Алекс де Клемешье ««Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция»

«Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция

Так получилось, что выполняя рейс Япет – Луна, мне для дозаправки пришлось сесть на Марсе. Рядовое событие. Но теперь у меня всего шесть часов, чтобы сохранить себя и свое честное имя.

Басткон, 2021 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Судя по названию, рассказ мог быть о чем угодно, начиная от споров в Думе и митингах и заканчивая перепалками между дамочками. Но я вообще не угадала ни разу. «Лучшая подружка» — это позывной главного героя, который оказался на научной станции на Марсе в период, когда Марс и Земля находятся друг от друга на максимальном расстоянии, т.е. на противоположных сторонах от Солнца. И вот эта самая Противоположная оппозиция, молчаливый для всех видов связи период, стал спасительной паузой для главного героя, когда он смог успокоить нервы, поразмышлять и докопаться до сути произошедшего.

Фантастики в данном рассказе не так много, тут нет ни чужих, ни смертельных вирусов, ни сумасшедшего ИИ, проблема с которой столкнулись сотрудники станции скорее житейского и морального свойства. Кстати для меня это было очень неожиданно, огромное спасибо за это автору. Не часто в литературе можно встретить разнообразия в проблемах космонавтов. Зная сейчас причину произошедшего, я понимаю, что для них вряд ли был иной выход, кроме предложенного автором, но в момент чтения это казалось чем-то абсурдным, не укладываемым в голове.

При чтении я задумалась еще об одной вещи, а именно о том, что кажущаяся для нас пустяковой информация, для других может нести огромную ценность и служить катализатором для поступков. И как вот с этим быть и что делать, здесь вот мне совсем не ясно. Быть в роли сороки, которая сама того не зная, на хвосте приносит страшные вести, наверно никому не хочется.

Психологический детектив-с. Ныне модный жанр. Космос вроде и ни причем, хотя подробности быта и прочие космическо-астронавтические детали изложены очень неплохо. ГГ — не так чтоб вполне убедительный, но живо и со вкусом описанный образ. Автору стоило бы подумать о переключении с уже довольно замусоленной темы Дозоров на нормальную НФ.

И да, несмотря на подтрунивания в тексте, это таки написано в духе приключений пилота Пиркса. И многими деталями напоминает рассказ «Ананке». Кстати, ЕМНИП, там тоже дело происходило на Марсе...