Евгений Филенко «Ловись рыбка большая и маленькая»

Ловись рыбка большая и маленькая

Рассказ, год; цикл «Созвездие Тимофеевых»

Однажды народный умелец и непризнанный гений Виктор Тимофеев попал на рыбалку. Наживки у него не было, но был самодельный генератор биологического излучения. После этого всё, что было в Шиш-озере плавающего, стало добычей студента Тимофеева.

— антологию «На суше и на море, 1988», 1988 г.

На суше и на море. 1988

Сага о Тимофееве

Очередная история из серии рассказов про невозможные изобретения. Невезучий археолог и рыбак (по совместительству) решает применить науку ... на рыбалке. Как легко догадаться, из этой затеи ничего путного не выйдет.

Юмористический характер рассказа сильно расслабляет и уводит в сторону от серьезных проблем современности. В свое время братья С тоже вдоволь поиздевались над устройством нашего общества, написав сатирический роман «Понедельник начинается в субботу». Не знаю, как все, а я лично до конца прочесть его не смог — как раз из-за этого самого несерьезного тона. С рассказом Филенко всё оказалось гораздо проще: он «завернут» больше в техническую сторону (тестирование генератора-приманки), к тому же достаточно короткий, чтобы не вызвать мозговой паралич у читателя. Ловля рыбки на электроприманку получилась, конечно весьма забавной, но эта сцена занимает только третью часть объема произведения, а оставшееся место в нем занимает «бла-бла-бла», т.е. пустая болтовня. Если ее сократить до минимума, получится неплохая пародия на заумные технологии, непригодные на практике.

------------------

РЕЗЮМЕ: сказ(ка) про мудреное приспособление для удачной рыбалки. К сожалению, запускать его в массовое производство неразумно: так никакой рыбы не хватит! Да и плезиозавров жалко...

Мне понравился рассказ, понравился весь, начиная с «нечеловеческого» имени Стихия у начальницы отряда до совершенно нетипичного поведения инспектора рыбнадзора. Наверное сказалось недостаточное знакомство с литературой, не то, что у Sawwin'а.

Вместе с тем, могу, как любитель, порекомендовать этот рассказ всем, кто хочет прочитать качественную прозу на русском языке. И занимательный сюжет также хорош. И фантастики ровно столько, чтобы было зачем сочинять рассказ.

Рассказ всем хорош, но слишком уж похож на один из рассказов Лилианы Розановой. И там, и там -- непризнанный изобретатель-самоучка и его любимая девушка. В обоих рассказах фигурирует рыбная ловля с помощью прибора, приманивающего рыбу. И у Филенко, и у Розановой сначала ловится мелкая рыбёшка, затем -- покрупнее и, наконец, супер-добыча. Концовки, правда, разные, и это отчасти спасает рассказ Филенко.