Майк Гелприн «Мастер»

Мастер

Многие знают его под именем Мастер и пользуются его услугами, но никто не знает его главного имени и проклятия, наложенного на него.

© Kons

Опубликован в журнале «Полдень ХХI век», 03/2009.

Также опубликован в журнале «Партнер-Норд», Ганновер 01/2009.

Также опубликован в журнале «Веси», Екатеринбург 11/2007.

— журнал «Полдень, ХХI век 2009'03», 2009 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Северный клинок / Nordklinge, 2008/2009 // Рассказ

Отражения и миражи

Полдень, XXI век'03

Написано, конечно, хорошо и где-то даже душещипательно. Но не могу не повторить вопрос: каким образом заработал Мастер свою репутацию? И дело даже не в том, что все подготовленные им операции срываются, ведь его вины в этом обычно нет, есть древнее проклятье. Нет, дело в том, что Мастера обычно (а если акция серьёзная, то обязательно) перед акцией зачищают. Когда он успевает её заработать — в глазах клиентов? Или каждая его реинкарнация знаменита теоретически, и именно на это клюют террористы всех мастей? Не верю, то есть совсем.

Не просто Мастер, а Мастер Великого Облома:)

Я поначалу думал, что герой падла и тварь и внутренне закипел от ненависти к этому террористу. Но потом понял, что он просто проклят. Хотя тогда странно, как при таком раскладе он мог иметь хорошие рекомендации? Если все его великие планы и расчеты разбивались об какую-то мелочь и всё шло прахом. Вспоминается анекдот «Россия производит впечатление Великой Державы, но больше она ничего не производит». Так и наш Мастер: распиарил себя как уникальный комбинатор и киллер, но при этом каждое свое дело заканчивал полным сливом. Воистину ловкий Мастер:)

И все же что-то в этом рассказе наигранное, искусственное, притянутое ради одного слова, вернее имени. Но, в мифологическом смысле, это наказание за серьезные преступления, а в данном случае, словно какой-то кусочек литературного полотна, который не имеет начала и фактически не имеет конца, и в то же время не дает пояснений или хотя бы намеков за что, почему, отчего и, главное, зачем. В итоге читатель разочарован.

Всем хорош мастер своего дела, который и швец, и жнец, и террористов замечательно готовит, и вообще спец во многих делах. Но эти дела неизменно срываются из-за какой-нибудь мелочи. И летит вся блистательная подготовка в тартарары, словно камень под гору.

Просто с именем мастеру не повезло.