Дарья Зарубина «Все свои»

Все свои

Казалось бы, обычная коммунальная квартира обычного райцентра средней полосы. Но отчего так сплочен и дружен ее коллектив? Почему жильцы всегда помогают друг другу, при кажущейся общей напряженности? Что общего за их спинами, что роднит их?..

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Приезжая девчушка вселяется в комнату в коммуналке с очень необычными соседями. Несмотря на странности старожилы сразу принимают Маринку в свою «семью». Старый дед, одинокая мамаша со страшным грудничком, сорокалетний бандитского вида мужик с огромной собакой, еще один мужчина с болтливым сыном-пятнадцатилеткой и молодой парень, сразу же робко влюбляющийся в Марину.

Общими усилиями вычистили комнату новой «жилички» (так в тексте), вместе поели во дворе за раскладным столом, на следующий день махнули на речку. Идиллия, пастораль!

И тут рассказ может повернуть куда угодно. Остаться уютным бытописательством, уйти в мистику-хоррор или в мягкую ксено-НФ.

По факту мы получили уютную деконструкцию «Людей в чёрном» с точки зрения милых инопланетян.

Если не считать того, что в 2020-м уже не все читатели срисуют референсы к MIB, всё очень хорошо!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Светлый рассказ с добрым посылом. Ксенофобия — плохо, взаимовыручка — хорошо. Только, как и положено фантастике, «чужие» здесь по-настоящему чужие. Что не мешает им быть вполне человечными и понятными.

В качестве особенностей — быт коммунальной квартиры, лето, и местные «люди в чёрном», от которых ждут не помощи, а неприятностей.