фантЛабораторная работа «Перо полярной совы»

Перо полярной совы

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Лучший фантастический рассказ

А ниже — каменное, каменное дно (с)

Что ж, девочка стала совой, и охота её удалась. Мальчик обретёт камушек, побреется наконец и станет мужиком. Берегите свои гранты, злые чародеи. Только сначала спальня, иначе будет увиливать до последнего — интеллигентные мальчики, они такие. А местных сов можно и потом посмотреть.

Чётко, внятно, годно. По-взрослому.

Зарисовка, пронизанная символизмом и грустью по всему, что неизбежно уходит в прошлое. Несмотря на несколько, скажем так, морально спорную связь двух главных героев — получилось неплохо. Эмоция передана ярко и убедительно, символизм легенды работает в течение всего рассказа, плюс — замечательный эпилог про сову добавляет рассказу крепкого и долгого послевкусия.

Слегка коряво написанный текст (Родной лицей всегда просил уделить внимание старшим классам — канцелярит; Потому что как она сможет восстановить какой-то вид, если он толком никому не нужен — просто плохо составленное предложение с примесью того же канцелярита), пропитанный ностальгией, завершающийся четкой и буквальной моралью. Снова не хватает действия и мотивов. Я не понимаю, почему девочку так захватила эта сова. Не понимаю, почему ученый запомнил ее после единственного вопроса. Не понимаю, откуда такая идея фикс с совами.

Словом, удобный автору ход рассказа, чтобы перейти к морали. Не логично, не изящно.

Красиво ни о чём. Ни героя, ни финала. Весь рассказ — большая экспозиция, поступки персонажей не поддаются объяснениям.

«Совы – не то, чем они кажутся» (с)

Крутой рассказ. Написано, хлёстко и скупо, нам по сути оставили на память заглавное перо – а дальше сами решайте, что теперь с этим делать…

Достоверность значительная: и Таки, и Даррен получились очень настоящими, одноклассники пусть и сказали по паре реплик, но у каждого из них слышна своя интонация.

Тайна неявная, размытая, но свою роль исполнила честно – увлекла за собой, не отпустила до последней строки…

Чудо здесь растворено в словах и ритме рассказчика. Оно прорывается в полную мощь только в самом финале и аккорд этот окончательно покоряет читателя:

«Главное — жить и лететь».

Довольно распространённое начало — урок в школе, детишкам рассказывают легенду, потом класс задаёт вопросы, и один умник (в данном случае — умница) задаёт вопрос, который учитель надолго запомнит.

Рассказ неожиданно понравился. Искренностью, наверное. Читаешь и чувствуешь, как твоя собственная жизнь проходит вдали от полярных сов, и от этого почему-то особенно грустно.

Чуть грустноватая олдскульная гуманитарная фантастика, о людях и совах в меняющемся мире и сохранении памяти. По ходу действия обыгрывается по-разному символизм короткой легенды.

Превосходная философская зарисовка в фантастическом антураже. Многогранная, приятная, написанная прекрасным языком.

Правда фантастики в ней — ноль. Можно было написать все то же, но без межпланетных путешествий, и рассказ бы ничего не потерял.

Красиво и символично написано. Ну и собственно вот. А насчет впечатлений, а их нет. Слушаю я наивно-идеалистические рассуждение о истфаке, и прям жалко её. Пройдет она аккадемиескую мясоруку и останется такой же как пофессор — никому не нужной.

Дарелл, Даррелл, Даррен… Токи, Таки… Как их всё-таки зовут? Мелочь, но напрягает. Ошибок в рассказе хватает, но они почему-то не так раздражают, как в некоторых других. Наверное, потому, что история сама по себе получилась достаточно лиричная и трогательная. Понравилось противопоставление финала и начала. Реальность vs сказка, так сказать. А сам рассказ, мне кажется, не столько об экологии, легендах и прочем, а о всё большей ненужности гуманитариев, о том, что они вымирают как совы в мире рассказа. Вполне злободневно. Плюсую.