Игорь Книга «Великий Эрудит»

Великий Эрудит

Другие названия: Великий Эрудит и королева планеты Уф

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №53», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №53

Путанный боевичок, где герои принесены в жертву идеям. То есть рассказ не про людей, а про события, что сразу снижает оценку, т.к. невозможно сопереживать персонажам, которые сделаны по типу «говорящая голова». Зачем-то рассказ использует клише боевиков, но не в смысле иронии, а на полном серьезе (идет пальба, а один из героев толкает философскую речь на отвлеченнуюю тему). Также здесь нет сквозной интриги (не ясно, в чем конфликт, рассказ — это цепочка мало связанных сцен).

Канцелярит, ошибки, неясное смешение жанров (начинается космооперой, потом идут рыцаи и темные властелины). Короче, я так и не сформировал для себя ни правил мира, ни характеров героев, ни даже конкретных локаций, где происходит действие.

Вывод — если бы автор сосредоточился бы на чем-то одном и продумал героев, то рассказ бы получился. Сейчас — нет

Рассказ написан на конкурс, где одной из тем была «Жертва эрудиции». Видимо поэтому главный герой и получил прозвище «Великий Эрудит», как и сам рассказ. Хотя к эрудиции и тем более ее жертвам этот рассказ не имеет отношения.

Главный герой работает дистанционным решателем проблем в межпланетном масштабе. С деньгами правда сложновато, ведь почему-то предоплаты или заключения договоров там не существует, а после решения проблем все так и норовят отказаться от оплаты. Вот и вся фантастика. Негусто.

Темы нет. От того, что героя назвали Эрудитом, он не становится им, да и жертвой этой «эрудиции» тоже. Скучно. Герою ничего не угрожает, конфликта нет. Ну и да, автор, маленькие улиточки — это никак не «гуманоидные» создания. Гуманоид — похожий на человека. Две руки, две ноги, голова. Никак не улитки.

Забавная космическая сказка, послевкусием напоминающая «Людей в чёрном» и «Звёздные войны» в переводе незабвенного Леонида Володарского.

Тайна здесь обыденная, но следить за её изгибами всё равно интересно.

Чудо тоже не блещет изысками, но скроено аккуратно и подводит читателя к скромному катарсису.

Достоверность, конечно, сказочная. Против неё играют мелкие огрехи письма, вроде умницы Эолы, которую величают андроидом. Ладно бы гиноидом, а то коряво как-то…

А мне понравилось. Бодренько, живинько, смешно. Вот только жертвы эрудиции тут нет, сколько не называй героя «Великим эрудитом». Тему «Такая планета» ещё можно привязать.

Ну и линия с богом не расскрыта, что это, кто это?

Кусочек из жизни межпланетного решалы. Как и многие вещи подобного «авантюрного» жанра, прочиталось легко и ненапряжно — впрочем, боюсь, точно так же легко и ненапряжно оно через пару дней и забудется. Несколько разочаровало то, что в итоге все проблемы решились скорее не смекалкой и эрудицией, а как обычно — связями (пусть и новоприобретёнными). Понравилось, что в итоге все развешанные ружья выстрелили и все линии сплелись в одну историю. Ну, или почти все — разве вот только духовный наставник остался сбоку припёка. Стоило ли его вводить, просто чтобы герой задался вопросом «а на кой мне всё это»?

Приятная история, читается легко, юмора тоже хватает, написано хорошо и остроумно. Интересная работа у главного героя – принимать просьбы и жалобы, направлять одних на помощь другим, придумывать, как помочь, используя только эрудицию. Отлично придумано, тема есть.

Очень незатейливый космооперный квестик. Единственное достоинство – легко читается.

Если Тёмные Властелины и посвящение в рыцари королевой-улиткой ещё могут улыбнуть, то беседа с «представителем бога», да ещё и оборванная, ни к селу ни к городу приплетена.

6 (с минусом) из 10

Эрудиция имеется, а вот жертвы, увы. Ну, может, за кадром, во время «финальных титров».

А вообще, рассказ нас учит не торопиться и в любой непонятной ситуации правильно расставлять приоритеты, тогда она благополучно разрешится без лишних усилий.