Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

8.04 (2041)

Эпоха мертвых. Москва

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Не помню, где увидела рекомендацию этой серии, но мое впечатление от книг не вполне совпало с впечатлениями рекомендующего. В целом сюжет оказался интересным, но книги эти совершенно точно НЕ хороши.

В огнестрельном оружии автор разбирается явно больше, чем в чем-либо еще. Бэкграунд автора это объясняет, однако он не объясняет нежелание автора хоть как-то проверить адекватность того, что он написал про вещи за пределами тем оружия, войны и выживания в условиях зомби-апокалипсиса. Ооочень много подробностей (совершенно бессмысленных с точки зрения повествования) про сборку оружия, про амуницию и пр. Просто какой-то вербальный онанизм на все это.

Представьте, что вы смотрите развлекательный художественный фильм про зомби, но каждые пять минут он прерывается минимум получасовыми вставками из передач об оружии, армейском снаряжении, транспортных средствах, где самым подробным образом обмусоливаются все достоинства и недостатки, а также возможности кустарного усовершенствования всего обозначенного. Вот примерно на это и похоже чтение этих трех книг.

Еще изрядно раздражал какой-то специфический и совершенно бессмысленный слэнг («лентяйка» вместо пульта, «погремушка» вместо джипа и пр.) И нелепое слово «ураганно» автор явно у Дивова подсмотрел.

Очень много пролистывала, начиная уже с первой книги. По-хорошему, все это можно было бы уместить в одну книгу, отбросив лишнюю шелуху.

Минус один за нелепую и внутренне противоречивую попытку объяснить природу и механизм действия вируса. Если бы не это — было бы очень хорошо.

Великолепно !! Почему ? А достоверно всё описано. И достаточно логично..даже с научной точки зрения. Уже два раза перечитывал и ещё буду. Всем рекомендую.

Очень Не понравилось.

Похоже весь цикл задуман как описание гниющей плоти, смрада, смакование стрельбы по гниющим трупам и как эффектно они рассыпаются.

Л.Н. Толстой писал, если на первой странице красавица встречает принца на белом коне, то о чём писать в средине и тем более в конце книги?

У Круза плоть гниет от начала и до конца цикла с абсолютно одинаковым смрадом.

Оценку не ставлю потому, что сильно не вписываюсь в общий восторг.

Образцовое развлекательное чтиво.

Сюжет — сам апокалипсис и приключения в мире пост-апокалипсиса. Ггерой получился несколько размытым, почти лишенным прошлого, герои второго плана удались гораздо больше. Прекрасно переданы ощущения ангста ранней весны, образцовые описания природы и локаций. Боевку я бы назвал выдающейся, автор подыгрывает Ггерою совсем незаметно, его «победы» над противниками логичны и имеют определенный фундамент. Небольшой минус — неудавшаяся попытка вести повествование от лица нескольких героев, которую автор быстро свернул. Плюс мутировавшие в суперморфов мертвецы по моему очевидно излишни. Очень удачно произведен переход от «главный враг — зомби» к «главный враг — люди».

Автор честно развлекает читателя и не пытается ездить ему по мозгам с какими то «глубокими» мыслями и «высокими» идеями. Никакого скрытого смысла — чистый экшен. Поступки героев предельно логичны и понятны. Меня сначала смутила излишняя любовь автора к подробностям окружающего мира — он старательно описывает почти все что видят герои, но потом я понял что именно благодаря этим подробностям в голове и возникает живая картинка происходящего.

Крайне атмосферная вещь. Хороший русский язык, читается легко. Мне понравилось все.

10 из 10.

Для своего зомби-жанра получилось достаточно не плохо, сюжет довольно банален но вполне имеет право на жизнь. Местные монстры чем-то напоминают некроморфов из игры Dead Space, так-же тупы опасны и практически неуязвимы от обычного оружия, но стоит им хорошенько закусить, то...

В целом боевик на раз, прочитал — забыл.

Мне кажется, зомби это сугубо американская тема. Они там поголовно прутся по ним и сами постепенно в них превратятся. Не пристало нашему народу фантазировать об этой не приятной нечести.

Книга конечно же хороша. Но после второй книги желание читать дальше отпадает. Уже начинаешь замечать недостатки, и сама книга как-то превращается в «сериал».

За всю свою жизнь мною было прочитано не мало книг. Такие мастодонты как Толкин и Желязны являются моими любимыми авторами, произведения которых я не раз перечитываю. Но, сколь не были они мною любимы, как не вдохновляли, рецензии и отзывы как таковые я не оставлял. Только в голове, осмысливал, подводил итоги. И в одно время мое внимание привлекло произведение Андрея Круза, «Эпоха мертвых». Точнее даже синопсис той книги. Зомби! Апокалипсис! И все это с предельным реализмом! А ссылки на то, что в произведении есть практически детальное ТТХ? Или то, что там (в книге) говориться о том, что зомби не издают звуков,ибо они мертвы и поэтому дышать не могут (а ведь логично, правда?)? Ну, у кого еще подобное расписано? Признаюсь, это меня и подкупило для ознакомления с творчеством Круза. И я не прогадал! Отличная серия, не без огрехов, конечно. Я не профессиональный литератор, и я не смогу и не буду проводить художественный анализ. Скажу лишь, что это неплохой боевик, с элементами ужаса, триллера. Это прекрасное развлекалово, коим и должна быть книга. Я не был в Москве, не был в Нижнем Новгороде, поэтому «ориентироваться» в ходе повествования было сложно, но не невозможно. Я терялся в некоторых моментах, однако, как бы я не боялся, нить сюжета не прерывалась и не терялась. В ход сюжета хорошо приплетены технические характеристики вооружения, прям как из учебника, но не в ущерб,а только в пользу. Круз в этом моменте нашел золотую середину, не переборщил с тем,или другим. Нет, я не утверждаю, что книги Круза на много лучше книг Желязны, и лишь поэтому сейчас пишу эти строчки. Нет! Просто дело в том, что эти книги необычны, они резко отличаются от того, что я раньше читал. И мне захотелось поделиться своими мыслями.

И еще, почему-то многие считают «Прорыв» не самой лучшей из серии. А мне наоборот, понравилась она больше. Здесь масштаба больше, больше локаций. Да они же (главные персонажи) на протяжении только двух (!) книг в Москве болтаются! Или нет, практически всю первую книгу на даче (!), а затем уже во второй в Москве. И наконец, в третей отправляется ГГ в Горький-16, чтобы выполнить обещание данное еще в начале первой книги!

Итог: трилогия отличная, рекомендуется к обязательному прочтению. Ну, хотя бы для того, чтоб знать, читать в будущем подобные произведения или нет.

Жуткий вирус, пандемия, мир в развалинах. Москву наводнили зомби. Главный герой получает два контейнера с исходным штаммом вируса и наказ доставить их в «Шешнашку» (куда-то под Вятку). Изучив исходник, биологи смогут создать лекарство. Казалось бы, отличный и понятный сюжет, не новый, но проверенный сотней печатных и экранных произведений. Например, можно вспомнить фильм «Киборг»(1989) с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли, где в декорациях постапокалиптической Америки он сопровождает девушку-киборга с лекарством из Нью-Йорка в Атланту. По сути, такой сюжет невозможно профукать: ставь на пути главгера препятствия, дай внятного злодея, мешающего продвижению к цели, добавь немного романтики — и никаких проблем! Российские реалии, знакомые автору, придадут книге неповторимый колорит. А обильное описание ТТХ привлечёт фанатов оружия.

Ан нет, Крузу это удалось «чуть более чем полностью».

Помыкавшись в ближайшем Подмосковье, главгер с компанией прибивается к военной части «Пламя», куда и сдаёт контейнер с вирусом. Предельно подробно объясняя, для чего контейнер нужен. По «счастливой случайности» у военных есть биолаборатория и специалисты, которые тут же начинают разрабатывать вакцину. Казалось бы, вот и сказке конец, все счастливы, всем спасибо. Но автор решает отправить героя в полубессмысленное путешествие — в лапы главному злодею Бурко. Зачем? Ну так, есть же ещё один контейнер! (Это очень предусмотрительно со стороны автора — снабдить героя двумя контейнерами). Долг чести — так называется новый сюжет. Пацан сказал, пацан сделает. Военные, конечно, никакой подмоги главгеру не дают (зачем? ведь лекарство скоро будет синтезировано), и он со своими друзьями вновь отправляется в путь.

Вся последняя книга трилогии посвящена этому походу. Что ж, тоже сюжет не новый, но хоть главный злодей сыграет (в первых двух книгах он далеко-далеко от событий романа что-то там строил, то ли княжество, то ли диктатуру — видимо, к третьей книге построил, наконец-то!).

Препятствия на пути протагониста нешуточные: тут и бывшие зеки, и охранники колоний, переродившиеся в садистов-карателей, и наркоманы-сатанисты, и отправленная злодеем Бурко команда спецназа (не все военные за хороших, говорит автор, есть и плохие). А в самом городе героя ждёт лабиринт канализации со смертельно быстрыми зомби-мутантами и вооружённые до зубов бандиты.

Главгер героически преодолевает все барьеры, на завершающем этапе теряет товарища — всё отлично, прекрасный сюжет. Узнав о цели путешествия, главарь бандитов по кличке Менгрел самолично провожает героя до дверей «Шешнашки». Долг чести выполнен, чудесно. Казалось бы, тут и надо заканчивать книгу, всё завершилось, все счастливы, вот, правда, главный злодей не наказан... и автор решает продлить банкет.

Что ж, тоже сюжет интересный. Прекрасная царевна спасена, но Кощей спрятался в подвале. «Добить гада!» — требует восторженный читатель. «Погоди, — отвечает автор. — Я тебя удивлю».

И удивляет. Удивляет так, что дальше некуда. Оказывается, Бурко — не злодей. Он обычный олигарх, вовремя (даже заранее) подсуетившийся при катаклизме. А создателем катастрофы был его помощник, который выпустил вирус без одобрения босса.

Команда снайперов убивает Бурко (да-да, я не ошибся, убивают олигарха). Злодей-помощник остаётся жив. Удивительный финал. Нет слов.

Восторженный читатель бежит за новой книжкой. А я... ну, я познакомился с творчеством автора.

Ну что тут скажешь.... Крузу — Бандеролью парабеллум!!! Но!!! Желательно из золота, Наградной! и с тактическим блоком разумеется! :-) Весь цикл великолепен! Это пожалуй лучшее что я читал за 6 лет!!! Фанфики разумеется не дотягивают до самого Круза ну ни как! Но локомотив автора Эпохи мертвых разогнался до такой степени что тащит и эти прилипшие к основному составу произведения... Критику оставляю за дверью.... Про ошибки и не стыковки, про развитие сюжета пусть пишет кто то другой.... Я же по Гамбургскому счету, всем критикам кину на весы всего одну гирю.... Зато какую! ...... Это ОГРОМАДНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от чтения, которое я получил! Огромное спасибо автору!

Теперь что касается обилия характеристик вооружения в цикле, тот кто хочет читать про стреляющую палку, пусть читает про стреляющую палку, я же как нормальный мужик, оружием интересуюсь, возможность узнать что то новое еще никому не вредило! По этому за описания ТТХ оружия и за особенности его применения, тоже скажу автору спасибо!

Хорошая книга, читал и переслушивал в аудио с большим удовольствием. О достоинствах и недостатках сказано почти все, не хочу повторяться.

Из принципиальных странностей — похоже автор видит в огнестреле панацею от всех бед, а это в корне неверно. У милиционеров в первые дни оружие было и что? У американцев в следующей трилогии оружия тоже навалом — и что, помогли сынке его ляхи? Первых свежих зомби можно было скалками и молотками валить, а что толку — никто же не сможет так вот сразу взять и завалить соседа, особенно если он кровью перемазан.

Проблема в том, что нормальные люди НЕ МОГУТ так вот сразу без раскачки проломить чей-то череп. Про это тоже написано, но как-то вскользь.

Вот если бы по телевизору вступил какой-нибудь начальник милиции и вовремя дал правильную вводную, все могло бы быть иначе...

Так что дело не в нехватке оружия, а в инертности властей. Их Круз не любит, на грош им не верит, ни один президент или губернатор ничего путного сделать нигде не смог.

Но и сам Крамцов на радио не позвонил, в интернет информацию не скинул — своих спас, а дальше как хотите...

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих — в этом главный смысл всего цикла.

Отличная серия, очень продуманный мир пост апокалипсиса. Много стрельбы и тактики, много описания оружия и техники, автору это нравиться и он во всех романах такой. Беря новый роман А. Круза, я точно знаю что от него ожидать. Герои раскрыты, но несколько раздражает супер подготовленность главных действующих лиц к наступлению пушистого зверька. В этом плане «Наши все дома» М. Петрова более интересная. Но сам факт большого количества книг по этому миру Круза должен говорить о многом!

Полагаю, оружейные магазины и стрелковые клубы должны платить автору за продвижение их продукции и услуг. После прочтения книги реально хочется закупиться оружием, снарягой и записаться в тир.

Если серьезно, то цикл цепляет и не отпускает пока не прочитаешь, хотя сюжет не назовешь сильно закрученным. Думаю это эффект игры в стратегию, где описывается прокачка персонажа на фоне постепенного развития сюжета и слаживания команды. Тем не менее, некоторые моменты, которые автор описывает, очень сильно за душу берут.

Создавая параллельные линии повествования, получаются весьма неплохие узелки. В целом прочитанным доволен.

Если и дёрнул то с резиденции зла..

Такой же вирус точно.. Только монстры как то тупей получились.. Народу выжило много и явно через 3 месяца хорошо устроились.. С одной стороны пытается напугать морфами.. С другой деревеньки выживших и тд..