Евгений Филенко «Удар молнии»

Удар молнии

В неком небольшом свободном государстве, расположенном где-то в горах, таксист везет по столице приезжего. И по дороге рассказывает ему историю.

— журнал «Уральский следопыт 1988'9», 1988 г.

— антологию «Поиск-84», 1989 г.

Поиск-84

«Уральский следопыт» 1988'9

Рассказ действительно написан «смачным» экзальтированным языком. Но вот смысла в нём на пшик — как у постсоветских боевиков конца 80 — х начала 90 — х, некий пафос, экспрессия, эмоциональность, — и всё ради самого боевика, без особого смысла. Мне этот рассказ напомнил старый фильм «Ночь на земле», где показаны работающие таксисты в разных уголках света. Или кадры из «Брата — 2». Почти один к одному.

Но соединить восточные единоборства, Непал (или Индию) — ведь где — то именно там происходит повествование (или я так себе представляю?), и тайные знания о древних практиках — это уж какой — то «кампот». Скажу проще : «Зачем акуле помидоры?».

Рассказ понравился своим воплощением, языком изложения. Но совершенно бездарной идейностью и притягиванием сюжета к ней. Потому и 5.

Этот рассказ я прочитал в «Уральском следопыте» еще тогда, в 88-м.

Это — лучший фантастический рассказ для меня. И, наверное, вообще лучший рассказ, прочитанный мной.

Не столько по содержанию, хотя история очень интересная.

Нет, именно мастерство автора меня покорило.

Буквально на нескольких страницах разворачивается история маленькой страны, и судьбы героев, и сюжет (завязка, кульминация и пр).

Написано красочно, сочно, вдохновенно.

И (тогда для меня это был абсолютно неизвестный прием) весь рассказ — это монолог таксиста !

Немолодой дядька крутит баранку и одновременно травит байки туристу, рассказывает эту невероятную историю...

Написано достоверно, хочется верить, что были такие знания у людей. А еще более хочется, чтобы эти знания обнаружили как можно позже.