Женя Крич «Отпуск»

Отпуск

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

В этом рассказе не хватает того, без чего семья не семья — детей.

А ещё эта история о том, что нефиг ездить по иностранным курортам, если ты живёшь в самой большой стране.

Фантастика где? Фантастики нет от слова «совсем». Всех инопланетных персонажей легко заменить обслугой турецких отелей.

Бесконфликтный рассказ, и в этом его проблема. Я сторонник того, что читателя надо все время подгонять, причем желательно, чтобы цель вырисовывалась в самом начале, а решение проблем вело к этой цели. Здесь из-за полного отсутствия напряжения я просто не понимал, к чему ведет автор. Оказалось, к жизнеутверждающей морали.

Я не очень одобряю, когда эта мораль вытекает из описательного действия. Это как если после завязки пропустить кульминацию. Героев-то расставили, ситуацию обозначили — вот тут бы и в бой, а нет.

Ни о чём. Тему попытались пришить явным указанием слова эрудиция, но меня этим не обманешь. Планета, которая такая была, тоже отсутствует. Ну, разве что в мечтах фокального персонажа. В персонажей не верю, в финал — не верю. Увы.

Симпатичная зарисовка с натуры (фантдоп пришит белыми нитками, конкурсная тема торопливо приоткрыта).

Тайна незатейливая и увы, банальная до дрожи.

Достоверность годная, оба персонажа получились яркими и выпуклыми, а их примирение в финале психологически убедительно.

Жаль только, что ожидаемое читателем чудо безнадёжно отстало в пути и на пересадку в космопорту опоздало…

Напомнило рассказ Александра Грина «Акварель». Прямой параллели, конечно, нет. Но и там, и тут, герои ругаются всю дорогу, а их примирение происходит лишь в финале. У Грина под влиянием великой силы искусства, в « Отпуске» — из-за маленького заботливого жеста супруга в отношении своей половинки.

А ещё мне понравился Пырпон. Очень, знаете ли, захотелось туда...

ну и что, что не существует. А я хочу.

Прочитал по рекомендации ещё в первом туре — но, увы, не могу сказать, что меня зацепило. Это, конечно, не про фантастику, а про семейные отношения — и если кому-то такие вечно препирающиеся персонажи кажутся милыми и забавными, то и рассказ таким читателям понравится. Я же, честно говоря, про таких начитался и вживую на таких насмотрелся, и вместо умиления при чтении рассказа испытываю только кринж (простите за выражение). Конечно, дело несколько спасает умилительный и действительно отлично исполненный финал. Но... Помяните моё слово одинокого старого брюзги — наутро эти двое опять будут грызться друг с другом, и никакой зонтик уже не поможет.

Легкая, забавная пародия на юмористический рассказ о неудачном отпуске, в которой все очень типично для сегодняшнего дня, несмотря на то, что действие перенесено в будущее и в космос.

Рассказ из серии «прочитать и забыть», но такие тоже нужны.

Жаль только, что он ну совсем не имеет отношения к конкурсным темам.

Веселый рассказ, очень понравился. Погранец на пальцах красиво излагает. И русо туристо — как живые. Желтая группа, рассказы из которой в конце читал, сильная, наравне с красной. Сложно будет первую пятерку расставить по местам.

Несложная погремуха-миниатюра, порадовавшая удачным юмористическим обыгрышем конкурсной темы, забавным контрастом внезапной философской цитатки о пустоте с бытовыми описаниями межпланетных курортников, ну и ламповым финалом.

Замечательный рассказ! Прост и ненапряжен, приятный юмор, даже с каламбурчиками, говорящие жесты инопланетянина — прелесть что такое!

Однако не так уж он и прост оказывается. Супруги всю дорогу ссорятся, но автор сумел изящно и ненавязчиво, без тупой объяснялки, показать, что у них всё хорошо. Зонтик вместо шлёпанцев — и эту неудачную, а на самом деле самую удачную поездку в отпуск герои запомнят навсегда. Потрясающая концовка — как у Хемингуэя в «Кошке под дождём», только наоборот.

Особенно радует оригинально раскрытая тема «Такая была планета»: ведь правда была, только совсем не в том смысле. Быть-то была, а на самом деле не было. Браво автору!

Хороший рассказ. Без излишеств, наворотов. Самое то, что надо после трудного рабочего дня, чтобы чуть улыбнуться и расслабиться. А женщина всегда останется женщиной, сколько сумок ни возьмёт — всё равно мужу в рюкзак запихивать что-нибудь полезет. :) Но зато и порадовать будет всё так же просто. Достаточно всего лишь тайком захватить с собой её зонтик.

Хорошая добрая история, жизненная и с юмором. Даже сказать нечего. Автору спасибо.

Оценка 9 из 10