Андрей Круз, Мария Круз «Земля лишних»

Земля лишних

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Около двадцати лет назад группа ученых открыла проход в другой мир. Планета, по всем параметрам похожая на Землю, только без людей. Энтузиасты основали специальный орден, не зависящий от государств, по заселению нового мира...

Содержание цикла:

Земля лишних. Исход
Земля лишних. Новая жизнь
Земля лишних. За други своя

Исход
Новая жизнь
За други своя

Самую малость размышлений. Очень подробные ТТХ определённо уместны в инструкциях, энциклопедиях и прочей технической литературе. А на фига она в художественной, кроме как тупо занять место (дать листаж) при отсутствии фантазии и умения писать? Например, в «Собачьем сердце» у нас есть исходная: собаке пересадили гипофиз человека, и нам интересно, что теперь будет происходить, а не как именно пришивали. Булгаков, конечно, мог полкниги расписывать, какими нитками шилось, какими узлами завязывалось, какими пинцетами держалось и так до бесконечности. Кому это было бы интересно?

Группа из 9 людей, ступающих уверенно, но ловко, направилась к опасному лесу. Командиром группы был Алекс Героев по кличке Суровое Хлебало. Бывший младший прапорщик спецназа ГРУ Молдавии, он прошёл через десятки горячих точек на всех континентах Земли. Но семь лет назад, во время спецоперации по установлению мира в Атлантиде, Алекс случайно застрелил семилетнего чернокожего гея-трансгендера с синдромом Дауна и был отчислен из армии без выходного пособия. Чтобы не умереть от скуки и голода, пришлось ходить за хабаром в Зону. Из потертой кобуры на поясе Героева торчал приклад штурмового гранатомёта NUi69Hren «Пердун». И только настоящий знаток оружия мог опознать в нём редкую модификацию Беретты 1975 года, ценимую истинными мастерами ствола и курка за изящные прорезиненные вставки в рукояти. Пистолет снаряжался удлинёнными пулями 93 калибра, имевшими начальную скорость 800 км/ч, что означало, что они могли пролететь 800 км, если бы весь час летели с такой скоростью. На убойной прицельной дальности 2 км 119 м эти пули, благодаря особой заточке, пробивали 12-сантиметровую дубовую доску (неошкуренную), 5-сантиметровую кирпичную кладку и консервные банки из спецприпасов любой армии мира. Стандартный магазин вмещал всего 26 зарядов, поэтому Алекс сам состругал патронник на 640 выстрелов. Неважно, что теперь обойма торчала из рукояти на полметра, а пистолет весил 17 кг, зато одним выстрелом можно было разогнать рой комаров-мутантов вида Anopheles tyrannosaurus, наводивших ужас на всех, рискнувших проникнуть в Зону. От частого вытаскивания оружия из кобуры мушка на дуле Беретты стёрлась ещё 3 года назад. Но Суровое Хлебало нашёл в подземном бункере старого мастера, который перед смертью выковал ему новую мушку из бомбидия. Теперь пистолет мог рассыпаться от ржавчины или расплавиться при извержении вулкана, но бомбидиевая мушка осталась бы неповреждённой.

… Дальше описание остальных 8 участников, море крови и выпитого бухла отменной крепости.

Если писать и читать такое серьёзно, то закрадывается сомнение в ценности печатного слова и ценности чтения вообще.

немного достает %% описания оружия и обмундирования.. даже со скидкой на увлеченность.. выживальшики, представте что писал бы «компютерщик».. в романе вместо

- зашла под акаунтом начальника и подписала от его имени распоряжение.

было бы страницы на 4-ре

- монитор был неплохой — IPS с отличными углами, не то что дешевенькие TN, клавиатура с небольшим ходом, но неплохая. Катя давно уже поменяла screen timeout на 30 минут, так что применять заготовленный эксплоит через фишинг e-mail не пришлось.. и это хорошо т.к. открыть его начальник мог как на windows 7 64 bit SP1 premium так и на ubuntu 12 или вообще на телефоне с android 5.01. на телефоне и windows стоял хром с отключенным автоапдейтом. Вообще система безопасности у хрома лучше IE/FF но полгода без апдейта давало шанс...

и далее столь увлекательные детали типа мама на таком-то чипсете с твердыми конденсаторами и обновленным биосом

особенно ценны сведенья, что стрелялка модели такой-то именно вот этой модификации и с такими приблудами.. лучше бы сноски были типа справочника — для неотличающий общий пулемет от ротного и автоматический гранатомет от подствольного.

В остальном — очень динамичный и местами увлекательный, вполне логичный боевичек — стратегия (точнее тактика операций)

Андрей Круз хорошо известен поклонникам «мужского боевика» в фантастическом антураже. Цикл «Земля лишних» именно из этой серии. Действие будет происходить в мире, который напоминает смесь из Дикого Запада и парка Юрского периода. Двадцать лет назад ученые случайно открыли переход в другой мир, который сильно напоминает Землю, но не заселен разумными существами и полностью отличается по флоре и фауне. За прошедшее время в этот мир переселилось несколько миллионов человек, которые создали подобия государств известных в нашем мире. Россия, США, Великобритания, Китай, все как и у нас. Помимо этого есть несколько новообразований, которые сложились по этническому или религиозному признаку, такие как — Ичкерия и Арабский халифат. В общем, все как у нас, плетутся интриги, заключаются союзы, сильные хотят «сожрать» слабых.

Главный герой цикла — взрослый мужчина, прошедший войну в Афгане, отлично разбирается во всех видах вооружений, пользуется спросом у женского пола, легко и свободно находит общий язык с окружающими. Циничный, наглый, ценит дружбу и друзей, не боится крови и чужой, и своей, именно в этом месте он может развернуться и добиться многого. Еще можно выделить двух женщин, которые на определенном жизненном этапе будут сопровождать героя, за их описание отвечает Мария Круз, поэтому она четко передает и характер, и внешность, и пристрастия в сексе, создавая полноценный образ. Остальные персонажи, которых будет очень много, показаны поверхностно и хотя они играют важную роль в сюжете, но большого внимания авторы им не уделили.

Основной упор будет сделан на вооруженные столкновения. Герои будут стрелять из всех видов стрелкового оружия, совершать диверсионные рейды, захватывать укрепленные районы противника, воевать на море, на суше и в воздухе. Все это очень подробно описано, из какого автомата, какими патронами, дистанция выстрела, поражающий эффект и многое другое. Многие читатели отмечают увлеченность Круза оружием, он не просто большой любитель оружия, Андрей самый настоящий фанат и свою любовь он демонстрирует в своих произведениях.

Цикл изобилует приключениями на самый разный вкус. Читатели вместе с героями будут изучать новый мир и открывать нечто новое, так что, если вы любите неизведанные дали и в вас живет дух первооткрывателя, то данная серия именно для вас. Увлекательный сюжет не позволит заскучать мужчинам, а женщины смогут прочитать историю большой любви, которая развивается на Земле лишних. Круз не планирует возвращаться в этот мир и уже другие авторы продолжают рассказывать истории про этот чудесный мир, так что в моих ближайших планах стоит знакомство с фанфиками на эту тему.

Для меня Земля Лишних (по честному это не 3 книги, а один роман в трех томах) открыла новый вид книг. От фантастики тут очень и очень немного. Просто сейчас мир стал маленьким и если 100 лет назад писатель посылал героя на другой континент, то сейчас приходится посылать в другой мир.

Достоинства:

- целостный глобальный, законченный сюжет, драйв и глубина — автор как я понимаю вынашивал эту книгу очень долго и как результат она получилась по содержательности на порядок больше чем написано на бумаге.

- написано без воды.

- автор очень и очень знает о чем пишет. будь то стрельба или поход в загородный клуб. Большая редкость сейчас.

- хороший слог.

- харизматичные положительные герои

- реалистичные мерзавцы

- есть просто люди не хорошие и не плохие и они тоже реалистичны

Если вам понравилась книга почитайте Форсайта Псы Войны.

Об этом цикле я вам вот что скажу: одноразовый! В стиле: поели — можно и пострелять, постреляли — можно и поесть. Сюжет: хромающий, чрезмерно перегруженный описанием «пукалок» и исчерпывающим разъяснением боевых операций — не гладкий. Неуместно сравнивать этого автора с титаном приключенческой литературы Жюлем Верном; автору очень далеко до него!

И о какой романтики идёт речь, мля! Это у героя всё завидно складывается хорошо, а среднестатистическому обывателю каково там? Как и везде: трудновато.

И напоследок: если бы автор подошёл к созданному миру с дальновидностью, со скрупулёзностью, с елейностью, то читать «книгу» было бы намного интереснее, при этом не забыв, укрепить, отточить, разукрасить, придав больше фантастичности, чтобы жанру соответствовать, а не так, как сейчас, просто навесил популярную бирку с десятью выпуклыми буквами «Фантастика» и уже мнит себя фантастом!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Иногда, после прочтения особенно понравившейся книги, возникает чувство ностальгии. Чувство потери. Сожаления. Становится жаль, что ты ее уже прочитал и одолевает зависть, когда видишь тех, кто еще не видел этого произведения. Приходит понимание, что повторное прочтение тебе ничего не даст, ведь ты можешь только раз прочитать книгу в «первый» раз. Это как раз про этот цикл.

С удовольствием ставлю этому циклу высший бал и всегда рекомендую друзьям. Это потрясающее произведение. И кажется, что здесь есть все. И реалистичный правдоподобный боевик, и классный продуманный мир (причем такой атмосферный, что по нему волком выть хочется) и интересный оригинальный сюжет, и хорошая, позитивная любовная линия. Есть место и жестокости и зрелищности и новым знаниям. Тут полно всего. Причем это ведь трилогия, а не отдельный роман. И можно растягивать удовольствие на три книги.

В общем, желаю подольше растянуть это удовольствие тем, кто еще не читал этот шедевр.

Я прочитал все книги Круза и Земля лишних на мой взгляд лучшая.

Что понравилось:

*поступки героев логичны и не сентиментальны

*оружие и боевые действия очень хорошо описаны, чувствуется, человек разбирается в теме

*сама атмосфера пограничья очень приятна мне. Страна больших возможностей и все такое

*постоянное развитие героя в материальном плане (деньги и карьера), такое всегда приятно читать, как будто сам богатеешь

*русские показаны в целом в благоприятном свете, надоело читать книги и смотреть фильмы, где тебяс дерьмом мешают

*есть не только русские, но и персонажи других наций, причем самобытно и интересно выведены

*очень порадовала полномасштабная военная операция с современным оружием. Качественно передано, почти «Волоколамское шоссе», которое я считаю эталоном описания действий командира во время войны.

*общий оптимизм книги. Благодаря этому хочется снова и снова перечитывать роман, чтобы опять получить дозу хорошего настроения.

Что не понравилось:

да вроде и нет минусов для меня. Поэтому и считаю одной из лучших книг.

Что-ж прежде всего хочу сказать,что любое произведение нвдо оценивать в рамках жанра в котором оно написано.В данном случае жанр, вернее поджанр —

это боевик и как боевик «Земля лишних», как и другие произведения Круза заслуживают 10 из 10.Да это не шедевр,ну а собственно на чт вы расчитывали читая этот жанр.Кто то тут говорит , что у Круза очень много расписано о ТТХ оружия , но на мой взгляд это+: автор пишет о том в чем реально разбирается, а не то , что какой-то сопляк посмотревший Рэмбо решил взяться за перо и написал в стиле:«Я взял пушку и она жахнула».

Второй + в том ,что книги Круза имея не сильно закрученный сюжет легко читаются(то ,что нужно после тяжелого дня).

Можете конечно осуждать мою оценку, но поверьте в своем жанре книги Круза одни из найлучших.

Земля лишних — третий по счёту мир Круза, который я посетил. Несколько раз брался за отзыв, но всякий раз понимал, что отзыв получается скорее на всё творчество автора в целом, нежели на конкретный цикл. Ну и ладно, так тому и быть.

Ну что сказать — ожидаемо банально, очень динамично и захватывающе, очень предсказуемо. Взять в руки книгу этого автора — это как взять в супермаркете банку неплохого пива — это не Дом Периньон и даже не пинта Гиннесса, но некоторое удовольствие получить можно, важно только, чтобы Ваши текущие читательские ожидания соответствовали заявленному содержимому.

К чему следует быть готовым. Его книги — мilitari-боевик с пространными и подробными описаниями широкого спектра стрелкового и не только оружия, а так же боевых действий с его применением. Во время чтения здорово не хватает толстенного, подробнейшие иллюстрированного оружейного справочника. С одной стороны понятно, автор пишет о том, в чём он профессионал, использует свои сильные стороны, с другой — всё же сильно перебарщивает. Далее, судя по биографии Круза, все его герои слишком уж напоминают самого автора. Это всегда мужчина, как правило не моложе лет тридцати, служивший, причём офицер, горячая точка в послужном списке, изрядно помятый жизнью, ценящий комфорт, но лёгкий на подъём, жадный до приключений, но без авантюр, превосходно разбирающийся в оружии. Все «попаденцы» похожи друг на друга, но у Круза они просто клоны. Единственное отличие его героев от других таких же — все они не стремятся основать королевство, возглавить какой-либо орден или спасти мир, а довольствуются отвоёванным куском хлеба, хоть и с чёрной икрой. Оно как бы и ближе к реальности, но книги о наших там читают совсем не для этого. Вообще фантастическая составляющая в книгах автора служит исключительно для того, чтобы можно было рассказать о «войнушке». Зомби-постапокалипсис, прорыв в параллельную реальность, скачок на сотни лет вперёд — неважно, главное, что в руках у героя ствол и он знает как им пользоваться. Мне хотелось почитать о перестрелках, спецоперациях и прочем — поэтому семь баллов. Не стану спорить ни с кем, кто поставит этим книгам от 3 до 8 баллов в зависимости от настроения. Но готов ожесточённо возразить тому, кто скажет, что эти книги не одноразовая вещь.

Слабый текст, интересный сюжет, отлично продуманный мир, умный герой, красивая подруга героя, мародёрка, оружие. Вот собственно и всё, что можно сказать про эту серию. Если б Круз не поленился как следует вычитать текст, сократить ненужные размышлизмы, убрать постоянные повторения(с постоянным напоминанием времени надоел))), то книга пошла бы на «ура». А так читал пунктиром -абзац прочел два пропустил. Хотя повторюсь — его сильная сторона отлично продуманный мир и адекватный сюжет.

Перед прочтением этого цикла читал цикл «Эпоха мёртвых», очень похожее произведение, особенно последняя его часть где стали воевать не с зомби , а с бандитами.

Сюжет довольно простой, главный герой попадает в параллельный мир, где уже 20 лет идет его освоение, в центре — противостояние всех с каждым, все что-то межу собой делят.

Главные как обычно США, в лице ордена, а им противостоит Российский анклав. Главный герой, конечно, воюет на стороне соотечественников, попутно не забывая и себя, убивая кучу бандитов, и попутно мародерствуя, собирая все больше и больше трофеев. Есть еще лирическая составляющая, конечно у главного героя самая красивая и умная женщина, которая ни чем не уступает своему мужу. Главный герой конечно нереально крут, разбирается в любом оружии, умеет стрелять из всего, что стреляет (даже ПТУР), хорошо знаком и с подрывным делом и с тактикой, короче воин универсал который умеет всё и всё у него получается, а «плохие парни» вообще ничего не умеют и ведут себя нелогично.

В книге основательно прописан только характер главного героя, остальные герои делятся просто на хороших и плохих. Много описаний оружия и техники, причем все достоинства и недостатки оных. Так же автор подробно останавливается на планировании операций, подробно описан каждый шаг ( Например: «Подошёл к кофеварке, набросал в металлический фильтр из кофемолки свеженамолотого кофе, воткнул фильтр в гнездо и повернул рукоятку до упора. Нажал на клавишу с изображением кофейной чашки, и насос кофеварки загудел, выталкивая в чашку струйку тёмно-коричневого, крепкого и ароматного «эспрессо».»)

В общем книга понравилась, читается легко и даже иногда есть о чем задуматься, но только иногда. Хороший добротный боевик. Из фантастики взята идея параллельного мира, ну и немного фантастической флоры и фауны (причем фауна сплошь агрессивная, но главных героев не трогает)

Читать любителям боевика, возможно любителям приключений.

Книга для отдыха.

Здесь нет высоких материй,пламенных идей,чёрно-белых героев.

Зато есть отличная приключенческая,военная и даже каким-то краем детективная составляющая.

Мало кто сравнится с Крузом в плане описательной части оружия,боя,вообще военной темы.

Чувствуется «втемность» автора.

Текст гармоничен в диалогах,нерастянут по сюжету,несмотря на объём,«воды» практически нет.

Можно возразить,что,мол, ходилка-стрелялка( и всё); да,согласен,но хорошая ходилка- стрелялка.

Мир,выписанный автором,интересен и нов,несмотря на кажущуюся простоту( есть большой задел для поворотов сюжета,появления новых персонажей.)

При чтении данного цикла очень уважаемого мной Андрея Круза, мне кажется, что я испытывал те же чувства, что и какой-нибудь подросток второй половины 19 века читая Жюля Верна или Луи Буссенара.

Это — дух романтики, приключений, путешествий, поиска. Хочется послать все дела в этом мире к щёртовой матери и свалить на Новую Землю. В своеобразный фронтир нашего времени. В мир поселенцев и первопроходцов, в которую ещё не проникли негативные стороны нашей цивилизации. В мир, где Россия — великая держава (хотя и по тамошним меркам) и с ней там все считатются. Где к власти у нас, наконец-то, пришли достойные люди.

Хочется попасть в этот мир и стать тамошним аналогом Колумба, Пржевальского, Амундсена. Открыть новые континенты, побывать на обеих географических полюсах Новой Земли, посетить места, в которую никогда не ступала ного человека... Чувтствовать, как выразился Николай Гумилёв, что «этот мир ещё не открыт до конца»...

Да в цикле не всё гладко. Это и нереальная крутость и везучесть главных героев, как в компьютерных играх типа Call of Duty. Это и то, что Света уж слишком быстро сделала карьеру от рядовой сотрудницы до руководителя спецслужбы Ордена...

Но хорошего в цикле больше чем плохого, намного больше. Так что хочу сказать преогромнейшее спасибо Андрею и Марие Круз за цикл «Земля лишних». С нетерпением буду ждать продолжения!

Мое знакомство с творчеством Андрея Круза началось с «Земли лишних». До нее прочел подряд несколько книг про «попаданцев», ну и эту нашел по характеристике на фантлабе «Наши в другом мире». Пожалуй, это обстоятельство позволило спокойно (в смысле критики) отнестись к политически наивному миру, построенному в цикле (имею в виду третью, думаю, самую слабую книгу). На фоне прочих «попаданцев» выглядит достойно и реалистично.

В остальном же великолепное чтиво. Любителям боевиков и приключений рекомендую почитать. Легкий слог, динамичный сюжет, отсутствие многократного пережёвывания каких-либо глубоко философских мыслей, что еще нужно, что б отвлечься от ежедневных рабочих будней. Чистый отдых.

Практически полностью соглашаясь со всеми предыдущими отзывами, хотел бы заострить свое внимание только на одном!

Тема параллельных миров и порталов в них, соединенных с Землей, не нова. Но Круз, своими широкими плечами раздвинув толпу известных и не очень писателей, уверенно встал в первый ряд Авторов по данной теме, благодаря циклу «Земля лишних«! Что само по себе уже достойно уважения, так как цикл может и не восхитительный, но Очень крепкий и добротный! А учитывая тот факт, что это почти дебют( второй цикл автора, изданный практически одновременно с «Великой рекой» ) , это достойно уважения вдвойне!

Слог хороший, «ваты и воды» почти нет, характеры( по крайней мере у ГГ) прописаны основательно, динамики и экшна хватает за глаза! Чего еще желать?

Только творческой плодовитости с таким же или еще лучшим качеством! И молодой автор превратится в Корифея!