Владимир Осинский «Маяк на Дельфиньем»

Маяк на Дельфиньем

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Маяк на Дельфиньем

Сборник весьма специфичен. Его автор и вылаженные в нём произведения определённого, особого плана. Осинского и его сборник «Маяк на Дельфиньем» нельзя, да и практически невозможно осилить за пару дней и вечеров. Стоит приготовится к долгой и обстоятельной «беседе» с книгой. На мой весьм субъективный и въедливый взгляд чувствуется долгая и кропатливая работа писателя над своими произведениями — они явственно вышкаленны под планку, которую сам Осинский выставил весьма высоко. Да только за множественностями разумных слов и оборотов, за тематическими эмоционально окрашенными измышлениями, и не смог достичь той высоты окончательно. Скорее планку в высоту автор попытался взять прыжком в длинну.

Сборник более социален, с небольшими примесями попыток понять причины заставляющие действовать людей определённым образом. И автор занят поиском этих причин во вне, а не внутри каждого человека. Сама книга Осинского звучит неким надрывом, попыткой громогласно крикнуть, чтоб люди опомнились и взглянули, огляделись вокруг и сбросили оковы навязанной несправедливости царящей вокруг (не стану анализировать причины и сам психотип Осинского, подвинувшие его к возникновению этих произведений, их слишком много, да и долгая это история. Не о том сейчас речь). Но весь этот призыв, — как мне кажется — закончился тихим стоном, будто бы обиженного литератора.

Да, сборник неплох и некоторые темы его повестей — рассказов актуальны, — или отчасти актуальны — ещё и сегодня. И возможно, останутся и далее такими, так как темы, можно сказать общечеловеческие и потому, вечные. Взять хотя бы последнюю повесть сборника, где — то перекликающуюся с романами зарубежных авторов о глобальном контроле над разумом людей (К. Уилсон «Паразиты сознания»). Но!..

Стоит ли читать и тратить время, — а уж поверьте, у вас на эту небольшую книженцию может уйти и не один месяц, если читать обстоятельно — на прочтение «Маяка...»? Решайте сами — минусы большие. Из плюсов — неплохой слог, хотя надоедливый и где — то наставительный (не явно) ; темы не плохи, но многие относятся к совдеповскому образу жизни. Тягостно и надрывно,......

Книжки на свете бывают всякие, но эта книжка особенная. Я бы назвал ее «лечебная» и продавал в аптеке, как лекарство от бессонницы. Читать ее почти невозможно, столько в ней скуки и занудства. Одолеть ее не получилось ни с первого раза, ни со второго, ни не знаю с какого. Рассказать, о чем она, тоже не могу, потому что читал по чайной ложке и тут же забывал прочитанное. На месяц вперед выспался.

Хочу заочно пожать руку мужественному редактору и рецензентам, которым пришлось ее прочитать на работе. Даже подумать страшно, сколько банок дефицитного по тем временам кофе было ими уничтожено и сколько сломано будильников. Но благодаря их бдительности любой читатель теперь может убедиться, что существует бумажный заменитель настойки валерьянки.