Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица»

Manon, danseuse

Повесть, год

В повести «Манон, танцовщица», одном из первых своих произведений, Антуан де Сент-Экзюпери рассказывает историю трагической судьбы танцовщицы, мечтающей вырваться из дансинга, который стал ее миром и начать жизнь с начала…

Опубликовано в журнале:

«Иностранная литература» 2009, №1

Манон, танцовщица
Полное собрание повестей и романов в одном томе
Манон, танцовщица. Южный почтовый

Manon, danseuse
(французский)

«Манон. Имя манит, словно красный шарфик… И снова на публику. Они шествуют по залу с надменным видом, скрывая изношенность и усталость»

Антуан де Сент-Экзюпери закончил «Манон» еще в 1925-м году, как пишут биографы, текст был принят к печати, но произведение так и не опубликовали при жизни автора, не смотря на то, что после романа «Южный Почтовой» он приобрел довольно широкую известность. Впервые рассказ опубликован 9 лет назад — переведен на русский еще раньше – с машинописного текста, который автор подарил в свое время Луизе де Вильморен, близкой подруге.

«Здесь охотно изливают душу, но жалостные признания остаются монологами и растворяются в пустоте»

Сент-Экзюпери демонстрирует угнетающую атмосферу одного дансинга и опустошенных женщин, сделавших свое тело инструментом. Кое-кто находит в этом временное утешение. Однако плоть не одухотворенная душей вызывает чувство безнадежности.

Драматичный, чувствительный рассказ, переполненный юношескими эмоциями, в котором, однако ощущается мастерство автора. Образы – зрительные. Язык – выразительный. История фрагментарная, фрагменты имеют смысл и значение каждый сам по себе, а также являются последовательными частями одной картины.

«Я ваша любовь? Хороша любовь! Да вы не знаете, кто я такая…» «Глаза спросили: кто?» «Третьесортная танцовщица, понимаете? Понятное дело, жить одними танцами невозможно!» «Бедняжка, — пробормотал он и рассеяно погладил ее по голове» – она догадывалась, что он ее не слышит, не заметил ее признания...»

Это история о танцовщице, которая мечтает о новой жизни, но она замкнута в безнадежном мире, границы которого заканчиваются стенами дансинга.

Манон хочет возродиться. Мечтает о побеге. Хочет встретить того, кто ее спасет!

«Она тихонько шепчет: Конечно, что тут поделаешь? Мужчины знают, какая я… вот и не стесняются» – тоска и отчаяние возвышают ее в собственных глазах – «Я в их власти… Игрушка» – она сжимает крошечный кулачок и повторяет снова и снова, как заклинание: «А он меня будет уважать!»