Святослав Логинов «Колодезь»

Колодезь

Эта книга — весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование, раскрывающее перед нами истинную картину жизни России и сопредельных государств во второй половине XVII века. Судьба героя романа, Семена, поистине удивительна. Родившись в глухой тульской деревеньке, он попадает в плен к кочевникам и в итоге оказывается на невольничьем рынке... Двадцать лет он ходил по дорогам Востока, побывал в Мекке и Иерусалиме, на берегах Ганга и в Нанкине. Порой его шею отягощал ошейник раба, порой — в руках блистал клинок янычара, но он сохранил в сердце своем православную веру и память о доме. И вот свершилось! Чудесным образом перенесся Семен из раскаленных песков Рубэль-Хали в родные края. Но нет уже ни родного дома, ни прежней веры... Только кипит в душе Семена ненависть к старым и новым обидчикам. И вновь он отправляется в путь...

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

После книг «Многорукий бог Далайна» и «Свет в окошке» ждал и от этой книги Логинова многого и...дождался! Книга просто супер! Мало того что очень интересная так еще и позновательная, намного интересней книжек по истории:biggrin:

Интересная книга, но недобрая, очень жесткая. Была бы книга менее интересна, не дочитала бы, каждый раз перед тем как продолжить читать, думала «а может оно мне не надо ?».

Читать было страшно, не читать — невозможно. Сильная, жестокая книга. От описания казни методом насаживания на кол было жутко, тошнило.

Было интересно. Как будто сам прожил.

Замечательная книга, читается легко. Несмотря на элементы фантастики приятно поражает историческое соответствие. По сути книга приключенческая, описывающая большой временной промежуток, но затянутости не чувствуется. Одна из лучших книг Логинова.

Замечательная книга.

Колодезь — хорошая книга. Если честно, то одна из лучших книг Святослава логинова. Читал её с удовольствием, а потом ещё и перечитывал. Сюжет является околоисторическим, читается достаточно легко и интересно.

Советую почитать на досуге.

Хорошая книга, но перечитывать не тянет.