Александр Богданов «Существенное обстоятельство»

Существенное обстоятельство

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Забавный рассказ, но ничего особенного. Фантазия у автора конечно интересная: «Зомби издала звук, напоминающий торжественный вопль вантуза, который справился с засором в раковине». Такое же ещё придумать надо.

В Некрономиконе вшита защита от дурака (по крайней мере, в том экземпляре, который я видел). Соответственно, в случае неправильной отмены, максимум усиления — это тёща, восставшая из ада, а никак не все мертвые :)

Отличная миниатюра. Герой, сюжет, тема, логичный финал и мораль — всё присутствует. Читал и радовался. Ну и за удар Розенталем спасибо большое. Вот бы большую часть участников конкурса этим Розенталем! Шучу. Или нет.

Назидательный рассказ строго на заданную тему, которая раскрыта настежь и намертво вплетена в сюжет.

Тайна стандартная, одна штука. С демонами шутки плохи, хотя они лично так не считают, ага.

Чудо чудовищное, соответствующее жанру.

Достоверность средняя, поскольку все метания Всеволода и их закономерный финал происходят в очень условной обстановке…

Зомби-апокалипсис, вызванный решением Международного астрономического союза отменить статус планеты для Плутона. Главный герой начертил девять лучей, а темные силы, действуя согласно постановлению МАС, засчитали только восемь из них. Из-за лишнего луча начался зомби-апокалипсис и планета накрылась медным тазом.

Страшно представить, что было бы, если бы главный герой по ошибке пририсовал еще один, десятый луч.

Трэшовенькая хохмочка про многострадальную недопланету Плутон и зомби-мамонтов. Не бог весть что, но на некоторых моментах можно улыбнуться.

Не скажу, что я прям посмеялся — но получилось забавно. В основном — из-за отличного обыгрыша темы, который хоть и очевиден с первого же упоминания планеты Плутон, но всё равно хорош.

Не знаю, как этот рассказ пролез во второй тур. Я не буду повторять то, что уже писали: когда открыли Плутон, когда Лавкрафт «Некрономикон» придумал и т.д. Рассказ плох. Прежде всего тем, что использует лексику так называемых «иронических детективов». Кроме того, сильно сомневаюсь, что хоть один христианин стал бы маяться такой дурью, тем более, честный православный, который вместо психолога ходит на исповедь.

«Некрономикон. Книга мёртвых»… — сколько их там переводов три, четыре, пять? Причём все с «оригиналов», правда, разных. «Оригиналов», если правильно помню, где-то столько же.

«торжественный вопль вантуза» — я уже готов был простить и «запорет», и «литрбол», но это уже явный перебор.

Рассказ с героем-идиотом. Тем парнем, который зачем-то филолог. Тем, который христианин, но сразу схватился за книгу по воскрешению мертвых. Тем, кто ругался с женой, но вызвал ее из мертвых. Тем, кто прочитал в ней только главу про воскрешение, а обратного пути себе не оставил и судорожно листал по факту.

А еще это рассказ с зыбким фантдопом: ну и ладно, что Плутон открыли в 1930-м году (книга, видать, новодел), ну и ладно, что была какая-то формула, где все зависело от траектории (луча) небесного тела. Наверное, траектория или положение меняются, если это тело переназвать. Ну и всякие мелочи, вроде того, что кожа на трупе за 6 лет не сохранилась бы.

В общем, первая страница — хорошо. Потом, когда пошли во флэшбек — плохо.

Благими намереньями вымощена дорога в ад. Вот так и Всеволод: всего лишь хотел воскресить умершую жену, а вышло так, что он стал причиной зомби-апокалипсиса. Причем не локального, а глобального.

Может быть, не стоило использовать «Некрономикон» для оживления жены — такие книги просто так под ноги не попадают? Может быть, стоило почаще смотреть новости, прежде чем проводить ритуал отмены? А может быть, и вообще не стоило со всем этим связываться? Но Всеволод связался, взял «Некрономикон» и провел ритуал отмены, не смотря новости. Результат оказался ужасен.

Из зомби-апокалипсиса и черного юмора вышел занятный коктейль. Вряд ли он придется по вкусу всем, но такой любитель живых мертвецов, как я, может и добавки потребовать.

— Избранные Цитаты —

1) 1) «Всеволод со всей дури ударил зомби справочником Розенталя»; 2) «Дитмар Эльяшевич вряд ли обидится на такое использование своих трудов»; 3) «Главное — ударить чем-нибудь увесистым, солидным», «А значит, великий лингвист может быть уверен, что не зря написал эту книгу».

А я бы Даля выбрал, но, как говорится, — бери, что под руку попало.

2) 1) «С невероятной дотошностью он начертил девятилучевую звезду — по числу планет Солнечной системы», «Расставил свечи, косточки, самоцветы»; 2) «Рубин — на луч Марса», «На луч Юпитера — клюв воробья», «Луч Плутона, самый длинный — сюда синюю свечу»; 3) «Самое время прочитать заклятие на латыни», «хоть раз в жизни пригодится филологическое образование».

Ритуал.

3) 1) «Холмик прорвало изнутри, и оттуда показалась кисть», «Изъеденная червями, практически полностью сгнившая, с торчащими желтоватыми костями фаланг»; 2) «Пара минут — и в отверстие высунулся голый череп с ошмётками истлевшей кожи, уставившись на Всеволода пустыми глазницами»; 3) «Я передумал! Зина, я передумал! — заорал он и помчался домой».

А чего Всеволод хотел? Жена шесть лет пролежала в земле. На мой взгляд, она вполне неплохо сохранилась.

4) 1) «Оказывается, для отмены заклятия требовалось не так уж и много», «Самое главное — не ошибиться ни на йоту, иначе заклятие только усилится»; 2) «С лёгкостью справившись с поставленной задачей, он прислушался», «Скрежет зининых когтей по двери стих»; 3) «он протанцевал на кухню, поставил кипятиться чайник и включил телевизор»; 4) «Вчера, 24 августа 2006 года, Международный Астрономический Союз поставил точку в этих спорах», «Отныне Плутон больше не считается планетой».

Вроде Всеволод отменил заклятье, да? Ха-ха-ха-ха! Как бы не так! Он его только усилил!

5) 1) «Зине он раздробил череп подарочным пресс-папье, покойному другу отца — Василию Витальевичу — подрезал ноги лопатой», «Зомби были повсюду, на каждой улице, в каждом городе, в каждой стране», «Тысячи кладбищ вскрыли чрева, выпустив миллионы мертвяков»; 2) «Завернув за угол, Всеволод не успел затормозить и врезался в толпу зомби», «Вот тебе и несущественное обстоятельство» — успел подумать он».

Эх, Всеволод, Всеволод. Надо было читать Говарда Лавкрафта, тогда бы ты точно не взял книжку безумного араба в руки. Перекрестился бы и пошел дальше, а так стал лакомством для зомби.