Марина Румянцева «Супериор-отец богов»

Супериор-отец богов

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация)

Написан на конкурс Колфан-27.

Судьба отца богов всегда была нелегка. Но в здешнем мире будущего она нелегка вдвойне. Если не втройне. Так, например, вся слава достается сыну — Первому, а отцу — Супериору, достаются судебные иски. А еще странные дамочки, которые втягивают его в не менее странные и даже опасные дела.

На малое количество действия я жаловаться не буду, с ним более или менее порядок. А вот нудноватые диалоги, я бы подсократил. Да, судьба отца богов нелегка, но это не повод для скучных бла-бла-бла-бла. А уж всякие семейные разборки, хотя они и важны для сюжета, хочется вообще читать по диагонали.

Впрочем, большая часть текста, если не брать в расчет диалоги, написана живо и бойко. Вот некоторые примеры — цитаты:

1) «Рванул к верхним этажам, снял дамочку и кого-то неопределенного пола».

2) «Это ты постой, я отсмеюсь. А то лететь и ржать, знаешь ли, неудобно» (хотя это и пример из диалога, но хороший).

3) «Пришлось вновь воспользоваться безупречным доводом. По печени».

Сам сюжет весьма неплох, но хотелось бы какого-то более крутого финала, а то вышло в духе: убийца — дворецкий. Не тянет старикан в конце на главного гада. А вот процесс разминирования шаттла стоило бы описать поподробней: интересная и напряженная могла бы получиться сцена.

Крепкий психологический рассказ про супергероев.

Да, именно психологический, так как большая часть текста посвящена переживаниям, быту, отношению к семье, окружающим и миру в целом главного героя-супергероя. Прописана эта линия добротно и весьма увлекательно, поэтому текст читается с интересом, даже несмотря на сравнительно небольшое количество экшена. В рассказе также присутствует множество интересных деталек, создающих богатую картинку мира и помогающих лучше раскрыть характеры героев.

Из минусов могу отметить лишь некоторую вторичность сюжета и несколько скомканное раскрытие конфликта и мотивов отдельных персонажей, но для меня куда важнее атмосфера, эмоции и увлекательность, и здесь они на достаточно высоком уровне.

Отдельно хочется поблагодарить автора за персонажа Немезиду, появляющегося ближе к концу истории, её образ очень запомнился и запал в душу.