Михаил Ковба «Край радуги»

Край радуги

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Второе место (Серебро)

Потрясающий рассказ! Или сказка? Да, скорее сказка. Написана в духе народных сказок, от которых становится жутко и тревожно.

Понравилось ли мне? Очень! Написано так захватывающе, что до самого конца невозможно от текста оторваться.

Концовка очень неожиданная. И на удивление добрая, учитывая настроение всего текста. Это еще один плюс рассказа.

Есть ли в нем минусы? Наверняка есть, но я не нашла. Мне все понравилось. Автору большое спасибо!

Коллаж из классических сказок с безвольной принцессой, действующей по заранее разработанной программе.

[цитата]В груди закололо, и принцесса осела на землю. В глазах потемнела. Она услышала топот копыт и гомон голосов. [/цитата]

Классика школьного сочинения.

The End

Хорошо закрученная ведьмовская история с годным финтом в финале. Конкурсная тема раскрыта, минимальный катарсис читателю организован…

Достоверность сказочно-условная, т. е. в данном случае более чем уместная. При чтении картинка перед глазами возникает убедительная, а временами даже запахи ощущаются…

Тайна добросовестно таится до самого конца, за что ей респект и уважуха. Ну, и министру тоже, заслужил.

Чудо как ему и положено по законам жанра, появляется вовремя и производит изрядное впечатление. Отдельная благодарность за хэппи-энд.

Очень хороший рассказ, возможно лучший на этом конкурсе. Автор прекрасно обыграл основную идею многих волшебных историй — за все нужно платить.

У колдуньи или волшебника обычно легко получается бесполезное или разрушительное волшебство. Сделать что-то очень хорошее для себя или людей обычно либо невозможно, либо это очень очень трудоемкий процесс, либо придется заплатить чем-то равнозначным или даже более ценным. Помните хрестоматийную историю про Русалочку? Хочешь ноги вместо хвоста? Пожалуйста, без проблем, но за это придется отдать свой голос.

Так вот а теперь представьте, что Вы — сильный маг. Вы хотите сделать что-то очень хорошее и знаете, что за это придется заплатить чем-то ужасным, что принесет намного больше вреда, чем будет пользы от этого хорошего? Как Вы решите эту проблему? Насколько изобретательным и нестандартным Вы при этом будете? И выйдет ли у Вас что-то путное? Данный рассказ — красивая история об одной такой попытке.

Жаль только, что автор не нашел лучшего применения этому рассказу, чем послать его на конкурс, темы которого («Такая была планета» и «Жертва эрудиции») к теме рассказа не имеют никакого отношения. Мне непонятно, почему он не был дисквалифицирован уже в первом же туре.

Очередной безграмотный текст. Сюжет интересен, но герой подкачал — принцесса не двигает сюжет, а сама движется по заранее заданной канве. Ну не люблю я рассказы без героев. Пусть даже это сделано в виде сказки. В сказке-то как обычно происходит? Есть добрый молодец, он совершает поступок и тем побеждает зло, получая плюшки. Детям урок. Какой урок могут извлечь дети из этой сказки — ума не приложу.

Сказка. Не плохая, с довольно интересным финтом в конце. Вот только вопрос, автор:

Если дети на самом деле не умирали, откуда у неё воспоминания об их смертях?
В целом хорошо, но не без огрехов

Страшная сказка с неожиданно добрым концом. По уже сложившейся традиции нынешнего конкурса финал оставляет несколько вопросов. Например:

насчёт того, что она «придумала, как оставаться счастливой и не разрушать чужие жизни». Ну да, ну да. А как насчёт жизней невинно убиенных лепреконов и старых богов? Один тихо-мирно хранил своё золото, второй вообще спал. И тут ррраз! И нет их. И всё из-за денег!

Я понимаю, что они как бы и не люди, так и что и чёрт бы с ними, да и главгероиня — как бы злая ведьма. Но — во-первых, а попроще денег достать нельзя было? Ну там, я не знаю, из глиняных черепков сотворить, или ещё что. Или вот, например, прогрессивная идея. Как насчёт НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?) Я бы, даже если бы был самым замызганным крестьянином, не особо протестовал против налогов. Учитывая, что в остальное время у тебя вечный праздник, ну и вообще твой правитель — злая ведьма, которая может тебя распылить за долю секунды.

Ну а во-вторых — вот представьте себя на месте лепреконов. Живёшь себе, хранишь горшочки с золотом, души детские продаёшь, всё нормально. И тут появляется злая ведьма — и давай убивать твоих сородичей и воровать золото! Я бы на месте лепреконов максимум после второго раза понял бы, что к чему, и срулил бы к чертям из такой страны. Или ещё круче — чего бы не организовать лепреконское сопротивление? Враг в основное время выглядит, как восьмилетняя девочка, и не помнит о своих силах — денег-то полно, наймите какое-нибудь древнее зло, чтобы убил её, пусть только корону не трогает!

Третий вопрос вызывает последняя фраза — «Ганс обнимал Барни, и тот слизывал призрачным языком его слёзы». Значит ли это, что мальчику и пса не вернули, и против воли слугой у злой ведьмы сделали? Ну-у-у... Такое себе «не разрушить чужие жизни» получается.

Также могу немного поругаться на общую невычитанность — опечатки, отсутствующие пробелы и запятые, все дела.

Но при всём при этом — получилась весьма интересная история с очень яркими образами, которые определённо запомнятся. Ну, и совмещение сказки с внезапно взрослыми психологическими проблемами — получился весьма вкусный винегрет.

Прекрасная сказка о злой ведьме, спрятанной памяти, горшочке золота и выборе. Думаю, Сапковский мог бы что-то подобное написать. Всё на своих местах. Вкусные детали, оттеняющие замысел. Отличная работа.

А вот этот — понравился. Несмотря на то, что женскую прозу я не люблю, а тут она, особенно поначалу, лезет изо всех щелей. Даже и написать-то толком больше нечего. На общем фоне — весьма хорошо.

Как-то плохо у меня получается хвалить... Ругать — оно проще, привычнее.