Василий Егоров «Большой лут»

Большой лут

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Удивило выражение «взвизгнула хрусталём люстра». У меня когда-то была такая люстра, и стало даже жутковато задним числом от подозрения, что она умела визжать.

Вселенная рассказа необычная и интересная. В «Центре удачи» можно делать ставки и выиграть. Вот только и ставки и выигрыши странные. Первыми служат близкие, детство детей, здоровье родителей и т.п. А выиграть можно, например, квартиру и деньги, как это сделала сестра главного героя, Люция. А можно и проиграть и получить «сломанный позвоночники пожизненную инвалидность» как другой герой рассказа, Том. В общем, этакая судьбоносная рулетка. Вообще система придумана интересная, а метафора даже не пытается спрятаться — несмотря на фантдоп рассказ очень жизненный.

Но ставка Люция ставит под угрозу существование всего человечества. А колесо вертится...

Идея рассказа не очень оригинальна, но это не мешает насладится рассказом. У всего есть своя цена. И бойся исполнения своих желаний.

Не совсем поняла логику: как можно ставить то, что не принадлежит тебе? Но тут и родители, ставящие на кон детство детей, и дети, использующие родителей как ставку... В общем некая логика просматривается, но смутно.

Понятно, что глупо слишком строго судить за это рассказ-притчу.

Мне понравилось, советую.

Я раньше тоже увлекался ставками. Страшное дело скажу я вам. Не дай бог выиграешь, так сразу мозги набекрень едут.

В рассказе предлагают ставить нематериальные ценности, такие как совесть, честь, детство и так далее. Но каким образом наш герой смог поставить целую планету, я так и не смог допереть. Ну собрал он по помойкам 20 тонн совести, ну спрессовал их до размера спичечного коробка, и что? Теперь у нас планеты ТАК выглядят? Коробок с совестью? Очень мутный момент. Ну концовка зрелищная, хотя и почти один в один «Светлячок» Харлана Эллисона.

«Восьмёрка- это Бесконечность, сумевшая встать» — тоже люблю цифру 8, но такого объяснения не встречал)))

Рассказ интересный, запоминается, но всё-таки сыроватый..

Замах был на бестселлер, но, увы, пороху не хватило.

И финал не получился.

Жаль.

Идея хороша, над финалом я радостно танцевал. Обе темы взяты железно. Но вот само исполнение чудесной идеи мне не понравилось. Всё какое-то схематичное, неглубокое. Ну и грамотность...

Удивительный вариант апокалипсиса! «Лотерея в Вавилоне» Борхеса, которая вышла из-под контроля… Хотя, если подумать, вполне закономерный итог для общества, в котором «ставка больше чем жизнь».

Тайна интригует почти до самого финала, но по тексту есть пара малозаметных подсказок, облегчающих читателю понимание и принятие случившегося.

Чудо совершенно чудовищное, бесповоротное и обломное в наихудшем своём воплощении. «В общем, все умерли» (с). Ну, почти все…

Достоверность достойная, зиждется она как на убедительности персонажей (и ГГ, и второстепенных), так и на общей логичности истории. Пожалуй, лишь процесс концентрации брошенной миллионами (!) людей совести в тесной каморке полуподвального этажа кажется слишком уж сказочным…

Неплохо. Мир не особенно правдоподобный, если вдуматься, но зато необычный. Сестра главгероя хорошо получилась — прям живая. Плюс интрига в наличии — с интересом ждал в конце, что же парень в итоге поставит на кон. Но концовка, как мне показалась, недожата. Плюс, я так и не понял, как вечная жизнь или власть над планетой помогли бы ему вернуть родителей, если у них там само мироздание строится на рандоме.

Очень разболтанный какой-то рассказ. Начало словно затащили из другого произведения, сама идея мира победившего Лас-Вегаса вроде и забавна, но реализована как-то неряшливо, концовка смазанная.

В итоге даже становится немного обидно: вроде, здесь есть все для того, чтобы это был топовый рассказ — оригинальность идеи, некоторое количество азарта. Но все вместе не очень играет, словно мы имеем какой-то не особо слаженный оркестр, в котором очевидный талант первой скрипки разбивается о несыгранность остального коллектива.

Зачем в рассказе присутствует сестра главного героя? Только для того, чтобы сообщить читателю, что родителей можно поставить на кон? Буквознаков же еще хватало, можно было бы сестру сделать более объемной и осмысленной. И вообще, у нее же своя квартира, зачем она к брату притопала?

В целом рассказ занятный. Идея со ставками в виде «условно-материальных субстанций» мне понравилась. И мелочи всякие вроде трех четвертей булочки вместо половины, тоже зацепили.

Название, честно говоря не понравилось. Как-то сразу снижает градус накала. Ну, лут. Ну, большой. А толку? Всё равно ведь это только в игре, домой его не унесёшь, в холодильник не положишь. Что касается, так сказать, физических обоснований всего происходящего, то я даже думать об этом не хочу.

В целом сама по себе история довольно занимательная. Финал — порадовал. Хотели? Получите. В общем, я рад за главного героя. Хотел быть самым умным — стал самым умным. По крайней мере на этом кусочке пространства.

Ещё понравился момент со ставками в виде, прошу прощения за тавтологию, детства собственных детей. Результаты этих мероприятий совершенно реалистичны. В жизни они просто проявляются чуть позже. Впрочем, отказ принимать совесть в виде ставки, как ненужный хлам, годный только на помойку, тоже весьма реалистична.

Для маленького рассказа весьма масштабно развёрнутый сеттинг. В основы мироздания положена азартная игра со своеобразными правилами и любопытной системой ставок. Вплетены элементы меткой социальной сатиры с отличными аллегориями. Кроме очевидных (про совесть) есть и более тонкие (как про детство и спорт).

Если финальный ход с «вечностью в космосе» и не оригинален в фантастике (уже навскидку две-три вещи могу припомнить), то в рамках сюжета, имхо, вполне органичен. Кстати, и конкурсная тема полностью раскрыта.

О печальном: просто кошмарные проблемы с пунктуацией, что заставляет морщиться, а взгляд просто запинается. Если, скажем, пропуск запятых ещё как-то можно объяснить невнимательностью, то какие извращённые соображения побуждают тыкать их в неожиданные места («Люций, невольно вспомнил» и «парень, с грустью рассматривал неоконченное изобретение»), мой мозг решительно отказывается измыслить. Если автор не совсем новичок, то наверняка об этом в курсе, так зачем выставлять на суд публики, проявляя неуважение к читателям, неужели бета-ридера не нашлось? Оценку снижать не буду, но надеюсь, что будет вычитываться и подчищаться.

Со стилистикой и слогом тоже не всё гладко, но это окупается живостью изложения.

Странная притча. Вроде бы и не плохо, но и не хорошо. Понравился момент с концентрированной совестью всей планеты, а всё остальное постольку поскольку.

Заметила так же несколько ошибок:

Орфография: слАва вместо слОва, коридоры...пыталАсь давить,

Логическая: «Всё это могло пойти насмарку от одного неверного движения и Люций старался как мог» — Старался испортить, видимо.

А вот это повесилило: «... бесконечность, которая смогла встать», — что, простите?

Понравилась идея этой фантасмагорической антиутопии.

А вот дальше по-моему не хватило чувства меры (куча нестыковок, нелогичностей и противоречий из-за нежелания загнать полет фантазии в жесткие рамки) или продуманности. Похоже, что не хватило времени придумать качественную логичную концовку. Концовка получилась какой-то натянутой и высосанной из пальца.

С одной стороны есть претензии на какие-то правила, по которым живет этот придуманный мир с лотереей, а с другой стороны сплошь и рядом нарочитый абсурд вроде вывоза проигранной совести мусоровозами на свалку...

Общее впечатление из-за этого смазалось.

Впрочем, я не любитель фантасмагорий, поэтому могу быть предвзятым.

В здешнем мире поставить на кон можно все. Родителей, детство, даже собственную совесть. Сестра главного героя — Люция, поставила на кон родителей, но ничего особенного не выиграла. А вот Луций оказался парень не промах. Он поставил целую планету. И быть бы ему верховным правителем планеты, однако одно из негласных правил азартных игр гласит: «Казино всегда в выигрыше».

Написано нормально, сюжет нескучный — его даже можно назвать оригинальным. Правда, начальный диалог брата и сестры малость затянут.

Меня слегка удивляет, когда девушка/сестра/сумасбродка/Ангелика — это одно лицо. Я должен запоминать все имена сущностей? Чтобы мне было сложнее читать, видимо? Забавно, что эту Ангелику и всю сцену с ней можно опустить целиком, начав рассказ с похода в центр, и он этого бы все стало только лучше (заезженную тему с родителями можно подать в воспоминаниях, например). Говорящие имена дают какой-то пласт, но я не вижу его ценности.

С запятыми беда. Канцелярит случается. Ошибок другого рода (вместо планеты остался (остались) лишь пояс астероидов и одинокая тушка) — полно.

В целом же — притча, написанная так себе. Но на фоне группы смотрелась нормально.