Александр Панчин «Гарвардский некромант»

Гарвардский некромант

«Гарвардский некромант» рассказывает о том, как вели бы себя ученые, если бы магия реально существовала. Это научная фантастика с акцентом на первом слове. Автор пишет как о реальных, так и о вымышленных научных исследованиях, — но вымышленные описывает так, чтобы они удовлетворяли всем критериям настоящих научных работ. Этим книга немного напоминает таинственный «Манускрипт Войнича» — кодекс, написанный на неизвестном, скорее всего несуществующем, языке с использованием неизвестного алфавита, но трудно отличимый от аутентичной древней рукописи. Научные чудеса проявляются не в виде горящих кустов и голосов в голове, а в виде неожиданных показаний приборов, статистических отклонений в продолжительности жизни подопытных червей и мышей, а также других, поддающихся объективному анализу, результатов опытов и наблюдений.

Активный словарный запас: очень низкий (2353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Гарвардский Некромант

Книга построена в форме интервью, которое дает научный сотрудник, неожиданно столкнувшийся с тем, что магические ритуалы работают. Лаборатория, студенты/аспиранты, гуманизированные животные, двойные слепые рандомизированные исследования – и вдруг результаты явно выпадают из ожидаемых. Жертвоприношение в Хеллоуин неожиданно привело к удлинению жизни мышей. Случайность? Нет! Повторяют в независимых лабораториях – выходит тоже самое. В общем – это начало.

Весьма сухой язык, таким лабораторные журналы пишут, а не художественные книги, но, наверное, это своего рода фишка автора. Увлекательно? Ну… если, скажем, вы студент, и ваша цель отделить жемчуг от плевел, т.е. выявить реальные научные факты – то вполне. Подозреваю, кстати, что отчасти книга была для чего-то такого и написана. Мол, сможет ли будущий ученый найти среди научно-популярной смеси фактов, рутинных экспериментов, ошибок, и магических гипотез последние? Или предложить, как поставить эксперимент, чтобы отсеять случайные и мешающие параметры и доказать, что результат – это действительно эффект магического заклинания? Смог – давай зачетку.

Иными словами, как эксперимент и своего рода практикум – это, наверное, любопытно. Но читать скучно, даже несмотря на то, что вся эта лабораторная кухня для меня родная и знакомая. Мышей мы, правда, не изводили, но клеток и спирта – порядочно.

Насколько все это может быть интересно читателю, не вовлеченному в процесс – непонятно. Подозреваю, что не особенно, если только он не подросток, мечтающий о карьере ученого. Когда все лабораторные исследования кажутся шагами к открытиям, а не привычной рутиной. Впрочем… так оно и есть.

Роман мне скорее понравился. Он написан учёным, что добавляет ему известной специфики, однако не портит. Культурный бэкграунд произведения будет близок русскоязычным любителям фантастики и всем поклонникам научпопа.

Круг поднимаемых в романе проблем и вопросов пересекается с творчеством П.Уоттса (биохакинг, Бог как ошибка законов природы, например) и заслуживает внимания.

Желаю автору нового литературного успеха. Так держать!

Наверное, из этой идеи могла получиться нормальная полноценная книга с живыми действующими героями, но обилие сухих научных фишек слишком перегрузило повествование, да и форма подачи монотонным диалогом очень однообразна. Откровенно скучно для художественной литературы получилось, а для документального «научпопа» тут много воды. Вот и получается ни туда и не сюда, нет эмоциональной связи с героями (если их вообще можно так назвать), от этого концовка не поражает воображение как должно. Читать только ради каких-то разрозненных научных фактов и надуманных теорий, сборником которых книга «Гарвардский некромант» на самом деле и является.

Панчину бы поучиться писательству хотя бы у Лю Цысиня, глядишь, и вышло что-нибудь наравне с «Задачей трёх тел», но он, к сожалению, недооценивает развлекательную часть в своих книгах.

Это не фантастика, а «кринжатина» в чистом виде. Просто оторопь берет от его оборотов. Тут писательским талантом даже не пахнет.

А мне понравилось.

Начинал читать с пониманием того что автор не писатель а биолог популяризатор.

Вполне сносно:)