фантЛабораторная работа «Шарики за ролики»

Шарики за ролики

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Да, короткий, лёгкий и простой. Наверное, такие рассказы не очень котируются здесь на конкурсе, читатели ждут серьёзной проблемности вкупе с потрясающими воображение чудесами, но и в простоте есть своя прелесть, если она исполнена изящно. Для создания такой простоты надо приложить немало сил, тем более когда за ней, как и в этом рассказе, кроется немалый философский потенциал. В самом деле, насколько верно мы понимаем не то что инопланетян, а даже самых близких друзей? Язык в этом не всегда помогает, он несовершенен и зачастую так двусмыслен... Спасибо автору!

Забавное упражнение на придумывание тематических шуток. Все это встроено в простенький сквозной сюжет, но шутки местами смешные. Построй автор вокруг круглости мир, населенный персонажами, получилось бы хорошо. А так — просто упражнение

Не понимаю, что тут смешного и за что люди хвалят. Читал отзывы и удивлялся. Героя нет, то есть фокальный персонаж никак не влияет на сюжет. Да и самого сюжета нет, как такового. Не меняется ни сам персонаж, ни его мотивация. Это не рассказ, просто большая зарисовка. Но мне она была совершенно не интересна. Финал отсутствует, тема отсутствует.

Как говорится — монолог-юмореска. Я бы не удивился, если бы увидел чтение этого текста по телевизору, где-нибудь между выступлениями Жванецкого и Альтова. О каком-то особом сюжете, персонажах и прочем говорить не приходится — весь текст, по сути, строится на обыгрывании того, как земляне зациклены на всём круглом. И здесь автор постарался — множество удачных находок, некоторые из которых заставили пусть и не засмеяться — но широко улыбнуться, за что автору спасибо.

Скучноватый монолог иномирянина, павшего жертвой эрудиции, точнее, её отсутствия. Будем считать, что тема раскрыта через отрицание.

Тайна, видимо, надёжно сокрыта в самой технологии аппарата «родственного входа».

Чудо в этом закруглённом тексте не обнаружено, увы.

Достоверность относительная, т. к. всё в нашей жизни с таким же успехом можно описать и через Третью Грань…

Изящный рассказ, в котором автор обыгрывает слово «круглый», часто встречающееся в русском языке, и которое продвинутый, но тормознутый инопланетянин почему-то посчитал основополагающим в земной культуре, найдя этой гипотезе кучу подтверждений.

Вначале читать было забавно, потом перечисление «круглых» слов стало понемногу утомлять. Начали закрадываться сомнения, а почему в переводе на инопланетный (инопланетянин ведь переводит слова и мысли на свой язык) все эти словосочетания типа «круглый идиот» сохраняют свою «круглость»? Ведь «круглый дурак», например, на английском не имеет ничего круглого: «a driveling idiot». Но к счастью рассказ вовремя завершился.

К сожалению, тема рассказа не соответствует конкурсным темам.

Миниатюра, продолжающая одну из основных традиций НФ – посмотреть на привычные вещи под необычным углом. Вроде бы мило и забавно написано, но мне почему-то не очень зашло. Может, потому что с идеями «геометрической» фантастики уже сталкивался, может, наивность инопланетного гостя показалась чрезмерной. Хотя, если он не профессиональный исследователь, а путешествует для удовольствия... Может, стоило о нём побольше выдумать и рассказать для контраста.

Если слово «пена» ему известно, то жидкостями в быту они тоже пользуются, и с пузырями непосредственно знакомы? Поэтому эпизод с пивом не так воспринимается. Возможно, лучше было бы сказать, что про «пену» узнал из «круглянского» языка.

Кстати, упоминание «Смешариков» – удачная деталь. Заодно стоило и игру Linеs вспомнить.

Милая история. Интересно подмечено, как жизнь людей тесно связана с шарами и кругами. Очень оригинальная идея.

Довольно изящный в своей простоте рассказ. Действительно, так живешь-живешь и даже не замечаешь, как мы все помешаны на кругах. Да и вообще сколько подтекстов и двусмысленностей наполняют наши жизнь и язык. Спасибо автору за неординарное чтиво.

Отличный, веселый рассказ, да еще от лица пентагондодекаэдрового пришельца, или сколько там на его планете граней... Точно ТОП!

Отлично! Хорошо автор круги на шары намотал. А ведь, наверное, существо, не часто сталкивающееся с кругами, заострило бы внимание на этой особенности. Особенно понравился символ изобилия — «в холодильнике хоть шаром покати». Конечно, не плохо было бы рассказ вычитать. Ошибочки встречаются.

Очень забавный добрый рассказ, повеселил. Даже и не задумывалась насколько мы «кругляне». Мне понравилось.

Оценка: 8 из 10