Станислав Минин «Пожарский»

Пожарский

Другие названия: Камень

Цикл

Он мечтал стать военным, как и все в роду князей Пожарских, но судьба распорядилась по-другому, наделив его уникальными возможностями в защите и не оставив способностей для нападения. Что он выберет – спокойную жизнь и учёбу в Университете или службу в Отдельном корпусе жандармов?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Камень
Камень. Великий князь

Сей цикл, как мне кажется, посвящён наивным представлениям автора о жизни дворянства, навеянным грустью о «хрусте французской булки».

В центре повествования — «золотая молодёжь», которая или занимается флиртом, сексом и пьянством, или готовится к флирту, сексу и пьянству, периодически дуэлируя. Нет, я серьёзно — каждые 3-4 страницы попойка и половая .бля. А, ещё эта молодёжь где-то учится, постоянно нарушая и претерпевая наказания от родственников.

Главный герой — самый сильный колдун в мире. Именно так, САМЫЙ сильный. Жесток, беспощаден и безжалостен к врагам, ласков с друзьями (если они дворяне высших классов по Табелю о рангах, конечно, или его друзья детства), бОльшую часть цикла провёл с двумя любовницами, в 9-й книге успешно сопротивляется попыткам родственников женить на принцессе. Другое — не подойдёт, ибо ГГ — наследный принц (дед — император России, отец — наследник, ГГ — следующий за ним). Неожиданно, не так ли? Невероятная крутизна ГГ, абсолютная успешность во всём, гениальные/богатые/красивые друзья-подруги, страшно крутые воспитатели-подчинённые, постоянные пьянки и многое, многое, многое крайне негативно влияют на восприятие цикла.

Общество, которое придумал автор, крайне стратифицированно, социальных лифтов — нет (если ГГ не считать, который ради друга... ну, вы понимаете), экономическая основа не упоминается, но все в диком восторге от выходок ГГ. Но интересно, что, дорожная полиция тоже рада заездам по оживлённым улицам на скорости в сотни км/ч? А уж жители-то точно рады!

В общем, в цикле есть ГГ, весь такой, знаете ли, в белом; есть его друзья и родственники, не без недостатков, но тоже в светлом; есть враги, коварные-прековарные, но у них ничего не выходит, и нет людей. Одна безликая восторжённая или запуганная толпа...

К плюсам отнесу динамичность повествования и много экшена.

К минусам добавлю ещё «неуместные артефакты» в виде Рождества после Нового года и постоянного упоминания о субботниках в стране, где не было партии большевиков и, соответственно, перехода на новый стиль и идеи бесплатного труда на субботнике-воскреснике. Очень удивило обращение «Стеша» к французской принцессе Стефании Бурбон от принцессы Монако .

Типовой бояръ-анимэ. И не из лучших.