Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Хорошие книги-все без исключений.Я прочитал всю серию книг два раза и при этом мне было также интересно как будто я читаю их первый раз.Всем без исключений советую их прочитать.

Большое спасибо автору этих книг.

Достаточно интересное произведение, претендующее на роль пособия «Как выжить в случае конца света». Мне кажеться автор пытался сделать упор на реализм сцен боев, научное объяснение природы зомби и т.д., что в принципе получилось не так уж и плохо. Но можно было и лучше. ГГ ака Рэмбо делает поступки, хоть и реальные, но слишком уж удачные; зомби объяснены ОЧЕНЬ нереалистично. Но в целом я не жалею, что прочитал данныю книгу и ее продолжение «Я еду домой!». Спасибо автору за то, что тысячи егочитателей теперь не погибнут, если вдруг настанет зомби-апокалипсис)))

Главный конек этой книги — она прикольная. Не помню, когда в последний раз смеялась вслух при прочтении книги, это не тот случай. За это автору большой респект.

Читается легко, диалоги прописаны качественно и тема достаточно хорошо раскрыта. По крайней мере, не похоже на те тупые американские фильмы, где хочешь, чтобы ГГ поскорее бы уже сожрали. :-) Понятно откуда взылись эти самые «мертвяки», объяснима мотивации персонажей, радует динамика сюжета. Сцену похода в техническую библиотеку — идеальный сюжет для фильма.

Как уже говорили выше, половину описания оружия и боевой техники в топку, большую половину... А так книга претендует на то, что быть прочитанной снова. :smile:

«А-а-а-а! Зомби!»

Будучи любителей зомби и прочей нечисти, я заинтересовался произведение Андрея Круза — очень любоптного автора, хотя бы из-за фамилии и гражданства.

Итак, это — обычный мир Москвы. Всё начинается со среднего старта, нам представляют сюжет с разных сторон — студентов, ученый, руководителей «фирмы», охраны этой же организации и так далее. И это важно. Во-первых, в ЭМ всё начинается с экспериментов, точнее с полного эпик фэила, то есть читатель не попадает сразу с корабля на бал с тысячью вопросов. Во-вторых, Круз выполнил свою книгу в несколько киношном стиле — тут есть и короткие рассказы о сторожах, медсестрах, который не повезло в результата этого самого «эпик фэила». Собственно, мне это нравится потому, что всё исходит не их одних уст. Можно даже говорить и о некоторой объективности. Ещё один плюс данного романа — это боевые сцены. Без преувеличений — они выполнены в шикарном стиле: с подробностями, с поставленным армейским (военным) языком.

Громадное достижение — это качественные зомби. Андрей Круз очень хорошо их обрисовал. Мертвяки даже «прокачиваются», что несколько раздвигает рамки стандартных зомби. Да и то, как появился вирус — интересное дело. Это уже не «Обители зла», которые успели надоесть.

Юмор — это очередной конёк данной книги. Я давно так не смеялся в полный голос =)

Из моментов я бы выделил поход в библиотеку в конце 2ой части трилогии. На мой взгляд, сцена получилась весьма колоритной: длинная, напряжная (читайте — атмосферная), много действия. Да и за героев переживаешь, хоть они и на 75% супермены.

Немного о минусах. Довольно большое количество главных и не очень героев. Мастер в этом деле — это Джордж Мартин и его ПЛиО. В принципе, Круз тоже здесь показал себя неплохо, но порой у меня возникал один вопрос — ну зачем описывать жизнь тех людей, которые умрут по сюжету через пару абзацев? Думаю, из-за этого и соответственный объём романа.

Сюда же можно записать главного героя. уж слишком быстро он из молодого ученого (аспиранта) становится супергероем, которые всё знает об оружии, засадах и прочем. Несколько не верится во всё это.

Громадное количество разнообразного оружия — ещё одна вещь, которая вызвала у меня некоторое недоумение. Уж слишком его много, что несколько размывает полотно повествования. Хотя любители и знатоки стволов скажут спасибо за это Андрею.

Стоит отметить быстрые мутации мертвяков. Думаю, что за месяц такие изменения — это перебор. Хотя с другой стороны — мы не узнаем, пока такое случится.

Итог: веьсма любопытная трилогия. Красивые боевые сцены, интересные операции. Конечно, есть свои минусы, но скоротать недельку по вечерам очень даже подойдет.

Мощное произведение. Герои прописаны четко и интересно. События, детали выше всяких похвал. Лучше «Эпохи триффидов» на порядок.

Я в десятке женщин, что на данный момент прочитали весь цикл ЭМ. Очень одолело любопытство, смогу ли я найти для себя интересное в книге, определённо написанной в жесткой мужской манере и определённо для мужчин (такое мнение у меня сложилось после знакомства с темой Круза на форуме). От части, после прочтения, это мнение не изменилось. Всё описание военно-технического оснащения, да простит меня автор, утомило уже к концу первого романа, и далее читалось по диагонали, но читалось!, во избежании пропустить что-то важное. Описание паники и всеобщего раздрая, на мой взгляд, удались. Все «нарывы» общества, которые мирный гражданин в обычной жизни пытается не замечать, лопнули и обнажились. Обнажились чрезмерно, на мой ранимый женский взгляд. Верить на хочется, но приходится. Далее, моё уважение к военным, привитое родителями и обществом с детства, но по-растраченное за последнее время, такие произведения восстанавливают. Что показалось здравым в описании героев: дружба, обязательства и трезвое отношение к возможностям женщины. Не понравилось: потребительское отношение Сергея и его девушки друг к другу, почти полное отсутствие речевого и чувственного контакта (после действий в спорт зале вроде живая девушка становится картонкой).

И в качестве завершающей шутки: всегда очень подозрительно относилась к иномаркам типа «джип», по многим причинам. Но ЭМ утвердила меня во мнении, что хорошо и надёжно то, что можно починить молотком и зубилом! Теперь дружно с мужем скрипим зубами на Гранд Чероки...:)

Удивительная работа — эта шестилогия о «московских» зомби.

Андрей Круз — серьёзный человек, знающий больше, чем говорит.

Хорошее знание языка, обширный, _с походом_, словарь, интуитивная нелюбовь к прилагательным-штампам, весьма внятные (хоть и _прямые_) речевые характеристики, отменное умение строить «длинный сюжет» без роялей и даже без спасательных кустов. Поэмы о ТТХ вооружений странным образом не раздражают.

Продолжительная проза, — но «читательская усталость» вообще не наступает. Страницы не пролистываются.

Строго по одной шутке на том, но шутки — ОТМЕННЫ и ВОВРЕМЯ, до искреннего ржания. Запоминаются мгновенно.

Эпопея года — минима, максима же — равного по реалистичности фантастического произведения давным давно близко не было. Герои — взрослые люди. Автор — взрослый человек. Праздник, фейерверки по сему поводу.

Тем удивительней, что работы Круза не входящие в этот цикл — скучны и надуманны, и, кажется, вовсе не по контрасту. Непонятно. Но «Эпоха мёртвых» встала на полку прочно и с предчувствием недалёкого перечитывания.

Респект и «автор давай ещё про зомбей, хрена ли тебе эта магия!»

весь цикл замечательный, как прекрасно описаны простая бытность, так же замечательно описаны боевые действия против зомбей. очень интересно и правдиво написано....

Что получиться, если взять фильмы Ромеро («рассвет (ночь, день, закат, чего-там-еще) мертвецов» и перемешать с книгами Беркема Аль Атоми («Мародер-Каратель»)?

Кто-то находит, что ничего больше и не добавилось в «Эпохе мертвых» — те же зомби, то же описалово оружия и военной техники.

Пусть.

После прочтения (даже и такого поверхностного. как описано выше) у меня осталось «послевкусие» некой правды, которую несут главные герои, и некой неправды, по которой живут... нет не злодеи, а просто... другие люди.

И есть граница. которая отделяет одних от других.

И почему-то, как давно, в детстве, хочется быть хорошим. А для этого нужно жить... ну да, как главные герои саги :)

Хороший цикл. Поначалу немного раздражает перечисление и описание оружия и экипировки, но потом привыкаешь и не оторваться.

Было бы странно если бы автор, испробовав два основных сюжета фантастики как то параллельные миры и другая планета, не взялся бы за еще один расхожий, гибель земли от зомби. Думаю со временем будут освоены и другие сюжеты, путешествие во времени например, космические полеты, роботы опять же.

Никогда не любил книги про всяких зомби, эту тоже взял с опаской, но доверился перу понравившегося автора. После прочтения книги решил купить себе «Сайгу»... наверное, это лучшая характеристика этой книги и серии:smile: