Святослав Логинов «Колодезь»

Колодезь

Эта книга — весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование, раскрывающее перед нами истинную картину жизни России и сопредельных государств во второй половине XVII века. Судьба героя романа, Семена, поистине удивительна. Родившись в глухой тульской деревеньке, он попадает в плен к кочевникам и в итоге оказывается на невольничьем рынке... Двадцать лет он ходил по дорогам Востока, побывал в Мекке и Иерусалиме, на берегах Ганга и в Нанкине. Порой его шею отягощал ошейник раба, порой — в руках блистал клинок янычара, но он сохранил в сердце своем православную веру и память о доме. И вот свершилось! Чудесным образом перенесся Семен из раскаленных песков Рубэль-Хали в родные края. Но нет уже ни родного дома, ни прежней веры... Только кипит в душе Семена ненависть к старым и новым обидчикам. И вновь он отправляется в путь...

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Не любитель исторической художественной литературы, начал читать из-за автора (Многорукий бог.., Свет в окошке произвели безусловное впечатление). Однако оч. быстро втянулся, читал с большим интересом, отмечая высокий (для меня, непрофессионала, не историка) уровень владения материалом, увлекательнейший сюжет. Ближе к концу понял, что книга очень хорошая, правильная, «настоящая».

Практически не фантастика. И, наверное, не самое лучшее произведение такого мастера, как Логинов. Причем к занимательности повествования, как, впрочем, и качеству написанного, никаких претензий нет — крепкий остросюжетный исторический роман «из жизни 17 века». Достаточно познавательный. Умный. Жесткий. Наверное даже жестокий — слишком много крови...

А вот что есть в книге еще кроме самого занимательного повествования? Особой симпатии ни описываемый автором мир, ни герои книги, в том числе и сам Семен, не вызывают — опять же слишком жестоки. Авторская задумка о жизни, только к концу которой герой становится «достоин» колодца? Она становится очевидной уже в конце первой части произведения и, в общем-то, далеко не бесспорна: на одного такого Семена всегда найдется с десяток Василиев, никогда не заморачивающихся на какое-то там «сострадание».

Итог: есть увлекательное произведение, но вот «изюминки» в нем, чего-то такого, что оставило бы след в душе читателя, увы, нет. Оценка где-то между 7 и 8.

А мне что-то «Очарованного странника» напомнило.

Вышедший двенадцать лет назад роман «Колодезь» сейчас, увы, не столь известен, как другие произведения Логинова — всё же не переиздавался аж с 2000 года — но в своё время это была удивительная и даже в чём-то ошеломляющая книга. Я до сих пор помню, какое впечатление она на меня тогда произвела, хотя и не перечитывал её уже много лет. Теперь вот решил наконец снова взять «Колодезь» в руки и посмотреть, насколько изменилось моё восприятие.

Несмотря на то, что оба издания романа вышли в сугубо фэнтезийных сериях, в действительности это скорее исторический роман. Даже не так — это и есть исторический роман, в который введён один-единственный фантастический элемент, и то использованный по сути лишь два раза за всё время действия. В основе книги, описывающей события в России и на Ближнем Востоке в середине XVII века, — судьба обычного русского крестьянина по имени Семён, родом откуда-то из-под Тулы, попавшего в плен к татарам и проданного на невольничьем рынке в Персии. Довелось ему с тех пор и простым пастухом быть, и в янычарах послужить, хотя первые сцены романа происходят уже позднее, когда караван купца Мусы, невольником которого и является Семён, оказывается на грани гибели из-за нехватки воды. По легенде, погибающих от жажды в пустыне может спасти Аль-Биркер, Водяной Старик, появляющийся неведомо откуда и приносящий с собой вёдра с водой. И Аль-Биркер действительно появляется и спасает караван... и оказывается при этом самым обычным русским стариком. В уплату за воду дед Богдан забирает с собой Семёна и тем самым наконец осуществляет его мечту вернуться на родину. Вот только не прижиться снова в родных краях тому, кто двадцать лет бродил по чужим землям. Да и жжёт изнутри мечта о мести хотя бы двум своим врагам — Ваське-предателю, отрёкшемуся от товарища по несчастью, и негодяю Мусе. Так и пускается Семён снова в дальний путь, присоединившись на этот раз к вольным казакам атамана Стеньки Разина...

Больше всего в этой книге поражают и запоминаются две вещи. Прежде всего это, конечно, подчёркнуто реалистичное описание разнообразных характерных черт той эпохи — от межнациональных отношений до семейного уклада — которые, конечно, очень и очень далеки от идеализированных представлений о допетровской Руси. Впрочем, сам Логинов в предисловии к роману говорит о том же — что жестокий век неминуемо диктует жестокие нравы, и народы, не выдерживавшие испытания жестокостью, как чужой, так и собственной, попросту не выжили. Приятно, конечно, было бы осознавать, что наши предки были лучше соседей с моральной точки зрения... но нет, не были. Другое дело, что это отнюдь не повод «платить и каяться», к чему уже не первый год призывают некоторые особо экзальтированные русофобы. И вот в это жестокое время и помещает автор своего героя. История Семёна, а точнее, её финал — это и есть та вторая особенно запомнившаяся мне черта. Человеку, не то чтобы посвятившему всю свою жизнь осуществлению мести, но всё же и не забывавшему о ней долгие годы, обязана быть дана возможность и достичь цели, и отказаться от неё. На последней странице романа такой выбор Семёну предоставляется.

И, честно признаться, принятое им решение лично мне гораздо ближе, чем другое. При этом его «Пей, изверг» — это отнюдь не внезапно овладевшая новым хранителем Колодезя идея всепрощения, в чём автора, кстати, уже неоднократно обвиняли. Спасение целого каравана, в котором случайно оказался твой заклятый враг — это не всепрощение, это нормальный поступок нормального человека, которым, к счастью, Семён, несмотря на всё, что выпало на его долю, не перестал быть.

Особое место в книге занимают вопросы веры. При том, что сам Логинов является убеждённым атеистом, вере и религии здесь уделено очень большое внимание — хотя это и естественно, религия играла в жизни людей той эпохи важнейшую роль. В основном мы видим, конечно, всё, что происходит с личной верой Семёна, которой, как и ему самому, предстоит пройти через многое — через двадцатилетние странствия по басурманским землям без малейшей надежды хотя бы на исповедь у православного священника; через видимое унижение Константинопольского патриарха под властью турок; через никонианские реформы, с результатами которых Семён сталкивается, вернувшись на родину; наконец, через прямую измену православной церкви и христианству вообще в облике Ходжи Шамона... Тяжёлая и грустная история получилась.

Итог: впечатления десятилетней давности заиграли новыми красками. Это глубокая, умная и мудрая книга, обладающая в то же время всем необходимым для массовой популярности. Почему её уже давно не переиздают, я не могу понять, и мне от этого грустно.

Пожалуй, «Колодезь» — это ещё один шаг Логинова от традиционного фэнтази в сторону большой, серьёзной литературы. Даже границы направления интеллектуального фэнтази пройдены.

Уже отмечалось другими лаборантами, что этот роман скорее историко-приключенческий, нежели фантастический (фантастики там действительно совсем немного, хотя она и занимает важную в сюжете роль). Я бы поправил, что не историко-приключенческая, а историко-философская там конва. Уйдя из одного развлекательного жанра, писатель не попал в другой. Логинов нас, читателей, не просто развлекает, а заставляет думать. Причём ощущения, что нам навязчиво читают мораль или безапиляционно навязывают единые взгляды, такого ощущения не возникает. Нет, Логинов к нашему брату, читателю, относится с уважением. Ибо стиль безупречен. Читать, как говорится, «вкусно». Роман необъёмный, в нём ни капли лишней «воды». Повествование полно такого напряжения и сопереживания, что оторваться трудновато.

Хочется ещё отметить, что в книге широко затронуты религиозные вопросы. Автор коснулся и православия, и ислама, и католичества и протестанства. И он не противопоставляет конфессии. Он пишет о отношении человека к Вере и какого человеку вне веры. Но ещё больше это книга о любви и ненависти, о долге и о прощении... Только простив Семён находит покой.

Обязательно прочитайте эту книгу. Пища нужна и душе.

Роман скорее историческо-приключенческий, с небольшим включением фантастики, но это его достоинств не умаляет ни капли. Книга понравилась очень, романы Логинова разнообразны, что очень радует.

На сегодняшний день для меня это лучший (правильнее сказать, любимый) роман С.Логинова. Как уже было отмечено, «Колодезь» принадлежит к жанру исторического романа. Фантастические допущения минимальны и не играют особой роли. Это «роман воспитания», и его сюжет хитросплетениями не поражает, а фраза, которая его характеризует практически полностью, имеется у нас в классификаторе: «становление/взросление героя». Это становление вышло жестоким, сложным, долгим и мучительным. И очень реалистичным.

Действие романа происходит во времена походов Стеньки Разина. Атмосфера этого времени передана мастерски, погружение в эпоху казацких бунтов – абсолютное. А больше всего мне понравился язык. Колоритный, сочный, яркий – архаизмы и разные древнерусские словечки вписаны в текст идеально. И единственное, что меня, скорее всего, отвратит от перечитывания, это отсутствие какой бы то ни было лёгкости и позитива, в самом широком смысле слова. Тяжеловато было читать – оказался под гнётом эмоций.

Удивительная история. Удивительная не только сюжетом, который сам по себе поражает воображение, но и эрудицией автора, его умением даже стиль повествования подстраивать под особенности этого самого сюжета, под страну и время, когда и где происходят описываемые события.

У Логинова свои отношения с религией, — порой с богами он обходится в своих произведениях довольно-таки круто, но при этом, на мой взгляд, саму веру он не оскверняет. Вот и здесь: соседствуют религиозный фанатизм с весьма ироническим к нему отношением, однако же роль религиозных чувств в действии весьма велика, какова и была она в описываемом времени.

Сама идея колодца — очень красивая. И философская. Чего стоит одна только концовка...

Уж не знаю, насколько точно роман соответствует исторической правде того времени, но производит впечатление он совсем не этим, а правдивой и жестокой историей странствий бесприютного тела по бескрайней земле, равно как и метаниям беспокойного духа в поисках истинной веры и человеческой справедливости.Герой-то далеко не святой и помаявшись в странствиях, возвеличиваясь и падая в грязь, осознал наконец простую истину — справедливость начинается с себя, колодезь в себе отворить нужно.Чего автор и нам всем искренне желает.

Читал давно, на бумаге. Впечетление произвела неизгладимое. Плиз, посоветуйте что-нибудь похожее:rolleyes:

Все произведения Логинова (прочитанные) мне очень нравятся, ни одному меньше девятки поставить не могу.

Достаточно специфическая книга. Скорее это — не фантастика, а исторический роман. Написан он весьма грамотно с исторической точки зрения. В 17 веке действительно жили люди с похожими судьбами — изломаными и страшными. Написана книга очень жестко. Читается она достаточно тяжело, но впечатление производит достаточно сильное. Концовка хороша. Пожалуй, в первую очередь, роман о том, как можно остаться человеком в самых тяжелых ситуациях.

Читал Логинова (Колодезь) чуть ли не параллельно с Хаецкой (Космическая тетушка). Они показались мне похожими бережным отношением к слову, но почти полярными по мировоззрению и характерам ГГ.

У Логинова романтика появляется микровкраплениями в описании природы. И все. А дальше — сплошной реализм. Точнее, более-менее реалистичный срез короткого исторического периода глазами автора в преломлении жизненного пути ГГ. Так по сегодняшней моде пытаются писать многие: динамично и жестко. Но получается далеко не у всех. У Логинова получилось очень хорошо. Мне показались несколько нудными описания периодических душевных терзаний ГГ, ставшего профессиональным убийцей в кругу таких же душегубцев. Но логика поведения героя и его окружения, неотвратимость развития событий сформулированы автором предельно убедительно.

Великолепно! Шикарный роман о жизни одного человека на фоне исторического развития России и других стран Европы и Востока в XVII веке. Чуствуется великолепное владение автора историческим материалом. Приятно было и взглянуть со стороны на появляющихся в книге реальных исторических персонажей (например, на Степана Разина).

Перед нами проходит практически вся жизнь русского крестьянина Семена: молодость в своей деревне, первый плен у ногайцев, второй у турков, служба в янычарах, дальнейшие скитания практически по всему известному тогда миру, возвращение на родину...

Крайне интересно автор описывает взаимоотношения Семена с религией (именно в то время и происходил раскол на Руси).

Фантастический элемент в романе минимален, но очень органичен.

Так о чем же роман? В нескольких словах: о человеке, о его месте в мире, о любви, о дружбе, о предательстве, об умении прощать...

А каков финал!!

Качественная историческая книга с микровкраплением фантастического элемента, одна из очень редких «безусловных десяток» в моей коллекции. После прочтения покупаю все произведения Логинова до которых могу дотянуться, но писатель к сожалению иногда халтурит и выдаёт ну совсем уж нечитабельные вещи вроде «Имперских ведьм», а ведь может если хочет.