Дарья Кузнецова «Уездный город С***»

Уездный город С***

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Уездный город»

Поручик Натан Титов был переведён в уголовный сыск С-ской губернии со строгим взысканием и понижением в звании. Однако он не унывает и полон решимости начать новую жизнь в спокойном провинциальном городе, пусть и не столь насыщенную, как была в столице.

Вот только губернский город С*** на поверку оказывается тем ещё тихим омутом, где роль главного чёрта играет очаровательная Аэлита Брамс, чудаковатая вѣщевичка на мотоциклете, а со вторым планом прекрасно справляются прочие служащие уголовного сыска и их совсем не скучные будни.

Уездный город С***

С творчеством Дарьи Кузнецовой я знакома всего по одной книге, и до этого момента не могла определиться со своим отношением к ней. Книга вроде бы и понравилась, а с другой стороны мне чего-то не хватало. «Уездный город С***» расставил всë по своим местам.

Альтернативная история России, начало двадцатого века. В послевоенной стране уже чувствуется дыхание прогресса, но при этом сохраняется привычный уклад жизни – размеренный и спокойный. Поручик Натан Ильич Титов откомандирован из Петрограда проходить службу в уездный город С***. А если по простому – отправлен в ссылку с глаз долой за проступок. Честным и порядочным людям бывает сложно во все времена. В уездном городе как-то неожиданно Титов попадает в самую гущу событий.

Аэлита Львовна Брамс, девица, преподаватель Института и просто мечтательная девушка, грозящая о карьере следователя. Она в той же степени гениальна, как вещевик, в коей наивна и не приспособлена к обычной жизни. Им с Титовым и предстоит распутывать дело, а заодно учиться взаимодействовать друг с другом.

Магия вплетена в мир очень легко и ненавязчиво. Есть живники, те, кто может лечить. Это врачи и следователи. Почему такое сочетание, объяснится по ходу повествования. Есть противоположные им вещевики, те, кто слышит вещи, и это больше про науку, чем про магию. И они тоже нужны при расследовании преступлений.

У автора вышло создать цельный самобытный мир, в котором понятно всë и нет ощущения недосказанности. По тому, как выстроен текст, понятно, что была проделана огромная работа по изучению материалов и необходимой информации. Мир живой, настоящий, в который хочется окунуться с головой. Такие же живые вышли у автора и герои. Причём не только главные, но и вообще все, что встречаются в тексте. Со своими характерами, трагедиями, жизнями. Как-будто мы посмотрели маленький кусочек чужой жизни.

Стоит отметить, что в первую очередь это очень хороший детектив. На первом месте стоит расследование нескольких убийств и поиски того, кто мог бы это совершить. Все свободное время героев посвящено именно этому. И сложно удержаться и не присоединиться к ним, пытаясь разгадать загадку уездного города С***. Отношения героев соответствуют выбранной эпохе – никаких двусмысленностей, распущенности или вольностей. Аэлита вообще очень чистая и светлая девушка, а Титов благородный офицер, человек чести, поэтому иначе и быть не могло.

За главного героя, его отношение к девушке, его принципы и взгляды на жизнь, я простила автору и язычников и конец истории, когда несколько неожиданно появились существа не из нашего мира. Все таки я надеялась на то, что история не свернёт в эту сторону, а останется в рамках альтернативной истории с небольшими проявлениями магии.

Если любите детективы, хорошие здоровые отношения между героями, загадки и ищите хорошо прописанный мир, то вам сюда в «Уездный город С***» Дарьи Кузнецовой.