Михаил Ланцов «Ярослав Умный. Государь Руси»

Ярослав Умный. Государь Руси

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Ярослав Умный»

Заключительная часть цикла «Ярослав Умный», про приключения нашего современника в 9 веке! Заезжему умнику Ярославу наконец-то удалось объединить упрямых жителей «поселка городского типа» Гнёздово и приступить к созданию собственного государства. Но на более высоком уровне игра становится масштабней, а ставки повышаются вчетверо! И теперь, чтобы избежать войны против всех, Феофилов вынужден наносить врагам превентивные удары вдали от собственного дома и безжалостно разорять чужие земли — чтобы даже через сто лет в тех местах не могла возникнуть угроза для молодого русского государства. Иудея, Британия и Балтия увидят блеск клинков его легиона!

Активный словарный запас: низкий (2622 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Ярослав Умный. Государь Руси

Довольно специфическая книжка, уважаемый потенциальный читатель. Ибо затрагивает аспекты не менее специфической предметной области, а именно — Новой Хронологии. Конкретнее — речь идёт о процессе усиления северных имперских фем, сопровождавшемся ростом военных, религиозных и политических возможностей и влияния, что — в свою очередь — обусловило смещение имперского центра прямиком в направлении Столицы нашей Родины. Безусловно, в самОй НХ — оный процесс живописАн гораздо более детально, подробно и т.п., но там муссируются аспекты не столько истории, сколько математики вкупе с историографией. Здесь же предпринята попытка показать то же самое, но — средствами художественно-образного плана. То бишь — показать «как оно могло БЫ быть».

И получилось — на мой скромный ИМХО — вполне себе даже неплохо. Реалистично. Как ни смешно звучит оный термин применительно к фантастике. Беда в том, что НХ на сегодняшний день — не повод для дискуссии, а, скорее — поле битвы, ибо затрагивает в значительной степени более весомо вопросы идеологического, а не научного плана. А Идеология — по сути своей, во все времена, у всех племён и народов — вещь скользкая, грязная и мерзопакостная. И — тем не менее.

Наш герой-попаданец не вытворял в 9-ом веке никаких технологических фокусов века 21-го. Отнюдь. Он — всего лишь — восстановил регулярную войсковую часть древнего (якобы) Рима. То бишь — сделал то, что было вполне под силу любому реальному политику хроноаборигенов. При наличии Желания. Ещё раз, уважаемый потенциальный: то, что описано в данном конкретном тексте — вовсе не вопрос технологии. Всего лишь и только — вопрос политической воли. Да — недюжинной Воли. Конечно же. Но — ещё раз — проблема локализуется в области Духа, а не Науки и Техники. Ибо — после того, как оно, таки, было сделано — возникло чуть ли не всеобщее осознание чуть ли не обязательности и обыденности реализуемых изменений. Хорошая получилась книжка. Хотя и со специфическим душком

Достойное завершение цикла. Не то чтобы продолжение было невозможно и если автор сподобится, я несомненно с удовольствием почитаю, но ГГ тут достигает стратегического равновесия ситуации и позволяет читателю дофантазировать как именно он изменил мир — совсем неразрешёных тактических задачь не осталось и его стратегическая цель чётко очерчена... т.е. если продолжения и не будет, цикл всё равно выгодно отличается от серий попаданцев зависших как мост достроенный до середины реки — типа спасал-спасал СССР\монархию\итп потом автору стало не до серии и бросил в произвольный момент.