Николай Метельский «Без масок»

Без масок

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Унесённый ветром»

Последняя маска снята. Больше незачем скрывать свои силы, власть и богатство, больше не получится изображать невинную овечку. Все видят, на что ты способен, и надеются на твою ошибку. Род Аматэру возродился и желает занять достойное место, вернуть себе утраченное. Но сначала… Сначала мы избавимся от врагов.

Опубликовано в сети в 2020 году.

Активный словарный запас: очень низкий (2240 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Без масок

Согласен с претензиями в отзывах ниже, но мне настолько уже хочется узнать все тайны цикла и перевернуть последнюю страницу (ДАВНО ПОРА ЦИКЛ ЗАКОНЧИТЬ И НЕ ПЛОДИТЬ СУЩНОСТИ ИЗ ПУСТОТЫ), что я просто глотал книгу за книгой с удовольствием, а поскольку я слушаю, а не читаю, то лишняя вода в тексте просто проваливается, как в решето, оставляя мне суть и сюжетную линию. Баллы снимаю за то, что если читать глазами. то это будет не очень легко и не очень радостно, боюсь, что можно и бросить чтение. Но в формате аудиокниги и относясь заведомо к этому циклу как к не высокой литературе в стиле мультфильма-анимэ, я всем очень доволен, но все же хотелось бы, чтоб автор закруглялся, воды море...то ли дело компактный и яркий «Призрачный ученик» того же автора.

Много, много политики... Синдзи глава рода и на первые план выходит построение отношений с другими старейшими кланами. В условиях пристального внимания к своей персоне, Синдзи крайне непросто спрятать свои действия с хроном Древних и для этого он регулярно готовит новые потрясения для аристократов: свою свадьбу, наложницу, раскрытие второго патриарха. Добавим, что на сцену появляются всеми забытые ёкаи, да оказывается не все Древние были уничтожены, и война с кланом Хейг не закончена. В общем забот у нового главы рода просто навалом :).

В части войны с кланом Хейг особых потрясений не было, тщательно выстраиваемая ловушка захлопнулось практически без осложнений. Осложнения испытал разве что Синдзи, схлестнувшись с почти-виртуозом и шагнув на новую ступень своего развития. Читать по-прежнему интересно, но уже без восторга первых книг. С сюжетом следующей книги, думаю завершающей, тоже понятно — разборки с Древним, конечно на фоне лавирования в бесконечных клановых интригах.

Просто невероятное количество воды. Особенно доставляют перечисления родов присутствующих на всяких приемах. Зачем эта информация? Кому она нужна? Без этой воды все бы влезло пожалуй в повесть, если не в рассказ.