Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Я искренне не согласен с последними разгромными и изобличающими рецензиями на этот цикл Круза. Не знаю, к каким произведениям привыкли авторы отрицательных рецензий, но меня творчество Круза (оговорюсь — именно в этой вселенной) порадовало. Для расширения «читательского кругозора» — самое то!

Я не считаю недостатком так часто упоминаемых здесь в отрицательном контексте многочисленные перечисления ТТХ техники и вооружения: да, встречается, да, непривычно, да, мне, как человеку непросвещенному, наверное, эти данные говорят не так много, как человеку «в теме», но, поверьте, без них — это будет другой автор, другой стиль, и восприниматься будет по-другому. Не должны книги быть похожи друг на друга как одна! Нет в литературе «золотого стандарта» к которому надо стремиться! У А.Круза есть узнаваемый авторский стиль — и это здорово!

Замечательно передано настроение и ощущение города, захваченного зомби. Замечательно обрисованы действия героев — обдуманные, логичные, понятные и принимаемые как разумом, так и чувствами. Логика действий злодеев, асоциальные действия негодяев, паника простых людей — всему веришь, ничего не вызывает отторжения. Все эти мелочи укладываются в общее повествование, грамотно и профессионально (а может, просто талантливо) расставляя акценты и добавляя эмоциональные вкрапления. К этому — не придраться.

Конечно, придраться можно ко многому другому.

Сама причина начала эпидемии не выдерживает никакой критики... С этим, думаю, все согласятся...

Второй недостаток: из книги следует, что чтобы с минимальными потерями выжить в зомби-апокалипсисе, тебе нужно быть одновременно: бывшим спецназовцем, научным сотрудником, владельцем магазина товаров для экстремального спорта, знакомым владельца магазина оружия и боеприпасов... В общем, не бывает таких людей...

И последнее — третья книга скатывается в приключения ради самих приключений. Хороший цикл должен иметь хорошее завершение, а тут такого нет...

В общем, читаемы и удобоваримы только первые две книги

Читается легко, повествование затягивает, но не покидает ощущение документальности. Не получилось у автора сделать художественную книгу. Получился некий репортаж из потенциального будущего. Внутренний мир героев не раскрыт, мало эмоций, много мрачных деталей, но добро всега побеждает зло. В одном из комментариев понравилось утверждение про картонность/шаблонность героев, согласен с этим. Читать вторую книгу буду, пока не надоело и пока не найду что-нибудь посерьезнее, иногда хочется и русского рэмбо.

6, только из-за того что обстоятельства сложились так, что закачал все 3 книги в ридер и читал в метро, когда не было инета, а дома стоящего залить не нашлось время. Да и что уж там, если бы не изобилие описание ТТХ оружия, то рассказы эти — мужской вариант «женского романа», чтиво, занять свободное время, отдохнуть мозгом от мыслей, «поглотать контент»... Так вот, прочитав пол-книги «Начало», решил, что прочитаю до конца, потому что, как тут уже писали в комментариях, действительно, если убрать всех главных героев из книги — описанные «арьерсцены» очень похожи на то, что могло бы случится... Но некоторые повороты сюжета просто не поддаются пониманию:

Спойлеры !!! не только по этой книге:

1. Начало. Нафига, простите, было притягивать в сюжет взрыв, который совершили студенты, с учетом описанных «реальных» событий в книге «Прорыв» (только если оправдать необходимость собрать 10-15 человек?);

2. Москва. Как же долго ГГ «телился» доехать до Арзамас-16, уже закрадывалась мысль, что ученым из Центра Бурко быстрее было организовать экспедицию за той же глубоководной рыбой с исходником вируса к берегам Индии или латинской Америки (где ее там выловили);

3. Прорыв. Образумившийся главарь контингента, пропустивший группу в «шешнашку»? Серьезно? Он надеялся что первую вакцину отдадут ему что ли?

Группа хладнокровно смотрящая как девочек насилуют на станции контингент, но при этом не выдерживающая как планируют экзекуцию деревни — вы уж простите или крестик снимите или трусы наденьте

НО! ГГ:

1) Аспирант химико-билогической лаборатории;

2) Разведчик-срочник (и контрактник?) (если все нижеописанное свойственно разведчику, то не зря платим налоги, товарищи)

а) минно-подрывное дело;

б) специалист по стрелковому оружию;

в) специалист транспортник (бронемашины, внедорожники и т.д.)

г) специалист связи;

в) командир-тактик;

3) владелец оружейного магазина;

4) хахаль девушки кикбоксера;

5) владелец внедорожника;

6) мастер переговоров и уговоров;

7) и просто везучий «сукин сын»

Очень много полезных совпадений для ГГ, осталось чтобы он сам вывел вакцину в конце 3 книги, а еще чтобы он... (вот задумался на минуту, больше времени не могу выделить -да все у ГГ есть, он бы и сам должен был не прочь выпустить вирус «шестерки» в мир).

Гораздо интереснее было читать описание судьбы не «швец и жнец и на дуде игрец»,а таких как:

Маша (мать двух детей, если не учесть с какого черта добравшись до «Пламени» она бросила двух детей и поехала в Нижний, не мать-героиня, а мать и героиня);

Группа программистов, застрявших в офисе;

да и побольше бы о нас, обычных людях.

Иногда видишь человека и понимаешь, что лучше ничего плохого про него не говорить. Судя по фотографиям Андрея Круза, он даже не любит, когда с ним просто спорят. На каждой из фото Круз запечатлен с различным стрелковым оружием. Суровый дядька.

Любовь Круза к огнестрелу вылилась в его восхваление на бумаге. В каждом его произведении можно найти подробное и любовное описание оружия и различных способов его модификаций. «Эпоха мертвых. Начало» не исключение. Довольно объемная книга содержит в себе уйму описаний и, к сожалению, это далеко не единственный минус произведения.

«Эпоха зомби. Начало» вобрало в себя все клише о зомби. Отечественные ученые нашли у глубоководной рыбы вирус, который превращает людей в зомби. Начали они его исследовать, разумеется, в самом центре Москвы в НИИ компании «Фармакор». Неудачно подброшенная бомба «гринписевцев» немного повреждает здание НИИ и вот вирус же на свободе со всеми вытекающими. А дальше стандартный зомби-сюжет.

В центре этого зомби-апокалипсиса находится наш герой Сергей Крамцов. Аспирант, вирусолог в том самом НИИ и, судя по всему, родной брат Гордона Фримена. Со знаменитым молчаливым главным героем серии шутеров Half-Life Сергей роднит подготовка истинного спецназевца. Наш герой, с какого-то перепугу, хранит дома целый арсенал оружия. Столько пушек в руках не держали даже герои некоторых боевиков. Так что наш герой со спокойной душой встречает апокалипсис, наступления которого, по сути, сам и приблизил.

Так как наш Серега парень боевой, он, значит, помогает семье своего босса добираться до базы Горький-16, по пути мародерствуя, отстреливая бандюганов и зомбаков. Ну и, похоже, он не прочь признаться любви какому-нибудь автомату, потому что такой маниакальной дотошности в описании оружия нет даже в специализированных энциклопедиях.

Если вы когда-то читали Перумова, то сразу поймете на что похожа «Эпоха мертвых. Начало». Такого подробного описания всякой ерунды и эпизодических персонажей нет даже у поработителя Средиземья. Один эпизод с зачисткой Серегой одного здания занимает 30 страниц! Круз описывает каждый угол этой треклятый постройки. Как именно Серега высунулся из-за угла, как высоко держал свой дробовик, какой частью тела зомби коснулся пола, когда падал.

Также раздражает непонятные эпизоды, которые просто занимают место в книге. Например, Крамцов видит бредущих по дороге двух зомби. Он останавливается и пять страниц их убивает. Круз подробно описывает, как Сергей вышел из машины, какое оружие взял, какого диаметра дырка во лбу зомби от попадания пули. Боже мой.

Ну а создание подробной биографии персонажей, которых убьют через страницу это, видимо, профессиональная болезнь многих отечественных писателей. Автор хотел показать как можно больше личных трагедий и то, как вирус охватывает Москву, но получилось только хуже. Даже бесконечные разговоры в стиле «Ходячих мертвецов» смотрелись здесь намного бы выгодней подобной ерунды.

Основной персонаж у нас один. Это как раз Сергей Крамцов. Повествование в его главах идет от первого лица. И все эти главы он занимается мародерством (что в принципе, в условиях зомби-апокалипсиса логично, но как-то больно уж рьяно он обыскивает трупы в поисках очередного ствола) и отстрелом живых и не живых. Ну и, разумеется, он крут. Вставить какое-нибудь особо крутое словцо, общаясь с другими персонажами для него дело чести. Удивительно, что Сергей ни разу не стал разглядывать свои ногти, а то этот прием вознес бы его на Олимп крутости.

Сергей, кроме всепоглощающей любви к оружию и его тюнингу, никаких эмоций больше не высказывает. Но пушкам он отдается просто весь. Такой искренней любви вы не найдете в произведениях Николаса Спаркса. Книга должна была закончиться тем, как наш герой уходит в закат вместе с любимым оружием. Это было бы превосходно.

Остальные герои лишь мелькают в эпизодах и вынуждены постоянно находиться под воздействием крутости нашего главного героя. И почти все они отлично пользуются огнестрельным оружием. Или нам чего-то неизвестно про Москву или там каждый горожанин должен проходить курсы по обращению с огнестрельным оружием. Даже мама двоих детей Маша, спокойно отобрала у зомби-полицейского автомат и разнесла ему голову. Опасный город.

Знаете, каким одним словом Андрей Круз пытается передать атмосферу своего романа? Апокалипсис! На протяжении всего романа через каждые страниц пять это слово обязательно вам встретится. Круз даже почти не утруждал себя описанием зомби. Главное вовремя ввернуть в текст слово «апокалипсис» и дело в шляпе.

К сожалению, зомби-апокалипсис в России особо ничем не отличается от зомби-апокалипсиса в США. Вон Брукс постарался, отправил наши войска в рукопашку биться с мертвецами, а у Круза все очень буднично. С таким же успехом можно было перенести место действия куда-нибудь на север США, ничего бы не изменилось.

Добивают атмосферу никакущие персонажи. Больше половины из них умирают ничем не примечательной смертью. Нет не трагизма, не душевных историй, нет даже пафоса. Зато есть Серега и его любовь к пушкам.

***

Если вы всю жизнь любили оружие и хотели бы узнать о нем все, то «Эпоха мертвых. Начало» определенно для вас. Круз уделил внимания своим любимым игрушкам больше, чем, собственно, литературе.

Если бы Воннегутовский Боконон писал бы о современной русской фантастике, четырнадцатый том его сочинений наверняка был бы озаглавлен: «Может ли разумный человек, учитывая опыт предыдущих книг, питать хоть малейшую надежду на то, что очередной широко разрекламированный «шедевр» окажется чем-то достойным прочтения?» И в нем была бы всего одна фраза: «Вы что, издеваетесь?»

Автор – очередное светлое дарование, что решило, будто бы умения разбираться в оружии и опыта игры/просмотра Обители Козла и иже с ней вполне достаточно, чтобы начать писать нетленки. Результат вполне ожидаем – книга представляет из себя гибрид фанфика той самой Обители и какого-то «справочника оружейника». На нормальное художественное произведение это похоже… не чтобы очень.

И да, я понял, что с годами стал значительно слабее (или умнее?..) В прежние времена я бы, наверное, осилил подобный труд целиком и лишь потом сел бы писать ехидный отзыв. А нынче страниц 50-60, беглое пролистывание оставшейся книги — и все. Стареем… Полного представления я о произведении, конечно, не составил, но поверьте, того, что я увидел, мне вполне хватило, дабы больше не покушаться на труды данного автора.

Но, возвращаясь к самому начала сего отзыва, должен сказать, что малейшую надежду я все же питаю. Может среди оружейников, военных, авторов несметных эпопей о паподанцах и авторш опусов о магических академиях ненароком затерялись, скажем, еще одни Белаши. Ну а вдруг. Поиски продолжаются…

Открыли дверь в одну комнату, слева от входа нашли пистолет, к нему три магазина, десяток патронов россыпью и две гранаты, потом повернули направо и увидели автомат, к нему 3 магазина и 2 мины.

Краткое содержание цикла.

Справедливости ради в дальнейшем Круз намного уменьшил технические описания мародерства своих героев и некоторые вещи мне даже понравились.

Но этот цикл совершенно нечитаемый.

Добротная заявка на роман в стиле зомби-апокалипсис: есть вполне оригинальный герой, команда его друзей, многочисленные и психологически-мотивированные антагонисты. Сюжет не новый но хорошо вписан в современные российские реалии. Случайность и судьба в должной пропорции. Государству автор и герои не верят и на них не надеются, но это общая черта. Приключения достаточно динамичные и интересные.

Герой... неоднозначный. То есть он сильный честный смелый умный и временами добрый. Однако, заботится больше о своих, мир спасать не рвется, но у него есть цель и миссия, он ее честно выполняет рискуя жизнью. Ясно показано, что герой в катастрофе тоже виноват, хотя и не больше всех и пытается искупить вину не превышая рамок здравого смысла. Мне он ажется вполне оригинальным и самомтоятельным, это не калька с типового супермена ни в коем случае.

В целом захватывает.

Осторожненько ставлю семерочку... Когда дошел до середины- думал больше тройки не поставлю, уж больно оружейно-технические подробности достали. Понимаю, что автор-знаток в этом вопросе, но хорошо бы ему прочитать, к примеру, версию «Терминатора», где будут по большей части описываться тонкости программирования электронного мозга, напряжения питания на различных узлах, сорта смазки сервоприводов и прочее добро. А после этого, сделав соответствующие выводы, можно продолжить собственное творчество: либо как настоящую литературу, либо как справочники по вооружению. На данном этапе есть задатки и того и другого.

А почему семерочка? Потому что к своему удивлению дочитал и собрался читать дальше. Зацепил сюжет, понравилась логика. Да и мое понимание того, что будет, случись реальный апокалипсис (вирусный, инопланетный, военный или экономический), и как поведет себя властная верхушка, очень совпадает со схемой автора.

Из минусов — многократное повторение сходных ситуаций и действий. В киношном варианте — это нормально, а вот читать «раскадровку» тяжеловато.

Сам вижу, что моя оценка противоречит моему же отзыву, но... Все же рекомендую попробовать, вдруг затянет, как и меня?

Вполне читабельно, если выкинуть многостраничную болтовню про оружие. Ну, повесть такая страниц на 60 вполне неплохая получилась бы. А так — дневник озабоченного оружейника. Детальный дневник-на. Очень-на.

Ммм... Ну, что тут сказать? Кассовая, такая, книжка.

(Не привык писать, не дочитав, но что-то подтолкнуло)

Начну с того, что все эти описания вооружения и прочее несколько излишни — интересующиеся постапокалипсисом, возможно, получше самого автора знают о всяких побрякушках. А тот, кто подобным не интересуется... такой и книжку эту не возьмет. Легче сказать, что взял цацку, прикрепил к оружию, +10 к дамагу. Все.

Но, должен отметить, подготовился автор к этому хорошо. Впрочем, это единственное, к чему он подготовился.

Ну, а теперь...

Во-первых, сама задумка банальна. Мэтисон, например, нехилую научную базу подогнал. Круз же просто-напросто слизал с Обителя Зла (не поленился, пересмотрел первую часть). Тот же невероятно цеплячий вирус, те же метамофозы, та же эволюция. И хоть он прилепил к этому делу свою задумку, мол, вирус убивает другие вирусы, тем самым захватывая носителя, но, как бы это странно не казалось, в этом и заключается главный минус сюжета. Почему? А потому что:

- я так и не понял почему зомби не может съесть зомби. Какая разница? Труп с вирусом в крови и дыркой в башке или труп с вирусом в крови и без дырки в башке(зомби). Ан нет, есть разница. Ой, что же это я туплю-то? Конечно же это сделано для массовки, иначе какой сюжет, когда зомби друг друга пожрут? Что тогда гг делать-то?

Возможно, я упустил этот момент, а если упустил, то извиняюсь. Некоторые места просто по диагонали читаю.

- зомби можно убить только выстрелом в голову. Так ли это? В тексте написано, что необходимо повредить центральную нервную систему(цнс). Вот, зомби перебили позвоночник, а он все еще дрыгается. Почему? Потому что отказали упырю только ножки. Стреляем в голову. Он сразу утихомиривается. Почему? Хоть трижды проткни башку, но части головного мозга, отвечающие за движения, можно не задеть. Так почему же зомби сразу откидывает копыта?

- заражаясь, допустим, воздушно-капельным путем, человечек даже лучше себя начинает чувствовать, но от укуса помирает и восстает? Почему?! Неужели я такой слепой или забывчивый, что не видел или забыл этот момент?

Во-вторых, в книге вроде как реальный мир описывается. Но никто не врубается, что зомби — зомби. Волнения ходили два дня, прежде чем поняли, что к чему. Странно. Один такой случай сейчас — ролик в Сети — волнения, бунты, кордоны.

В-третьих, гг прекрасно знает о морфах, но при этом никого, кроме своей группы об этом не предупреждает. Это не то, что глупо. Это кощунство! Это, это, это... Даже если он боялся, что его схватят и начнут информацию вытягивать, гг просто мог сказать, что видел сей процесс. А про то, что он ученый умолчать. Все, куча народа спасено, кучи проблем нет. Потому что морфов никто плодить не станет.

В-четвертых, я не соглашен с доводами автора о том, почему они на даче сидят. Ехать им недолго, черным по белому было написано. Так нет, надо чуть ли не мото-стрелкую роту собрать. Рванул бы в первый же день в этот преусловутый Горький-16 и дело с концом. И друзей бы прихватить успел.

В-пятых, ээ, снова сексуальные высеры авторов. Я не понимаю, что за мания у них такая — тащить в текст свои опухоли головного мозга? Там чуть ли не — пардон — свингерство продвигается! Видите ли у гг с его компашкой свободные взгляды на жизнь, идемте в баню вчетвером, чего время и дрова зря тратить?

В-шестых, личная армия? Я, конечно, пороха не нюхал, всего не знаю, мне 15 лет. Но создать небольшую армию, которая вполне может утереть нос действующей (при одинаковом людском ресурсе), это даже как-то не знаю...

Теперь пряники.

Персонажи мне, знаете ли, по душе. Есть у них индивидуальность, хоть и униформа одинаковая. Я бы сказал, что автор поступая так, рисковал уникальностью персов, но это не так. Сомневаюсь, что он вообще об этом задумывался. Скорее всего, просто в будущем гг создаст собственный клан(не дочитал ).

P.S Если осилю, то напишу более полноценный отзыв.

Почитал биографию автора. Ну понятно: владелец оружейного магазина и стрелкового клуба. Чего вы ещё ожидали?

Изобилие номеров винтовой, калибров, смакование военной одежды. В остальном — «Мародер»-style, ни вправо, ни влево.

А сюжет... ну, зомби как зомби. Сюжет картонный, хотя по началу вроде ничего было, но к трети книги всё скатилось в армейский жаргон. Дальше не осилил.

До «Мировой Войны Z» не то, что не дотягивает — смотрит в другую сторону.

Конечно же, все идеи автором позаимствованы из многочисленных фильмов про зомбаков. Собственное ноу-хау Круза – это подробное описание оружия и снаряжения. Читал книгу, как энциклопедию выживальщика, ну а что бы не заскучать, следил за развитием сюжета. Если рассматривать «Начало» именно с такой точки зрения, то все вопросы о плагиате отпадают. Так же следует отметить, что сюжет скроен довольно ладно, так что продолжение читать буду.

Закончен мой эксперимент. Я сдался на 62-м проценте этого, простите, полоумного нечто. Говорила мне интуиция, что не следует читать второсортные романчики, написанные на потребу обществу, вдохновленному последними веяниями моды. Особенно когда пишут люди с армией головного мозга. Я-то думал, что Тармашев будет уникумом, но нет, тут есть еще и ярый фетишист Андрей Круз, чье любовное описание каждого патрончика заставляла меня содрогаться в приступах пароксизма. Ужас.

Картон. Скука. Пустота. Нелогичность.

Первые 15-20% читались на ура, но когда пошла дикая затянутость, когда я посмотрел, что вторая книга будет еще нуднее, и герой-хапуга продолжит запасаться товарами, я принял решение. Даже не помогло скорочтение. Ибо сопротивлялось уже само сущее мое.

Спасибо и на том.

К слову, кошмарный язык, ужасные предложения, неприятный стиль повествования. Ненавижу, когда одни и те же события расписывают с разных ПОВ. Это один из ключевых моментов, который оттолкнул меня от Панова в его «Тайном городе».

И более никаких экспериментов с боевиками. Даже ЛитРПГ Руса было круче в разы.

А этому...

2 из 10.

Прочитал с удовольствием. На мой взгляд вполне состоявшееся произведение. Смущает два факта... Вернее один. ГГ аспирант... Обычно они весьма субтильны... А тут и в Чечне он отслужил, и на паях хозяин оружейного, и сапер минер, и стрелок хоть куда... Весьма как то сомнительно... Ну и слишком подробное описание оружия, слишком его много

Ну сейчас напишу...

Во первых автор украл идею вируса из резиденции Зла

А его распространение из «28 дней»..

Думаю перед написанием этой книги автору стоило бы прочитать Мировая Война Z..

Привлекает в книге то , что действие в Москве.. И интересный динамичный вирус из Резиденции Зла..

К сожалению автор пытается и довольно неудачно рассуждать насчёт оружия и его технических характеристик.. Все герои его книг только этим и занимаются как перекраивают своё оружие, машины и одежду.. Психологической составляющей в книге нет вообще — прошла неделя (всего неделя) .. Большинство людей потеряли всех своих родных или сами их и убили .. Однако люди действуют как заведённые роботы..

Например в Мировой Войне З понадобилось лет 8 , что бы от паники оправиться и перейти в наступление..

Ну и так же , несмотря на все его рассуждения о тех характеристиках, каждый снайпер..

Например БТРбы просто застряли бы в 10000 толпе зомбаков.. А в лагере должны бы ли бы периодически возникать зомбаки из за перегрузки человеческой психики , депресии и самоубийств..