Елена Сандрова «Взболтать, но не смешивать»

Взболтать, но не смешивать

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Полгода до пенсии! Управляющему предприятием общепита. Да не простого предприятия, а ого-го с каким «спецобслуживанием». И как же много коллизий подстерегают «до этой самой пенсии».

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Лучший фантастический рассказ

Главный недостаток этого чудного анекдота — он попал НЕ на тот конкурс и НЕ в свою весовую категорию.

Где-то в другом измерении он мог бы сорвать банк.

Рассказ целиком подчинен идее. Ему не хватает чего-то вроде морали или героев. За мораль может сойти, что религия — это самая кашистая каша в голове, вытесняющая прочие каши. Но такая мысль мягко говоря не общепринята у нас. Поэтому я бы вместо богословия каких-нибудь рептилоидов герою скормил (все ж более нейтрально), но да ладно.

Касательно языка, мне — совершенно нормально зашло. Если придираться, то может показаться тяжеловесным:

«Манжета на руке гостя словно невзначай отодвигается еще дальше, и часы совсем уж вызывающе блестят золотым циферблатом. Не первая и не последняя демонстрация высокого достатка на памяти Джованни, сулящая неожиданный побочный доход за сговорчивость, но это ничего не меняет.»

Легко превращается (путем упрощения) в:

Гость приподнял манжету, и вызывающе блеснул золотой циферблат, сулящий хорошие чаевые за сговорчивость. Только это ничего не меняло.

Вот оно — горе от ума. И я не про персонажа этой зарисовки.

Всё почти так как надо с сюжетом и написано литературно изящно. Но совесть-то должна быть, этика-то должна границы указывать. Замените финал автор

А вот это отлично.

Прям скажу в лучших традициях Шекли, когда герои попадают в сложную и казалось бы безвыходную ситуацию, но вдруг самый смекалистый делает ход конём и изящно выруливает к спасению.

Правда остались вопросы: чего добивался этот Брик? Совершить психическое самоубийство? Кататонию? Вообще коктейли с науками это хорошая идея, я тоже хочу такой.

Действительно остроумная задумка с поглощением «коктейлей наук» в ресторане и живо нарисованная сценка с поварами и когнитивным диссонансом. Правда, финал выписан так, что читатель в зависимости от убеждений может расценить посыл и как религиозный и как антирелигиозный, что называется угодить «и нашим и вашим». Цитируя текст, «хитро придумано», но не совсем одобряю такое ловкачество.

Годный анекдот на заданную тему. Скроен ладно, почти не затянут. Читатель доволен…

Тайна незадачливого посетителя прояснилась довольно быстро, но её тут же сменила напарница – как теперь выкрутятся из неловкой ситуации Джованни и его подручные? Выкрутились, ничего не скажешь…

Достоверность, конечно, условная – персонажи изображены штрихами, мир тоже весьма размыт…

А вот чудо в данном случае самое настоящее, каноничное. Только таким образом и можно преодолеть инфо-отравление…

Весьма достойно. При таком малом объёме получился вполне полноценный и завершённый сюжет — у меня язык не поворачивается назвать этот текст «анекдотом» или «зарисовкой», это именно что короткий рассказ. Не могу сказать, что автор поразил меня стилем письма, но вот подача сюжета — это прямо то, что нужно: читателю даётся ровно необходимое в данный момент, без ненужных длинных рассусоливаний и наоборот, без сбиваний в пересказ. Ну и годная концовка в стиле Шекли добавляет рассказу ещё плюсиков.

Весьма интересный рассказ. Ирониный. Рискуете, автор, за финал на вас вполне могут обозлиться. А мне лично понравилось.

Ресторанчик «У конца вселенной», где подают знания в разлив. Идея – шик, воплощение – шик-блеск, написано вкусно и не затянуто. Круглому дураку – а господин Брик именно что дурак, хоть и обременил себя знаниями (ненужными ему, к слову – чистое развлечение, потешить самолюбие) – воздалось по его глупости. Всевышний-то, может, и непознаваем, только Брику не уперлось его истинно познавать. Богатого балбеса откачали народным опиумом, которому он только и рад.

Отличный рассказ! До сих пор в памяти, хотя у меня подсудная группа была Жёлтая. Думаю обязательно возьму в ТОП.

Очень понравился рассказ.

Мне кажется, достовернее было бы использовать в финале не опытного сотрудника, и не владельца, а какого-нибудь бутлегера, торгующего из-под полы (бабку или таксиста:)

Показалось, что название не вполне соответствует тексту. В остальном — отличный, грамотно выстроенный рассказ. Хотя, будь я чуть религиозней, наверное, обиделся бы.

Неплохо, интересный поворот, сюжет хорош. Но герой отсутствует как класс. Тема взята.

Очевидный фантастический анекдот, но свою функцию исполняет исправно: во всяком случае, в конце действительно становится смешно и хочется поаплодировать остроумию автора.

Сама по себе идея не шибко свежа, что-то подобное (экспресс-обучение с последующим зависанием) мне точно где-то встречалось, но выход из ситуации изящный. Ну и легкая шпилька в сторону религии — за это никогда не жаль добавить виртуальных баллов.

Блеск! Топ из топов. А что самое главное, ни один истинно религиозный человек вроде Эйнштейна против этого не возразит. Все науки и их жалкие эфемерные противоречия — ничто по сравнению с великолепной и непознаваемой непознаваемостью Всевышнего и Его путей! Аминь.