Лайон Спрэг де Камп «Королева Замбы»

Королева Замбы

The Queen of Zamba

Другие названия: Cosmic Manhunt; A Planet Called Krishna

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Межпланетные туры»

Детектив Виктор Хассельборг получает новое задание: найти дочь богача Юсуфа Батруни, которая покинула Землю и отправилась неизвестно куда. В ходе расследования Виктор выясняет, что девушка находится на планете Кришна, и отправляется туда.

1949 — под названием «The Queen of Zamba» в журнале

1954 — под названием «Cosmic Manhunt» — правленная без согласия автора книга

1966 — под названием «A Planet Called Krishna» — первоначальная версия в виде книги

Все последующие издания выходят под первоначальным названием.

------

Роман написан между ноябрём 1948 года и январём 1949 г.

— цикл «Межпланетные туры»  >  Кришна

Башня Занида

Межпланетные туры

Классная вещь. Интересная и захватывающая.

Самая что ни на есть Классическая приключенческая фантастика. Со всеми её минусами и плюсами.

Минусы — обрисовка мира так, как хочется (нужно) автору, а не строго по науке. Допуск нестыковок как норма, если это напрямую не связано с основной сюжетной линией (Например, вот как с таможней на Кришне. Механику ввозить запрещено дабы не повлиять на туземцев, но при этом людей пускают на планету абсолютно спокойно. Как будто что-то мешает пришельцу заняться прогресорством исходя из знаний в его голове.). Так же обычно присутствует некоторая наивность и определённое количество роялей (в зависимости от мастерства автора). Ну и так далее. На примере одного романа всего не назовёшь.

Плюсы — увлекательный сюжет, много действий. Герои как правило либо круты, либо умны, либо хитры (а то и всё вместе) и весьма положительны. Нередка романтическая линия.

Спрэг де Камп из числа сильных авторов, потому в его романах всё же не тупо череда действий, а хватает и описаний, вводных, но подаются они профессионально, то есть не снижая динамики, не создавая эффекта провисания сюжета. Тоже касается и главного героя. Крут, но не запредельно. Из передряг именно что выкручивается, а не левым мизинцем всех крошит. Камп писал качественные приключения, а не одноразовый треш.

Отдельным бонусом — юмор. В данном произведении юмор не служит основой, ибо роман не юмористический, а время от времени вносит приятные изюминки в диалоги, примерно вот так:

»- Когда я пою, бледнеют даже сильные мужчины, женщины падают в обморок, а дети с воплями разбегаются.»

Благодаря всему мною названному, книги Кампа пережили испытание временем почти без потерь и служат хорошим отдыхом при чтении и современному читателю. Я написал этот отзыв именно что по свежим впечатлением, перечитав данный роман не далее как сегодня.

Ещё одно классическое произведение развлекательной приключенческой фантастики. Читается этот небольшой роман легко и с удовольствием, впрочем — так же легко и забывается...

Детектив Виктор Хассельборг в процессе выполнения высокооплачиваемого задания (поиска сбежавшей дочери богатого фабриканта) попадает на планету с названием Кришна со средневековым уровнем развития. Земляне придерживаются политики невмешательства в естественный процесс эволюции, введено строжайшее эмбарго на ввоз любых, даже самых простых технологий, ещё неизвестных жителям этой планеты. Однако среди землян находятся и такие, которые, в нарушение всех правил, желают использовать положение на планете ради своих интересов.

И вот наш детектив совершает путешествие по этому живописному и очень противоречивому миру, он попадает во множество забавных (и не только) ситуаций. Сюжет полон неожиданных поворотов и сюрпризов, задорный юмор присутствует практически везде, хотя иногда такое обилие юмора даже немного утомляет. Ещё в романе местами присутствуют весьма нелепые эпизоды и совершенно невнятные мотивации персонажей, перевод частенько озадачивает. Но из уважения к классике на это всё можно и закрыть глаза...

Классический образец развлекательной фантастики насквозь пропитанный иронией самого автора и легкими юмористическими вставками, чтобы читатель мог всё же добраться до последней страниц не уснув окончательно. И хотя главный герой является частным детективом, я бы не отнес роман к детективному жанру, всё же развлекательное начало превалирует над всеми остальными сюжетными линиями. Таким образом, хотите отвлечься от настоящей фантастики, посвятите пару вечеров этому роману, хотя бы просто для переключения.