Евгений Филенко «Звёздное эхо»

Звёздное эхо

Повесть, год

Планета Роллит сотрясается от природных катаклизмов, цивилизация планеты стоит на грани гибели. На дальних орбитах планеты, выжидают свой час галактические стервятники — корабли империи Моммр... Не блещущий талантом сотрудник НИИ Колобов (Солнечная система, планета Земля) страдает посталкогольным тремором и прочими радостями похмельного синдрома... Имеется ли причинно-следственная связь между столь разными по масштабам неприятностями?

© lory

— сборник «Звёздное эхо», 1988 г.

— антологию «Тёмная охота», 1990 г.

— сборник «Мухосранские хроники», 2021 г.

Звездное эхо
Темная охота
Мухосранские хроники

Мухосранские хроники

Человек-Вселенная. По сути, человек — как часть единого организма. В сатирическом контексте читается довольно таки с интересом. Как выглядит планета каждого человека? Моммр или Роллит ты есть. Гм...

Можно ли считать эту повесть фантастической, решать читателю. А вот то, что она представляет собой любопытный психологический этюд — так это сомнению не подлежит. Может быть все эти характеристики героев произведения и их внезапные преображения выглядят несколько совково-прямолинейно, но читается вещь совсем неплохо. Тем более, что у автора удивительно легкий слог.

Конечно, то о чем пишет в своем произведении Евгений Филенко, в значительной степени социально ориентировано. Что, впрочем, не мешает нам и сегодня стараться жить так, чтобы не было «мучительно больно...». Пусть это сегодня и не модно, но, в конце концов, каждый решает за себя сам, каких моральных принципов придерживаться ему в жизни. Поэтому и читать повесть будет интересно далеко не всем, тем более, что и приключений в ней никаких и нет, просто несколько утрировано описанный кусочек нашей прошлой жизни.