Алекс де Клемешье ««Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция»

«Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция

Так получилось, что выполняя рейс Япет – Луна, мне для дозаправки пришлось сесть на Марсе. Рядовое событие. Но теперь у меня всего шесть часов, чтобы сохранить себя и свое честное имя.

Басткон, 2021 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Судя по названию, рассказ мог быть о чем угодно, начиная от споров в Думе и митингах и заканчивая перепалками между дамочками. Но я вообще не угадала ни разу. «Лучшая подружка» — это позывной главного героя, который оказался на научной станции на Марсе в период, когда Марс и Земля находятся друг от друга на максимальном расстоянии, т.е. на противоположных сторонах от Солнца. И вот эта самая Противоположная оппозиция, молчаливый для всех видов связи период, стал спасительной паузой для главного героя, когда он смог успокоить нервы, поразмышлять и докопаться до сути произошедшего.

Фантастики в данном рассказе не так много, тут нет ни чужих, ни смертельных вирусов, ни сумасшедшего ИИ, проблема с которой столкнулись сотрудники станции скорее житейского и морального свойства. Кстати для меня это было очень неожиданно, огромное спасибо за это автору. Не часто в литературе можно встретить разнообразия в проблемах космонавтов. Зная сейчас причину произошедшего, я понимаю, что для них вряд ли был иной выход, кроме предложенного автором, но в момент чтения это казалось чем-то абсурдным, не укладываемым в голове.

При чтении я задумалась еще об одной вещи, а именно о том, что кажущаяся для нас пустяковой информация, для других может нести огромную ценность и служить катализатором для поступков. И как вот с этим быть и что делать, здесь вот мне совсем не ясно. Быть в роли сороки, которая сама того не зная, на хвосте приносит страшные вести, наверно никому не хочется.

Герметичный детектив не самый мой любимый жанр, прямо скажем. Даже в космических декорациях «Марсианина».

Но у Алекса получилось. Возможно, рассказ страниц на сорок — наиболее подходящая форма для детектива в замкнутом пространстве.

Много гиковских НФ-отсылок, модная тема блогерства и проблематика вины и ответственности.

7(ХОРОШО)

И вот интересно, как будет «Лучшая подружка» на английском?

Best girlfriend? Нет, это про ту, с кем встречаешься. Best friend? Нет указания на пол. Best she-friend? Утверждают, что такого слова нет, хотя есть she-wolf и she-Hulk.

Ну, это даже не смешно. Что-то вроде пилота Пиркса с его бабочкой на осциллографе, но гораздо — существенно гораздо — менее антуражно.

Как детектив — наверное, вполне себе ничего. Впрочем, утверждать не берусь, ибо не отношу себя к поклонникам детективов. На первый взгляд — вроде — приемлемо. Но — повторюсь — это я про детектив, в смысле.

Если же отвлечься от предметной области Агат-ов Крист-ей и прочих Пуарр-ов, то повествование напоминает примерно следующее: «... и тут неясно, и тут не понятно, и эта версия не подходит, и время заканчивается, ой плохо будет, да что же делать... И — да, напоминаю: это всё в космосе происходит, мы все на Марсе, типа...».

Несерьёзно. Как минимум

Психологический детектив-с. Ныне модный жанр. Космос вроде и ни причем, хотя подробности быта и прочие космическо-астронавтические детали изложены очень неплохо. ГГ — не так чтоб вполне убедительный, но живо и со вкусом описанный образ. Автору стоило бы подумать о переключении с уже довольно замусоленной темы Дозоров на нормальную НФ.

И да, несмотря на подтрунивания в тексте, это таки написано в духе приключений пилота Пиркса. И многими деталями напоминает рассказ «Ананке». Кстати, ЕМНИП, там тоже дело происходило на Марсе...

Детектив в космических декорациях. Замкнутое помещение, ужасные события, несколько часов на то, чтобы во всем разобраться.

Мне понравилось по многим причинам. Во-первых, это действительно детектив, будоражащий тайной и позволяющий из ряда мелких деталей сложить общую картину. Во-вторых, история успевает несколько раз удивить, в том числе не идя «легкой дорожкой» нагромождения лишних фантастических допущений. Всё логично, без привлечения совсем уж нереалистичных элементов. В-третьих, просто хорошо написано — приятный, легкий язык, интересный главный герой, от чьего лица ведется повествование.

Попенять автору могу разве что за несколько однобокое изображение проблем, волнующих женщин. Но общего впечатления от грамотно написанного детектива они не портят.