Бэзил Коппер «За рифом»

За рифом

Beyond the Reef

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Однажды на проходящего мимо декана Мискатоникского университета, что в Аркхэме, рухнул гранитный крест, который до этого стоял лет двести. Трагедии чудом удалось избежать. Приглашенный для восстановления креста подрядчик обнаружил под основанием подземелье с подземными ходами, один из которых вел к приморскому городу Инсмуту. Одновременно в университетском пруду обнаружили тело местного дворника, пропавшего некоторое время назад. Причина его смерти была весьма загадочна. Администрация университета была вынуждена обратиться в полицию.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Cold Hand On My Shoulder
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume Two

Тон повести прямо противоположен Мороку Лавкрафта. Эти записки Оутса, где всё по полочкам. Эта чисто героическая концовка, которая вот совсем не понравилась. В общем, рассматривая её, можно найти парочку неплохих мест( но автор меня не обыграл, я точно знал, кто постучал Холройду ещё до раскрытия этой единственной интриги). Это в минус. Как Ланкастер бензиновую дорожку до монстра а-ля Голливуд поджег, это тоже в минус. У героя Лавкрафта скорее бы всё выпало из дрожащих рук.

Пять главных героев: детектив Корнелиус Оутс, декан Дэрроу, дешифровщик Холройд, строитель Бэллоуз, врач Ланкастер.

Один из-за поллюции сошёл с ума, и прибил второго. А зачем он приходил? Вот неотвеченных вопросов много.

Сплошные «Deus ex machina» – исчезающие с бумаги тексты, забываемые события, проходящие сквозь стены чудища и пр. Окончательно убило инженерное решение по заливке топлива в шахту. От Лавкрафта тут всего парочка действительно впечатляющих моментов и названия городов.

“За рифом — это потрясающий по проработке рассказ, вышедший из под пера Бэзила Коппера. В своей работе автор во многом ссылается на оригинальный “Морок над Инсмутом” и опосредованно продолжает сюжет, начатый еще Говардом Филлипсом Лавкрафтом в 1936 году. Причем продолжение выходит максимально грамотным и аутентичным, т.е. не смотря на новых персонажей, все знаковые моменты оригинала остались на месте:

1. Классическая атмосфера надвигающегося ужаса;

2. Яркие, живые персонажи;

3. Свежий интригующий сюжет;

4. Реально пугающие твари;

5. И масса тайн, неподвластных человеческому рассудку.

И т.к. большинство “продолжателей” не могут осилить даже половины этих пунктов, то автору было достаточно просто грамотно скопировать работу Лавкрафта, чтобы читатели уже не обошли “За рифом” стороной. Но Бэзил Коппер пошел дальше и в своем рассказе натурально продолжил основной сюжет с новыми персонажами и новыми тайнами, грамотно вплетая их в знакомые уже инсмутские мотивы.

Кроме этого стоит отметить филигранное владение языком и просто поразительное подражание лавкрафтовскому стилю письма, едва ли отличимое от оригинала.

Даже на мой, достаточно искушенный взгляд это “чистая победа” и однозначный “must read” для всех поклонников творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

Вполне достойная повесть в духе Лавкрафта. Атмосфера выдержана на должном уровне, события развиваются таинственно и зловеще, захватывая интерес читателя.