Дмитрий Пантюхин «Щёлк! Щёлк. Щёлк…»

Щёлк! Щёлк. Щёлк…

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Несмешная затянутая хохма. Персонаж не вызывает сопереживания, он не движет сюжет, плывёт по течению, огребая всё новых проблем. Зато тема взята на все сто!

Что-то я этому бизнесмену, который приехал договор заключать, прям не поверил. В Челябинск — верю, в жену со сковородой — верю, даже в инопланетян верю, а вот в этого чувака — нет. Он вроде нормальные мысли излагает про «далеко от транспортных развязок» и «грязно у вас», а переубеждает его рандомный грузчик одной латинской фразой? Ой да ла-а-адно. Надо было этот эпизод расширить — пусть бы Трушечкин его своей эрудицией потом убедил, что, дескать, на самом деле, местоположение тут на самом деле выгодное, или например, себе же во вред сказал, что зарплату тут можно бы и подсократить, и тогда выйдет нехилая экономия, или что-то в этом духе. И достоверность бы повысилась, и менять особо ничего не надо.

В остальном — вполне годно. Метод у инопланетян дурацкий, конечно — мало изменить одного человека, надо менять всё окружение. Но в рамках юмористической истории — вполне годится, и в исход этой истории действительно верится. Как и в то, что эрудицию главгерою прокачали, а соображалку — не очень. Надо было ему в «Свою игру» идти, отбирать хлеб у Анатолия Вассермана ))

Годная юмореска на заданную тему.

Тайна до самого финала делает вид, что маскируется, но RenTV сдаёт её со всеми потрохами…

Достоверность достаточная, к персонажам никаких претензий.

А вот чуда, к сожалению, не случилось, вместо него по кругу ходит «сказочка про белого бычка».

Да, уж. Нет рассказ написан хорошо. Радует отражение наших реалий, а не каких-то абстрактных. Вот только, как то все нескладно что ли? Да и персонажи ходячие клише. Нет в них ничего запоминающегося. А уж сюжетный твист так и вовсе выглядит чужеродно. Идея конечно ясна: хотел как лучше, получилось как всегда; человека не изменить как не старайся. Ну уж как всё просто и поверхностно подано.

У Булычева был рассказ с подобной идеей («Кладезь мудрости» называется. )Из-за того, что он сразу мне вспомнился, восприятие было несколько снижено. Соглашусь, что персонажи статичны и шаблонны. И на сегодняшних 35-летних не очень похожи. Добавить бы им хотя бы лет по десять-пятнадцать.

На мой взгляд, скорее не рассказ, а некий шарж на действительность с затертой моралью в финале.

Написано хорошо, тема «жертва эрудиции» раскрыта. Инопланетяне пытаются улучшить землян и собираются уничтожить, если ничего не выйдет. Непонятно, только:

1) Почему не помогло улучшение ума и доброжелательности?

2) Почему улучшают только одного человека, оставляя его в среде неулучшенных? Почему не улучшить сразу всех?

3) Почему улучшают что-то одно? А не ум, доброжелательность и совесть одновременно?

4) Почему с другими расами все получается, а с людьми — нет?

Рассказ неплохо сбалансирован, но лет через пять я вряд ли про него вспомню.

Основной плюс рассказа — он четко придерживается темы. Минусы: объяснялка в конце, очередные банальные инопланетяне там же. В рассказе был живенький момент про грузчиков и латынь, но потом все как-то сдулось. В общем, за пределы буквальной трактовки темы рассказ не вышел.

Пожалуй, самая лучшая реализация темы «Жертва эрудиции». Герои — живые, каждый день можно таких наблюдать. История — немудреная, но хорошо написанная. Прочитал, запомнил — достаточное основание, чтобы взять в ТОП. Тем более когда тема есть и читается легко.

В основном повторяются мысли о прогрессорстве и применении реморализатора из «Трудно быть богом», только проиллюстрированные на примере землян. Уж простите, но с выводами не могу согласиться. В то, что из сотен тысяч экспериментов, даже произведённых столь идиотским методом тыка, ни один не дал положительных результатов для общества, трудно поверить.

Хороший рассказ. Чем-то напомнил Лукиных. В «Небесном суде. Продолжении» был прекрасный монолог: «Только что на наших глазах погибла смешная история. Один зануда может в год уничтожить до полутора тысяч анекдотов. А главное, на своём примере превратить до десятка реципиентов в грамотных потребителей, аккуратных плательщиков, и... живых мертвецов». Так что по части логики у меня больших претензий нет. Её недостаток компенсируется довольно неплохой концепцией.

Прикольный рассказ. Не хотелось бы соглашаться с тем, что люди безнадежны, конечно.

Однако следует признать, что такое мнение имеет право на жизнь.

Придумано классно, написано легко, читабельно, жизненно. Автору спасибо и успехов!