Евгений Филенко «Поговори со мной»

Поговори со мной

Рассказ, год; цикл «Созвездие Тимофеевых»

В университетском вычислительном центре случилась трагедия: компьютер шестого поколения с диалоговой системой программирования отказался работать. Совсем забастовать он не мог, но считал со скоростью арифмометра «Феликс». Пришлось начальнику ВЦ кандидату наук Подмухину обращаться за помощью на исторический факультет, где учился непризнанный гений Тимофеев.

Сага о Тимофееве

Приятная вещица. Вот, вроде бы, всё в ней совсем простенько, но какие правильные и нужные мысли. Сколько мы теряем из-за неумения общаться друг с другом, сколько драм, неудач и даже трагедий из-за требовательного, приказного тона, неумения в нужный момент поговорить по-хорошему. Тут есть над чем задуматься....

Да и написано неплохо. Сюжет свежий, нетрадиционный, лишней воды в тексте совершенно нет. Образы начальника ВЦ Подмухина и несчастного студента Лелика, хоть и обрисованы чуть-чуть, но при этом хорошо узнаваемы. Опять же ностальгические воспоминания о работе на больших вычислительных машинах: стойки с накопителями, стойки с памятью, процессорные стойки.... Ах, какие интересные времена были :).

Вот чем специалист (настоящий) отличается от неспециалиста? А как раз тем, что свое общение с незнакомым компьютером он как раз и начинает словами: «Ну, ты же у меня умница!..» или что-то похожее, ласковое. Ведь компьютеры, даром, что железные (а, собственно, что там в компе железного? Почти что ничего), а чувствуют как человек к ним относится. И на ласку отвечают лаской, и на уважительное и аккуратное отношение — добросовестной работой. Так что искусственный интеллект уж давно на ходу, не все это только замечают.

И поэтому рассказ «Поговори со мной» уже не стоит считать фантастическим, самый, что ни на есть, реализм.

Как ведет себя начальник центра — «...кандидат наук, а хамите, как работник военизированной охраны!...Как вам еще наручные часы не врут?! — Врут, — потрясенно вымолвил Подмухин.»

Ну, вот, собственно, и фабула. Добавим чудесный энергичный язык, и получим то, что получилось — маленькую жемчужину русской словесности.

А ведь так оно и есть на самом деле; забастует компьютер, и что остаётся делать бедному юзеру? Вызывать специалиста? Так он когда ещё придёт, к тому же, после его вмешательства дело может обернуться настоящей катастрофой. Вот и остаётся погладить комп по монитору, почесать клавиатурку, сказать: «Ну, ты же у меня умница!..» -- и он заработает вопреки всем гарантиям и срокам эксплуатации.