фантЛабораторная работа «Звездолёт благородных девиц»

Звездолёт благородных девиц

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Начало понравилось. Читал с удовольствием.

Интересно прописанный мир, достоверная идейность и психология среза общества.

И хорошо раскрученная тема, и язык повествования, и даже ненавязчивый легкий юмор.

Все было замечательно...

И вдруг бах по башке! -- лесби рвут рейтинг...

фшоке и фсе такоэ

Нет, я не ханжа и не моралист, но слишком неожиданный финал,

словно жирафе оторвали голову и приклеили кастрюлю макарон.

Если б и взял в топ, то лишь за всплеск эмоций...

Основная проблема: вторичность. Даже на этом конкурсе есть еще пара затерянных звездолетов с колонистами, а в принципе их — не счесть. Не вполне ясно, чем автор планировал зацепить читателя. Надо бы хоть какую-то фишку, отличную от лейсбийских игр. То выглядит скорее провокацией, чем идеей. А провокации на пустом месте рейтинг скорее снижают.

Ну и завершающий штрих более чем странен: во-первых, не ясно, что было с прошлыми сватовствами — почему всех прочих невест устраивало положение дел? Во-вторых, не ясно, куда, собственно, отправились девушки? В степь? И как там? Почему все не там (возможно, туда летает только супер-шлюпка, которую они обнаружили, а ножками нельзя)?

Ну и вообще жизнь в пансионе довольно странная: он то ли изолирован, то ли нет. То ли мужики рядом, то ли их нет. То ли там много девиц, то ли две. Короче, картинка не сложилась.

Лихо, очень лихо! Люблю такое. Жертва эрудиции имеется, лесбийский эпизод ничуть не смутил. Годный рассказ, логичный и продуманный.

В общем рассказ как рассказ. Сюжет есть, персонажи раскрыты, тема есть, да и написано неплохо. Вот только не моё. Простите автор, такое бывает. Я просто не ваш читатель.

Рассказ начался и закончился описанием котейки. Обе темы задеты. Миленько вышло на самом деле. Нелогично, с сюсюканиями и охами/ахами – а чего ещё ждать от девиц?

Главная тайна сложена из промежуточных тайн – от взаимоотношения полов до развёртывания планетарной базы. Читатель легко скользил от одной к другой и так доскользил до самого финала…

Чудо от своей роли отвертелось: вместо осознания той бездны, в которую ухнули потомки землян и попытки возвыситься до изначального уровня, Дива и Сима всего лишь ударились в бега…

Достоверность косолапая, как пушистая мелочь – уж больно нелогичное развитие событий после приземления просматривается…

М-м-м, повесточка! Две больше-чем-подружки шлют к чертям ненавистное училище и проклятых членоносцев-угнетателей, захватывают с собой котейку, и отправляются навстречу приключениям!

С моей позиции (проклятого членоносца и угнетателя) это настолько женская история, насколько это вообще возможно. У неё был шанс мне понравиться, если бы вот в эту махровую женскую прозу была грамотно вплетена фантастика. Но предыстория, данная всего парой строчек, вызывает слишком много вопросов. Зачем именно так, что все мужики (простите — чёртовы спермобаки) ушли, а женщины остались? Неужели в передовом отряде не было ни одной женщины, а на охрану не оставили ни одного членоносца? Почему все, кто ушёл с корабля, деградировали? Почему те, кто остались на корабле — тоже деградировали? Как они потом состыковались друг с другом, чтобы размножаться? Зачем вообще эти толкования (ну, то есть понятно, что для антуражу, а по логике-то зачем)?

Ну ладно. Эта история писана явно не для меня, а для женщин — чтобы показать, что никакие проклятые мужики им, в общем-то, и не нужны. Ну и ок — думаю, без места в топе данного отдельно взятого спермобака подружки тоже легко обойдутся))

Название — красивое, сюжет — красивый, хоть и странный. :) В конце выясняется, что автор (или соавторы) сам толком не имеет какого-то приемлемого пояснения происходящему. Умные и сильные мужчины отправились на разведку и не вернулись. Остались придурковатые мужчины, от которых тем не менее рождаются умные женщины, которых отдают в пансионаты к свихнувшимся женщинам, которые заставляют их заниматься странными поисками скрытых смыслов в обычной книге. Почему они в конце решили, что полететь вдвоем туда, где много лет назад бесследно сгинули все мужчины, это хорошая идея, тоже не ясно.

Какая то веселая каша получилась. :) Фантастических идей особо не просматривается. Попытка создать мир в флаконе (звездный ковчег/замкнутый мир по классификации сайта) — неплохая, но брошена на середине работы с кое-как залатанными дырами нелогичностей.

P.S. Лесби-мотивы, вызвавшие много возмущений в отзывах, показались мне совсем безобидными.

Возможно показалось, что идея «Звездолета благородных девиц», движущая автором (соавторами), в проекции на наш мир заключается в следующем:

Настоящих мужчин не осталось, сплошь и рядом умные, образованные, утонченные женщины вынуждены жить с придурками — так зачем это делать, не лучше ли такой женщине разорвать шаблон и жить с женщиной?

Ну, не знаю. И вроде написано симпатично, и котик есть. И хулиганская идея — бросить все и сбежать в космос с лучшей подругой. Но это, как бы это сказать.

В общем, с друзьями дружить надо, а не это вот. Мог бы получиться хороший рассказ про девчачью дружбу, а вышло черте что и сбоку мелочь.

Забавная история. Придумано хорошо, написано складно, читается легко. Вот только концовка какая-то слишком простенькая. Поначалу ждешь каких-то приключений, но их в рассказе и нет. Хотя рассказ все равно понравился.

Старый мотив утраты знаний поколениями колонистов используется в угоду современным трендам: пара «продвинутых» лесбияночек, сбегающих непонятно куда от «косного» общества. Ну-ну.

Из плюсов могу отметить, что автору удалость то, на чём сломался автор рассказа «А ветки словно пальцы ведьмы...» — разговорная непринуждённость. Пускай она тут довольно средняя, на уровне «иронических детективов», но всё-таки есть. Читается он довольно легко, юмор тоже не скажу, что топорный и вымученный. Плюс достаточно хорошо вычитан: знаки препинания на месте, ошибок не очень много.

Пожалуй, главный вопрос к рассказу: если мужчины ушли, женщины остались, а потом они друг про друга позабыли, как они размножались столько времени? Если учесть, что полностью выветрились воспоминания о том, что они прилетели на космическом корабле, то его прошло очень немало. А если «женихи» приходили с тех давних пор, то интересно было бы узнать за счёт каких ресурсов пополнялся «пансионат». Неужели туда отсылали всех девочек? А кто тогда традиционными женскими делами занимался? Если у них единственный повод прийти свататься — смерть очередной толковательницы. И откуда брались эти пятьдесят душ в каждом доме при таком раскладе, тоже непонятно.

В общем — сплошная загадка.

Второй вопрос: забыли про инструкции, толковали-толковали много лет, растолковать не могли, а тут вдруг «дурочка» взяла и поняла всю правду. До неё все были совсем тупыми, что ли?

Вместе с тем сам рассказ достаточно вторичен. Как минимум два произведения припоминаю ровно на ту же тему: «Лёд и пламя» Рэя Брэдбери и «Посёлок» Кира Булычева. Только они оба были куда интереснее. Плюс резкое отторжение вызывает тематика ЛГБТ.