Александр Громов «Держать стену»

Держать стену

У колонистов большинства ничем не примечательных планет врагами числятся только природа, да администрация. Но список то и дело возникающих проблем на этом, разумеется, не заканчивается. Для их решения приглашают столичных эмиссаров. Прорабов. Услуги стоят дорого, зато задачи, которые решаемы, обязательно решаются.

Филигрань, 2021 // Малая Филигрань (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Далёкая планета, захудалая колония. Прораба-андроида, главного героя, выписали местные поселенцы, чтобы он решил их проблему.

«Прораб — прокладка между могуществом человека и убогостью отдельной человеческой единицы.»

Задача — предотвратить смыв посёлка потоками из горного озера.

Задача несложная, если бы жители посёлка и автор не усложняли задачу биороботу, управляющему наносервами, до бесконечности.

В итоге — пафосное самопожертвование, не воспринимаемое никем как таковое.

Ещё одна грустная сказочка про отношения людей и андроидов, развесёлый анекдотец про человеческую глупость.

7(ХОРОШО)

История действительно печальная — столкновение человеческой глупости и искусственного, но подвластного ей разума. При всём при этом история ещё и упрощенная, не предлагающая полутонов в характеристиках персонажей. Итог закономерен.

Меня немного путало то, что автор называл главного героя андроидом, но при этом упоминал его биологические части, необходимость питаться белковой пищей, подзаряжаться от банального электрогенератора, а ещё зачем-то рассказывал о возможности андроидов размножаться половым путём. Всё это помешало понять и проникнуться историей больше, чем просто нравоучительной зарисовкой.

Печальная история противодействия экспертных знаний и дремучего примитива. Очень жизненная, потому такая печальная. И да, все кончилось плохо.