Максим Горький «9-е января»

9-е января

Очерк, год

Избранные сочинения
1947 г.
Собрание сочинений в тридцати томах. Том 7. Повести, рассказы, очерки, наброски. 1906-1907
1950 г.
Избранные произведения
1952 г.
Старуха Изергиль
1954 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 4. Произведения 1903-1907
1960 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том восьмой. «Мать». Рассказы. Очерк. 1906-1910
1970 г.
Собрание сочинений в 16 томах. Том 4
1979 г.
Очерки
1982 г.
Мать
1983 г.

Попалась мне маленькая книжечка с двумя очерками Максима Горького – «9-е января» и «В.И. Ленин». Всё-таки после романа Марка Алданова «Самоубийство», прочитать их было интересно. Они логично бы его обрамляли, ибо Первая русская революция – то, что предваряет «Самоубийство»; а смерть Ленина – то, чем роман заканчивается.

От этого, первого очерка ощущения остались сильные. Очень живая картина «Кровавого воскресенья». Всё-таки Горький – великий мастер слова. И через эту картину передаётся и настроение людей – от надежды, до удивления, недоумения, боли и, наконец, ужаса; и яркие образы, страшные образы, но при этом не подходящие к грани чернухи и, не вбрасывая штампованного (каких-нибудь убитых детей и кормящих матерей); даже солдаты, пусть автор и называет их «тупыми, не умеющими думать», тоже вызывают сочувствие – подневольные люди. Я не удивился, узнав, что Горький был свидетелем происшедшего – оттого такая художественная сила и реалистичность. Есть только один минус – автору уж сильно хочется надавить на происходящее патетически, часто повторяясь, разжёвывая состояние толпы – но от этого оно не становится ярче, а будто наоборот оттеняет ужас происходящего (на мой взгляд), чувствуется некоторая затянутость.

Кроме художественного здесь ярко подано и историческое значение произошедшего 9-го января 1905 года. Всё-таки мы, русские, странный народ. Мы можем терпеть, мы можем пережить всё. Нам лишь нужна вера. Вера в то, что над нами есть какой-то защитник, и мы с тупым упорством облачали в эту рясу своих вождей, и поныне это делаем. И терпим, так как кто-то там работает ради нас, и конечно же выслушает и защитит. Только вот вокруг него, высшего, полно лжецов, воров и негодяев, губящих народ, а вот если он узнает, вот если он свой народ услышит… А сколько людей и сейчас так думает? И вот 9 января – крах. Крах мифа о «царе-батюшке», крах надежд. Крах той точки опоры, через которую люди готовы терпеть, и после которой терпение перерастает в ненависть, в «русский бунт». И тут особенно видно, что «Кровавое воскресенье, это не просто красная от крови точка, но и прорванная грань в людских головах, мать всех последующих революций и грядущих потрясений. Неужели, действительно, власть держащие не видели, какую ошибку делают? Ведь из-за неё одной всё будущее России было переписано набело…