Евгений Филенко «Цель и средства»

Цель и средства

Их было трое. Два полумертвых смертельных врага и совершенно живой наблюдатель. Виталий Жарков, полевой ксенолог третьего класса, младший инспектор Галактических сил разъединения. И всего-то каких-то шестьдесят миль до базы по пересеченной местности.

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

И две тысячи лет — война,

Война без особых причин.

Правда не по нашим Солнцем, а за сотни парсеков от Земли.

Две непримиримые нации и между ними редкая цепь постов землян из Галактических сил разъединения. Аборигены землян уважают, а друг друг ненавидят.

В результате стычки двух шагоходов уничтожен пункт наблюдения землян и сами машины для убийства. Выжившие: младший инспектор Жарков и по одному искалеченному представителю враждующих сторон.

Что нас ждёт? Социальная пацифистская фантастика, оседлавшая сомнительный приём лжи во спасения. На примере другой планеты это выглядит неплохо, но проецируя на нашу реальность, начинаешь сомневаться в этичности подделки истории.

6(НЕПЛОХО)

Судя по названию — заглавный рассказ сборника. Немного похож на сочинение на заданную тему. Рассуждения о цели и средствах, абстрактный вооружённый конфликт, всё резкое, черно-белое. Идеи безусловно правильные (война — плохо, мир — хорошо), но поданы в лоб. Финальный план по урегулированию конфликта — так себе. Скорее банальный, чем гениальный.

Общее впечатление от рассказа такое же — ну ничего, так себе.