Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Книга для любителей жанра пост апокалипсис.

Достаточно проработанный сюжет, достаточно проработанный мир, мелкие огрехи не в счет.

Весьма читабельно и в чем-то даже поучительно.

Заставляет задуматься над вопросом когда происходит переход сменяющий главного врага с нежити на человека.

Достаточно четко показано как у человека не ограниченного законом, моралью и совестью, быстро исчезают маски и открывается настоящее нутро, часто значительно страшнее чем оскал ожившего мертвеца.

Вполне рекомендую, для любителей жанра и ценителей боевиков.

Сюжет захватывает с самого начала, хороший язык, интересные ремарки по поводу реальных типов оружия. Слушалось увлекательно и нескучно, «на одном дыхании».

Отличный, законченный цикл. Первые сорок страниц этой эпопеи читал без особого интереса : бульварное чтиво на один раз, примитивный текст. Как же сильно я ошибался. Начиная с пятидесятой страницы Андрей Круз просто «взорвал» мне мозг и «ударил» в самое сердце. Реализм сквозил из каждой строчки, диалоги персонажей были интересны и достоверны, боевые сцены пропитаны опасностью, каждое новое событие было непредсказуемым и ярким, герои выписаны довольно «психологично». Я действительно поражался безграничной фантазией только что открытого для себя нового Автора. Это ж надо такое наворотить. Прекрасный «живой» литературный язык, психология, жестокие перестрелки и схватки. Даже простые бытовые ситуации и «мародерка» крепко держали меня как читателя. Все описано эмоционально, ярко, достоверно. Спасибо Андрей Круз. Светлая память.

Не помню, как эта книга вообще попала в мою читалку. Помню, что к самой идее «пффф руский рассвет мертвецов» я отнесся как к заведомо трешаку, абсолютному мусору который через полчаса будет стерт и забыт навсегда.

Ну, скажем, первые примерно полчаса были и правда не так уж хороши, но неожиданно интереснее чем ожидалось, а потом... потом все просто «как в тумане». Эпоха Мертвых стала для меня дверью в миры Андрея Круза, который потом стал любимейшим автором, книги которого переслушиваются (благо все они есть в хороших начитках) просто по кругу.

Казалось бы — книги примитивны по форме. Это почти что «литрпг», этакая запись летсплея. В российской трилогии повествование еще скачет по разным персонажам, а в «я еду домой» оно уже становится просто предельно линейным. Простата формы и простата языка, де факто — отсутствие интриги. Зато логичность, зато «достоверность». Читая круза ты не бьешь себя по лицу, как бывает в 90% любой другой фантастики. Герои действуют логично, события выглядят реалистично. Даже если они происходят в нереалистичном мире. Вообщем, если какойнибудь Перумов — это когда автор «честно отработал» размах, эпик, язык, сеттинг, череду событий итд но читать его невозможно, а про Круза пишешь как будто разнос («примитвная линейное повествование, простой язык, отсутсвтие закрученных интриг») но это все достоинства. Они работают как достоинства. Невоможно оторваться. Тяжело после Круза читать что то другое — слишком больно, т.к. теперь ты все время бьешь себя по лицу изза нелепостей, творимых героями, из-за их предельно неуместных разговоров, из-за «неожиданных» повротов сюжета итд итп.

Один из внезапных минусов книги — если вы любите сериалы, то после «Эпохи мертвых» смотреть очень популярных «Ходящих мертвецов» совершенно невозможно. Фейспальмами можно добить себя просто до опасных травм.

Потом я прочитал всего Круза, и оказалось что хоть и почти все его серии хороши, но эпоха мертвых — одна из лучших даже у него. Прекрасный автор, очень жаль, что он так рано нас покинул.

А по моему весьма неплохой экшн на апакалипсическую тематику. Сюжет интересен. Разворачивающаяся картина «конца света» достаточно проработана. ГГ характерный для фантастики данного жанра, вроде середнячок, ничего выдающегося, но с подготовкой. Характеры немного не проработаны, но повторюсь, это характерно для этого жанра, больше действий чем психологических зарисовок о героях, их качества описаны довольно кратко , но достаточно. Роялей не много, что радует. Напрягает чрезмерное , порой повторяющееся описание ТТХ оружия, техники. Впрочем для кого то это ликбез. А вообще рекомендую. Прочитал , не пожалел нисколько.

Честно говоря, я не помню такого, чтобы хоть какая–то серия книг, заставляла меня ёрзать на кресле от сопереживания персонажам.

Взять хоть эпизод, когда Сергей Крамцов с материалами из библиотеки прорывался. Потому что читая, думал, всё, крышка им там всем!

Андрей Круз безусловно владеет одним из самых потрясающих талантов, завладеть внимание читателя тем, что действительно заставляет поверить в опасность, которая окружает героев, заставляет делать их нечеловеческие усилия, проявлять недюжинную смекалку. И всё это приправлено тем, что у меня не появляется усилий для того, чтобы представить себе мир, в который погружены главные действующие лица, понимать их окружение, мотивы.

В общем, Андрей Круз стопроцентный мастер жанра постапокалиптики и экшена.

Минус один за нелепую и внутренне противоречивую попытку объяснить природу и механизм действия вируса. Если бы не это — было бы очень хорошо.

Великолепно !! Почему ? А достоверно всё описано. И достаточно логично..даже с научной точки зрения. Уже два раза перечитывал и ещё буду. Всем рекомендую.

Очень Не понравилось.

Похоже весь цикл задуман как описание гниющей плоти, смрада, смакование стрельбы по гниющим трупам и как эффектно они рассыпаются.

Л.Н. Толстой писал, если на первой странице красавица встречает принца на белом коне, то о чём писать в средине и тем более в конце книги?

У Круза плоть гниет от начала и до конца цикла с абсолютно одинаковым смрадом.

Оценку не ставлю потому, что сильно не вписываюсь в общий восторг.

Образцовое развлекательное чтиво.

Сюжет — сам апокалипсис и приключения в мире пост-апокалипсиса. Ггерой получился несколько размытым, почти лишенным прошлого, герои второго плана удались гораздо больше. Прекрасно переданы ощущения ангста ранней весны, образцовые описания природы и локаций. Боевку я бы назвал выдающейся, автор подыгрывает Ггерою совсем незаметно, его «победы» над противниками логичны и имеют определенный фундамент. Небольшой минус — неудавшаяся попытка вести повествование от лица нескольких героев, которую автор быстро свернул. Плюс мутировавшие в суперморфов мертвецы по моему очевидно излишни. Очень удачно произведен переход от «главный враг — зомби» к «главный враг — люди».

Автор честно развлекает читателя и не пытается ездить ему по мозгам с какими то «глубокими» мыслями и «высокими» идеями. Никакого скрытого смысла — чистый экшен. Поступки героев предельно логичны и понятны. Меня сначала смутила излишняя любовь автора к подробностям окружающего мира — он старательно описывает почти все что видят герои, но потом я понял что именно благодаря этим подробностям в голове и возникает живая картинка происходящего.

Крайне атмосферная вещь. Хороший русский язык, читается легко. Мне понравилось все.

10 из 10.

Для своего зомби-жанра получилось достаточно не плохо, сюжет довольно банален но вполне имеет право на жизнь. Местные монстры чем-то напоминают некроморфов из игры Dead Space, так-же тупы опасны и практически неуязвимы от обычного оружия, но стоит им хорошенько закусить, то...

В целом боевик на раз, прочитал — забыл.

Мне кажется, зомби это сугубо американская тема. Они там поголовно прутся по ним и сами постепенно в них превратятся. Не пристало нашему народу фантазировать об этой не приятной нечести.

Книга конечно же хороша. Но после второй книги желание читать дальше отпадает. Уже начинаешь замечать недостатки, и сама книга как-то превращается в «сериал».

За всю свою жизнь мною было прочитано не мало книг. Такие мастодонты как Толкин и Желязны являются моими любимыми авторами, произведения которых я не раз перечитываю. Но, сколь не были они мною любимы, как не вдохновляли, рецензии и отзывы как таковые я не оставлял. Только в голове, осмысливал, подводил итоги. И в одно время мое внимание привлекло произведение Андрея Круза, «Эпоха мертвых». Точнее даже синопсис той книги. Зомби! Апокалипсис! И все это с предельным реализмом! А ссылки на то, что в произведении есть практически детальное ТТХ? Или то, что там (в книге) говориться о том, что зомби не издают звуков,ибо они мертвы и поэтому дышать не могут (а ведь логично, правда?)? Ну, у кого еще подобное расписано? Признаюсь, это меня и подкупило для ознакомления с творчеством Круза. И я не прогадал! Отличная серия, не без огрехов, конечно. Я не профессиональный литератор, и я не смогу и не буду проводить художественный анализ. Скажу лишь, что это неплохой боевик, с элементами ужаса, триллера. Это прекрасное развлекалово, коим и должна быть книга. Я не был в Москве, не был в Нижнем Новгороде, поэтому «ориентироваться» в ходе повествования было сложно, но не невозможно. Я терялся в некоторых моментах, однако, как бы я не боялся, нить сюжета не прерывалась и не терялась. В ход сюжета хорошо приплетены технические характеристики вооружения, прям как из учебника, но не в ущерб,а только в пользу. Круз в этом моменте нашел золотую середину, не переборщил с тем,или другим. Нет, я не утверждаю, что книги Круза на много лучше книг Желязны, и лишь поэтому сейчас пишу эти строчки. Нет! Просто дело в том, что эти книги необычны, они резко отличаются от того, что я раньше читал. И мне захотелось поделиться своими мыслями.

И еще, почему-то многие считают «Прорыв» не самой лучшей из серии. А мне наоборот, понравилась она больше. Здесь масштаба больше, больше локаций. Да они же (главные персонажи) на протяжении только двух (!) книг в Москве болтаются! Или нет, практически всю первую книгу на даче (!), а затем уже во второй в Москве. И наконец, в третей отправляется ГГ в Горький-16, чтобы выполнить обещание данное еще в начале первой книги!

Итог: трилогия отличная, рекомендуется к обязательному прочтению. Ну, хотя бы для того, чтоб знать, читать в будущем подобные произведения или нет.

Жуткий вирус, пандемия, мир в развалинах. Москву наводнили зомби. Главный герой получает два контейнера с исходным штаммом вируса и наказ доставить их в «Шешнашку» (куда-то под Вятку). Изучив исходник, биологи смогут создать лекарство. Казалось бы, отличный и понятный сюжет, не новый, но проверенный сотней печатных и экранных произведений. Например, можно вспомнить фильм «Киборг»(1989) с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли, где в декорациях постапокалиптической Америки он сопровождает девушку-киборга с лекарством из Нью-Йорка в Атланту. По сути, такой сюжет невозможно профукать: ставь на пути главгера препятствия, дай внятного злодея, мешающего продвижению к цели, добавь немного романтики — и никаких проблем! Российские реалии, знакомые автору, придадут книге неповторимый колорит. А обильное описание ТТХ привлечёт фанатов оружия.

Ан нет, Крузу это удалось «чуть более чем полностью».

Помыкавшись в ближайшем Подмосковье, главгер с компанией прибивается к военной части «Пламя», куда и сдаёт контейнер с вирусом. Предельно подробно объясняя, для чего контейнер нужен. По «счастливой случайности» у военных есть биолаборатория и специалисты, которые тут же начинают разрабатывать вакцину. Казалось бы, вот и сказке конец, все счастливы, всем спасибо. Но автор решает отправить героя в полубессмысленное путешествие — в лапы главному злодею Бурко. Зачем? Ну так, есть же ещё один контейнер! (Это очень предусмотрительно со стороны автора — снабдить героя двумя контейнерами). Долг чести — так называется новый сюжет. Пацан сказал, пацан сделает. Военные, конечно, никакой подмоги главгеру не дают (зачем? ведь лекарство скоро будет синтезировано), и он со своими друзьями вновь отправляется в путь.

Вся последняя книга трилогии посвящена этому походу. Что ж, тоже сюжет не новый, но хоть главный злодей сыграет (в первых двух книгах он далеко-далеко от событий романа что-то там строил, то ли княжество, то ли диктатуру — видимо, к третьей книге построил, наконец-то!).

Препятствия на пути протагониста нешуточные: тут и бывшие зеки, и охранники колоний, переродившиеся в садистов-карателей, и наркоманы-сатанисты, и отправленная злодеем Бурко команда спецназа (не все военные за хороших, говорит автор, есть и плохие). А в самом городе героя ждёт лабиринт канализации со смертельно быстрыми зомби-мутантами и вооружённые до зубов бандиты.

Главгер героически преодолевает все барьеры, на завершающем этапе теряет товарища — всё отлично, прекрасный сюжет. Узнав о цели путешествия, главарь бандитов по кличке Менгрел самолично провожает героя до дверей «Шешнашки». Долг чести выполнен, чудесно. Казалось бы, тут и надо заканчивать книгу, всё завершилось, все счастливы, вот, правда, главный злодей не наказан... и автор решает продлить банкет.

Что ж, тоже сюжет интересный. Прекрасная царевна спасена, но Кощей спрятался в подвале. «Добить гада!» — требует восторженный читатель. «Погоди, — отвечает автор. — Я тебя удивлю».

И удивляет. Удивляет так, что дальше некуда. Оказывается, Бурко — не злодей. Он обычный олигарх, вовремя (даже заранее) подсуетившийся при катаклизме. А создателем катастрофы был его помощник, который выпустил вирус без одобрения босса.

Команда снайперов убивает Бурко (да-да, я не ошибся, убивают олигарха). Злодей-помощник остаётся жив. Удивительный финал. Нет слов.

Восторженный читатель бежит за новой книжкой. А я... ну, я познакомился с творчеством автора.