Лайон Спрэг де Камп «Магические крекеры»

Магические крекеры

The Animal-Cracker Plot

Рассказ, год; цикл «Межпланетные туры»

Лютер Бек удивлён: в этот раз Дариус Коши прилетел на Вишну лишь для того, чтобы... печь крекеры! В его противнях и другом оборудовании не было обнаружено ничего, перевозка чего нарушала бы закон. Межпланетного путешественника отпустили, но Бек всё равно не верил, что Коши решил заняться таким делом. И скоро он получил подтверждение своим подозрениям.

— цикл «Межпланетные туры»  >  Вишну

— сборник «Создатели континента», 1953 г.

Безумный мир

Межпланетные туры

The Continent Makers and Other Tales of the Viagens
1953 г.

Непритязательный, но достаточно приятный рассказ, с юмористическим окрасом. Как и большинство произведений Де Кампа, этот рассказ на какие-то высоты не замахивается, покровов не срывает, не пригвазживает, не разоблачает, ну и т.п. вещей не совершает. Но читается легко, с интересом и совсем не исключен из перечитываемых рассказов. Единственное, что испортило чтение и затянуло его на несколько часов — это то, что данный рассказ, в единственном на сей момент русском книжном издании (Северо-Запад.), а также в интернет-библиотеках (откуда он Северо-Западом и скопирован), размещен в кастрированном виде — без окончания, причем варварски отсечено более четверти текста. То есть сюжет движется-движется… и бац… обрывается на самом интересном. Почесав репу от такой каверзы, я решил поупражняться в работе с онлайн-переводчиками. С помощью блаженного Яндекс-перевода и блаженного Гугл-перевода, я наконец узнал, чем же рассказ завершился. А другим желающим также это узнать, сообщаю, что полная версия этого рассказа теперь доступна в сети. Qui quaerit, reperit.