Джосайя Бэнкрофт «The Fall of Babel»

The Fall of Babel

Роман, год (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Вавилонские книги»

Пока осадная машина Марата пробуривает Башню, врываясь в кольцевые уделы и оставляя за собой хаос, Сенлину остаётся только наблюдать разгром изнутри чрева зверя. Попавший в шараду, Сенлин отчаянно пытается приостановить разбушевавшегося Короля Ходов, пусть цель Марата становится всё более ясной. Лидер фанатиков держит путь к логову Сфинкса и сокрытой там невообразимой силе.

В городе под стеклом на вершине Башни Адам обнаруживает утопию, где каждый непонятно откуда знает подробности его прошлого. Адам разгадывает загадку своей славы, но узнаёт вскоре, что верхний удел скрывает куда более тёмную тайну.

На борту «Авангарда» Эдит и её команда учатся жить в реальности, где Волета восстала из мёртвых изменённой. Теперь у неё, кажется, больше общего с Красной Рукой, чем с собой прежней. Пока Эдит воюет за душу девушки, надвигается угроза посерьёзнее. Им придётся столкнуться с Маратом на неравных условиях и с Сенлином под перекрестным огнём.

И когда, наконец, Вавилонский мост откроется, и истинные замыслы Каменщика будут раскрыты, ни они, ни Башня больше не станут прежними.