Юрий Глазков «Полёт «Святого патруля»»

Полёт «Святого патруля»

Космический корабль «Святой патруль» с экипажем из трех человек отправился в обычный полёт на орбиту Земли. На борту находилось четыре контейнера со спутниками и пятый контейнер, содержимое которого было строго засекречено. Готовилось что-то весьма необычное…

Впервые: Ю. Глазков. Полет “Святого патруля”:[Рассказ] /Примеч. ред.; Рис. Р.Авотина. //Техника-молодежи, 1982, № 11.- с. 58-63.

— сборник «Черное безмолвие», 1987 г.

— сборник «Черное безмолвие», 1991 г.

Черное безмолвие
Черное безмолвие

Техника – молодёжи № 11 1982
1982 г.

Даже почти и не фантастика, а скорее памфлет на тему милитаризации космоса. Предельно близкий прицел. С удивлением выяснил, что рассказ был написан ещё до пресловутой СОИ. Местами, пожалуй, наивно. В начале рассказа космический корабль почему-то назван по-другому, да и вообще название очень странное. Если считать «Святой патруль» челноком, то непонятным кажется наличие створок ангара на днище, где находится теплозащита.

Рассказ состоит словно из двух частей. Первое, написано очень профессионально с детальным описанием взлета и полета космического корабля (автор профессиональный космонавт). Второе, сегодня множество людей осуществляет боевое дежурство с ядерным оружием и их психологическая подготовка позволяет им нажать необходимую кнопку без всяких эмоций и переживаний, такова специфика подготовки. Так, что в этой части рассказа, полное неверие в реальность написанного.