Роберт Чамберс «Лиловый император»

Лиловый император

The Purple Emperor

Рассказ, год; цикл «Дик Даррел»

«Лиловый император» — красивая и редкая бабочка, ставшая предметом зависти и причиной убийства.

Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойла
Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля

Истребитель душ
2024 г.

The Mystery of Choice
1897 г.
Invertebrata Enigmatica: Giant Spiders, Dangerous Insects, and Other Strange Invertebrates in Classic Science Fiction and Fantasy
The Best American Mystery Stories of the 19th Century

Учитывая, что данный рассказ Чамберса выходил в составе антологии «Не только Холмс. Детектив времён Конан Дойля», никаких неожиданностей и откровений от него ждать не следует. Это действительно классический детектив с убийством и его расследованием, без малейшей примеси какой-либо мистики. Справедливости ради, стоит отметить, что убийство оказывается раскрытым не столько благодаря выдающимся способностям какого-либо сыщика, сколько благодаря удачному стечению обстоятельств и невнимательности, если не сказать — безалаберности, убийцы.

Прочитал не без удовольствия, поэтому 7 баллов не жалко. Во многом — за довольно любопытные описания нравов и быта бретонских крестьян конца позапрошлого века.

P.S. У данного рассказа есть, как минимум, одно прямое продолжение — рассказ «Чёрный монах» из того же авторского сборника 1897 года «The Mystery of Choice». И вот в нём-то мистики — хоть отбавляй!