Евгений Филенко «Балумба-Макомбе»

Балумба-Макомбе

Балумба-Макомбе, вождю маленького, затерянного в джунглях племени надоели старые боги. Надо выбрать нового, сильного и доброго бога. Есть две кандидатуры. Правда, они об этом не знают.

«Молодая гвардия», Пермь. 1982 г., № 94., 6 авг.

— журнал «Молодая гвардия 1982 № 94, 6 августа», 1982 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— сборник «Звёздное эхо», 1988 г.

Гея
Звездное эхо

Молодая гвардия 1982 № 94, 6 августа
1982 г.

Рассказ имеет иронический оттенок. И вселяет надежду. Может и нам дикарь поможет установить с какими-нибудь инопланетянами в «летающих хижинах» контакт.

P.S. А от прогресса действительно не уйдёшь, в этом оба «бога» правы.

Как много мы читали рассказов о контакте пришельцев с дикарями! Но такого рассказа мы ещё не читали. Счастливое умение -- повернуть избитую тему новой стороной. И очень хорошая, человечная, заключительная фраза.

Удивительное рядом. Если мы о чем-то не знаем, то это не означает, что оно не существует.

Главное-то Макомбе понял — нужно выбирать таких богов, которые не будут слишком прожорливыми.

Рассказ-шутка. Конечно же он несколько условен, но это нисколько не умаляет того удовольствия, с которым он читается. Среди достоинств произведения неимоверная легкость чтения, веселый остроумный текст и оптимальный для вещиц такого толка размер — меньше четырех страниц.

Правда в пришельцев, не заметивших земной цивилизации, поверить сложновато :), но в том-то и заслуга автора, что он смог написать эту свою изящную вещицу так, что на это авторское допущение почему-то обращаешь внимание в самую последнюю очередь.

По моему Макомбе сделал большую ошибку.Он свел двух богов выяснять кто из них лучше.Ну а как они не договорятся,возьмут и посорятся,да не дай бог подерутся...Самому Макомбе хуже будет-ему в первую очередь достанется.Боги дерутся-страдают люди.