех пор, пока я научился не вдумываться в наименования и имена…привык к их большому числу…к большому числу героев – персонажей…

Где-то с середины книги мне стало отчетливо больше нравится «приключенческая» линия «похода» Ахкеймиона… которая мне напомнила (особенно проход через гору) чем-то фильм «Властелин Колец»….а сам Ахкеймион — Гендальфа (один в один). Именно фильм, а не книгу… И еще роман сильно напоминает (мне) фильм-эпопею «Песнь льда и пламени». Мне наскучило читать про интриги и убийства во дворце (Момемн)… Особенно, когда изложение ведется в виде мыслей героев… да и описания… Немного лучше линия похода Великой Ордалии в Голготерат, захват (собственно недолгая битва защитников не «зрелищная» и очень короткая) Ордалией Сакарпа (неприсоединившейся к Ордалии страны, царства), вынужденное вступление в продолжение «похода» Ордалии Сорвила, оставшегося в живых после захвата Сакарпа Ордалией единственного сына царя Сакарпа Харвила, его муки, стыд, ненависть, восхищение и… наступление понимания… миссии Великой Ордалии…

У меня есть несколько слов, ассоциирующихся с этим романом… Поэтичная, немногословная…образная…сага, эпос, легенда, сказание… Чуть-чуть мата. Не так уж и много натурализма, как в части вопросов пола, так и в части отрывания голов и конечностей, ран. Атмосферный роман. Последние 70-80 страниц вообще прочитал с большим интересом…и быстро… Есть над чем подумать, есть драма…

Короче говоря, первые 470 страниц — 7,4, последние 100 страниц — 7,8, вся книга – 7,5 (значит 8) только за новизну жанра для меня… И все же я бы читать советовал, особенно таким же, как я, «новичкам жанра»…

Начал читать в переводе Кисленковой. Это тихий ужас....

- They could smell mannish blood.

- Они чуяли кровь человеков.

Вообще уже за идиотов что ли держат???

Ладно, бог с ней с безграмотностью, там есть целые абзацы, где переводчик сам не понимает, что переводит.

Вот, например, : «В те древние времена господствовали нелюди, народ долгожителей, который превосходил людей не только красотой и разумом, но и гневом и завистью. Силами доблестных ишроев и магов-квуйя они вели титанические битвы и несли стражу во время перемирий, длившихся эпохи. Они выстояли под световым оружием инхороев. Они пережили вероломство Апоретиков, которые предоставили в распоряжение их врагов тысячи убивающих колдовство Хор. Они преодолели все ужасы, которые изготовил враг для своих легионов: шранков, башрагов и враку, что ужаснее всех. Но жадность предала их. Спустя несколько веков затихающих и возобновляющихся войн они заключили мир с завоевателями в обмен на дар бессмертия и вечной молодости – дар, который на поверку оказался смертельным оружием, Чревомором.

В конце концов нелюди привели инхороев на грань уничтожения»

Вот как следует понимать??? Инхорои передали нелюдям опасный дар, но на грань уничтожения пришли они сами??? И так чуть ли не пол книги. Ошибка на ошибке.

В книге чувствуется масштаб. Она затягивает. Несколько сюжетных линий, которые не пересекаются друг с другом, при этом читать интересно каждую. В процессе чтения можно делать предположения, во что развернется каждый сюжет и как эти линии сойдутся. Очень интересное эпическое фэнтези с магией, но без героев меча, если можно так сказать. Просто люди, которые пытаются не утонуть в бурной реке жизни. Конечно, к аспект-императору это не относится. Он и есть та река, в которой эти люди тонут.

В общем, хорошее начало новой трилогии, которое обещает не менее интересное продолжение.

Весьма сложная и многогранная книга с множеством интриг, тайн и новых открытий. Читается сие произведение также протяжено как и предыдущие книги серии из-за большого числа действующих лиц и мест. Однако от этого книга приобретает истинную реальность и размах, каждый герой насыщен жизнью и объемом, от чего порой кажется, что ты читаешь научный труд, а не популярную фэнтези. Затягивает однозначно!

Долгожданное появление Мимары, постепенное прояснение ее истории; дети Келлхуса и их причудливые личности; Эсменет как новая императрица со своими чаяниями и страхами, Великая Ордалия и покоренные народы; культ Ятвер — как противовес абсолютной вере в нового императора... А поход Ахкеймиона к началу начал Келлхуса являет собой ключ ко всему: чаяниям народов Трех Морей, опасениям самого Ахкеймиона и судьбам мира и войны.

Действительно масштаб повествования и его развитие поражают воображение!

Здесь и образы Ада, и явление благосклонности богов, и слабость души человеческой, и даже новый абсолют в виде сына Келлхуса с его замыслами и блестящим их воплощением.

На удивление, отзывы не столь положительные, как я подумал, поэтому хочу рассказать своё мнение.

Про сюжет: происходит через 20 лет в мире Эарвы, знание предыдущих книг обязательно для понимания. Анасуримбор Келлус становится Аспект-Императором, высшее политическое звание, к тому же считается Богом среди людей. Он усердно изучает магические школы, делает успехи в Даймосе и Гнозисе, Войнами Объединений захватывает почти весь материк, не считая дальних земель, где ещё остались Фаним или Саркап, хранящий свою Кладовую Хор. И все эти подготовки шли к этому моменту...

Книга: филосовская, мрачная, пропитанная своей жёсткой психологией. Размышления идут как и от рассказчика, так и от персонажей, чьё мнение часто субъективно и может быть далеко от истины. Главы начинаются с цитатами из внутрикнижных произведений, философов или учёных того времени. При прочтении мир кажется довольно реалистичным, а дыры, если они и возникают, со временем закрываются.

Рекомендую всем, кому понравились предыдущие части. Начинать сразу читать с этой — бессмысленно. И если вам не понравилась первая трилогия(хотя смысл тогда было себя мучить целые 3 книги), эта вам тоже не понравится.